Документ подготовила депутат «Единой России» Светлана Бессараб. В профильном думском комитете считают, что на необходимость изменений в законодательстве указывает случай с «китовой тюрьмой» в Приморье.

Депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Бессараб разработала законопроект о запрете вылова морских млекопитающих в культурно-просветительских целях, сообщает газета «Известия».

Документ отправлен на рассмотрение экспертного совета, он готовится к прохождению первого чтения, уточняет издание.

Сама автор проекта закона пояснила, что вылов морских млекопитающих и использование их в развлекательных целях запрещено во многих странах. Она также подчеркнула, что ученые не подтверждают лечебный эффект дельфинотерапии.
 

В думском комитете по экологии и охране окружающей среды поддержали законопроект. Член комитета Александр Фокин считает, что история с «китовой тюрьмой» в Приморье, на ликвидацию которой ушел год, показала, что «законодательная система требует совершенствования».

«Если законопроект будет внесен с учетом того опыта, который мы получили, это пойдет на пользу природе и поможет наладить систему работы дельфинариев и центров изучения этих животных», — отметил он.
 

Ранее в Госдуму уже вносились различные инициативы, касающиеся использования морских млекопитающих в развлекательных целях. Так, в ноябре прошлого года такой законопроект вносили депутаты Заксобрания Ленинградской области, в котором предлагали наделить правительство правом запрещать использовать в культурно-просветительских целях косаток, белух, афалин, гринд и тихоокеанских белобоких дельфинов. Депутаты указывали, что этим животным практически невозможно создать в рамках дельфинариев и океанариумов достойные условия существования. Проект закона проходит рассмотрение в первом чтении, однако правительство уже не поддержало его.
 

Также члены Государственного собрания Башкирии вносили законопроект, которым предлагали запретить создание в России передвижных дельфинариев, цирков и зоопарков. Он также находится на рассмотрении.

О «китовой тюрьме» в Приморье стало известно в ноябре 2018 года. В ней находились 90 белух и 11 косаток, которых должны были продать в иностранные океанариумы. Они принадлежали компаниям «Афалина», «Океанариум ДВ», «Белый Кит» и «Сочинский дельфинарий». После этого суд запретил транспортировать или продавать белух, а СК возбудил уголовные дела о незаконном вылове и жестоком обращении с животными. Президент Владимир Путин поручил решить вопрос реабилитации и выпуска косаток и белух на волю. В ноябре 2019 года из «китовой тюрьмы» выпустили последнюю группу белух.

В апреле 2020 года Минприроды включило плотоядную косатку в Красную книгу. Изменения внесли впервые за более чем 20 лет, хотя книгу должны обновлять каждое десятилетие. Всего в новый перечень вошли 43 вида животных, в том числе каспийский тюлень, песец, чернобрюхий глухарь и многие другие.
 

Источник: РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

В Госдуме предложили запретить вылов дельфинов для дельфинариев

01:43, 1 марта 2021

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 59

A

Наконец-то!!!

S

Слишком хорошо, чтобы быть правдой(( не примут(( либо примут в таком виде, что закон можно будет обойти. Увы, животных (равно как стариков и детей) в России сегодня защищают только на словах, а на деле всегда побеждает бабло и интересы всяких лиц. Недавно смотрела расследование Проекта об этом бизнесе - на морских млекопитающих. Господи, лучше бы не смотрела((

G

Не вижу смысла в полном запрете дельфинариев, как тут некоторые сплетницы пишут. Надо заботиться об условиях содержания дельфинов в этих дельфинариях, а не запрещать их. Так то дельфинарии существуют не только для развлечения, но и для лечения деток с зпр, аутизмом, двигательными нарушениями. У меня дцп и в детстве родители активно возили меня в оздоровительные санатории, на массаж и в дельфинарии. Мне это очень помогло. Сейчас проявления болезни минимальны. Если человек не врач, или не знает о моем диагнозе, то вряд ли догадается, что у меня именно дцп.

Аватар

Надеюсь дело дойдет до действий, а не как обычно...

Аватар

Конечно запретить, животных, у которых в нормальной жизни целый океан, держат в тесной банке с отратительной водой. Самих бы туда на недельку запереть, что бы прочувствовали.

Подождите...