В преддверии 8-го марта российский Форбс поставил Татьяну Бакальчук, основательницу магазина Wildberries, на первое место в рейтинге self-made (сделавших себя сами) женщин.

На Сплетнике и в Инстаграме есть другие номинантки, добившиеся вершин сами, как минимум, купивших себе Майбахи (автомобиль дороже 10 млн рублей) на собственные деньги.

Ульяна Сергеенко

Ульяна Сергеенко родилась 30 августа 1979 года в Усть-Каменогорске Казахской ССР в семье начальника керамического завода и учительницы английского языка. Училась в гимназии с гуманитарным уклоном.

После распада СССР вместе с родителями переехала в Санкт-Петербург, где окончила филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

С детства интересовавшаяся модой Ульяна вывела своё хобби на новый уровень, когда начала коллекционировать старинные и винтажные аксессуары и одежду: начиная от антикварных ювелирных украшений до советской школьной формы. В охоте за редкими экземплярами она часто посещала блошиные рынки и антикварные бутики, а также торги на крупных модных аукционах. Сейчас является основательницей одноименного модного дома.

Вероника Хацкевич

Вероника Хацкевич – практикующий бизнес-тренер, автор бестселлеров «Женщина Высшего Пилотажа» и «Как зарабатывать миллионы». Она за короткий промежуток времени смогла стать узнаваемой и популярной в профессии. Активно развивает собственную страницу в сети интернет, а также является основателем бренда одежды и украшений. По заверению Вероники, ее годовой заработок составляет 420 миллионов рублей.

Мария Буше

Мария Александровна Бастрыкина, более известная как Марии Буше (род. 27 июля 1982, Куйбышев, РСФСР, СССР) — директор и преподаватель Австрийской Высшей школы этикета, член ассоциации International School of Protocol and Diplomacy, посол мира Федерации за всеобщий мир при ООН. Специалист международного класса по всем видам этикета. Ведущая шоу «Пацанки 5».

Служила в армии. Училась в МГИМО. Проходила обучение в Institut Villa Pierrefeu. Ведущая курсов по деловому общению, столовому этикету, а также бизнес-этикету. Эксперт по хорошим манерам портала Passion, российского Forbes и женского портала Wday.

Предлагайте свои варианты номинанток на премию в комментариях.

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины self-made по версии сплетниц

19:30, 5 марта 2021

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 68

A

сделаю свой топ

S

Никогда не поверю, что Буше 82го года... Да ей минимум 45

Аватар

Шта? Кто все эти дамы и каким местом Сергеенко селф-мейд. Даже смешно:)

Аватар

комментатор выше привела отличные примеры self made women, а эти девушки....? неограниченные материальные возможности и блат. вот и все, что им помогло

B

Удивительная у нас редакция! Если уж говорить о влиянии и self-made женщине, так это Валентина Матвиенко. Родилась в глухой провинции, а стала третьим человеком в России. Это круто!

Подождите...