США ввели санкции против российских физических и юридических лиц из-за дела оппозиционера Алексея Навального, сообщает Reuters. Как пишет агентство, чиновники во время конференц-колла с журналистами заявили, что санкции вводятся в координации с Евросоюзом.

По информации корреспондента Би-би-си в Госдепартаменте Барбары Плетт Ашер, ограничения США коснулись семерых высокопоставленных чиновников. Кроме того, американские власти ужесточат контроль над экспортом продукции для 14 компаний, занимающихся биологическим и химическим производством, добавила она. Список попавших под санкции не приводится.

Старший корреспондент The National Джойс Карам пишет, что, по словам представителя Госдепартамента, американские власти пришли к выводу, что Навального отравила ФСБ.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что санкции США будут сопоставимы с мерами, которые примет Евросоюз. ЕС 2 марта объявил, что европейские санкции коснутся четверых российских силовиков: главы Росгвардии Виктора Золотова, генпрокурора Игоря Краснова, начальника ФСИН Александра Калашникова и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Осенью Брюссель ввел санкции из-за Навального против шести российских чиновников, в числе которых оказались первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко и глава ФСБ Александр Бортников.

Источник: Forbes

Обновлено 02/03/21 21:29:

Минфин США опубликовал список россиян, против которых вводятся санкции:

— директор ФСБ Бортников

— первый замглавы администрации президента Кириенко

— генпрокурор Краснов

— глава ФСИН Калашников

— замминистра обороны Попов

— замминистра обороны Криворучко

— глава управления Кремля по внутренней политике Ярин

Также под санкции США попали:

— 27-й научный центр Минобороны

— 33-й центральный НИИ Минобороны

— НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ)

Подпишитесь на наш
Блоги

Вслед за Евросоюзом США ввели санкции из-за Навального

19:30, 2 марта 2021

Автор: Vacilek

Комменты 169

Аватар

Бортников такой -Ну и дела, ну и почему опять я-то? Чуть что, сразу Бортников-Бортников... С 14 года под санкциями. Времен очаковских и покоренья Крыма. Какой смысл введения санкций против одних и тех же официальных лиц? Тем более, что выезд за рубеж и наличие какого-то там заграничного имущества или счетов для этих людей уже и так запрещено российским законом? Очередная пустышка под названием "антироссийские санкции", ну-ну)

Аватар

Интересно, по какому принципу составляют список? Навальный реально борец мирового уровня? Чё так рвут то за него, если не проплаченный?

Аватар

Опять Навальный. Переименовываем сайт в "Политика.ру".

Аватар

Оглассите весь список пожалста!

S

Россия гадам отомстит! Которые против России

Подождите...