Перепост. Вроде мы это ещё не обсуждали. 

VTimes изучила отчётность Telegram за 2018-2020 годы, в которой мессенджер поделился проблемами и планами. Документы были разосланы потенциальным покупателям облигаций в декабре 2020 года. Как оказалось, мессенджер нуждается в срочном размещении облигаций на 1 млрд долларов среди избранных инвесторов. 

Всё потому, что Telegram постоянно терпит убытки, а активы не покрывают обязательства. 2018 и 2019 годы были завершены для мессенджера с убытком в 172,7 млн и 150,9 млн долларов соответственно. Обязательства превышали активы — на 245 млн и 418 млн долларов соответственно. За первую половину 2020 года сохранился дефицит в 172 млн долларов. Доход от операционной деятельности Telegram не получал 2,5 года. 

Что важно, мессенджер также обязан до конца апреля вернуть долги. Изначально Telegram должен был вернуть 1,75 млрд группе из 175 инвесторов. По данным на декабрь 2020 года, Telegram уже вернул 770 млн долларов, а ещё около 443 млн были рефинансированы в кредитные займы. Не рассчиталась компания только по 6 млн. Большую часть средств от размещения облигаций пойдёт на покрытие долгов — в отчёте при этом указана сумма 684 млн долларов. Из чего она состоит — не объясняется. 

С учётом того, что Павел Дуров пообещал вернуть инвесторам, согласившимся рефинансировать инвестиции в TON в кредиты, по 110% от их вложений, общая сумма долга составляет порядка 626 млн долларов. 
 

Облигации будут размещаться на Лондонской бирже. ÷

Подпишитесь на наш
Блоги

Телеграмму требуется 1 млрд. долларов

12:24, 28 февраля 2021

Автор: MevyReed

Комменты 47

Аватар

Да, нормуль. Сейчас Айти размещается на бирже и улетает в космос с IPO. Тут, конечно, совсем не IPO, но я думаю, Маск может подсуетиться. Если потом будет возможности облигации эти в акции перевести))

Аватар

Вчера только читала, что у телеги 500 млн. пользователей. Странно... Хотя я не разбираюсь в экономических, финансовых вопросам совсем.

Аватар

Паша, держись! Мысленно я с тобой. Люблю Телегу, пользуюсь только ею.

Аватар

безотносительно личности Паши, очень люблю Телегу, отличное функциональное приложение

Аватар

А как купить облигации? того же телеграмм?

Подождите...