Международная правозащитная организация Amnesty International отменила решение о признании политика Алексея Навального узником совести, сообщил «Медиазоне» медиа-менеджер по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев. Первым о решении Amnesty International сообщил журналист Аарон Мате.

«Да, мы больше не будем использовать в отношении него словосочетание "узник совести", поскольку наш юридический и политический департамент, изучив высказывания Навального середины 2000-х годов, пришел к выводу, что они достигают уровня hate speech, — пояснил Артемьев. — Тем не менее наш призыв немедленно освободить его остается в силе, так как он преследуется исключительно по политическим мотивам».

Артемьев отметил, что у правозащитников «сложилось впечатление, что запросы на предмет проверки высказываний Навального были частью скоординированной кампании по его дискредитации за рубежом». Он добавил, что Amnesty International продолжит сбор подписей под петицией с требованием освобождения Навального.

Источник «Медиазоны» в организации, попросивший не упоминать его имени, предположил, что за этой кампанией могут стоять «люди с RT в разных странах». Источник отметил, что как минимум двое возмущенных ссылались на тред в твиттере сотрудничающей с RT колумнистки Кати Казбек, в котором та разоблачала Навального для иностранной аудитории как «националиста и расиста». 

«Медиазона» направила представителям Amnesty International и RTвопросы по поводу массовых писем о статусе Навального.

17 января Amnesty International признала оппозиционера узником совести после его задержания в московском аэропорту. «Задержание Алексея Навального — очередное доказательство того, что российские власти пытаются заставить его замолчать. Произошедшее лишь подчеркивает, что необходимо расследовать его собственные заявления по поводу отравления сотрудниками госорганов по приказу высшего руководства», — говорила Наталья Звягина, директор московского офиса Amnesty International.

Подпишитесь на наш
Блоги

Amnesty International: Навальный не "узник совести"

01:15, 24 февраля 2021

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 113

Аватар

Об отмене есть на официальном сайте Эмнисти Интернешнл? На главном сайте, на англ яз?

E

еще одна цитата навального:"жидам и пидарам тут слова не давали"

A

дада. пусть сторонники почитают. я удивляюсь.он оскорбляет много кого, но потому что он борец с властью ему это прощают. и закрывают глаза.

P

Навальный со своей исламофобией и национализмом вообще никак не "узник совести", и вовсе не потому, что какая-то там "Амнистия" что-то сказала. Странно, что всякие конторки европейские что-то там постоянно России указывают, требования предьявляют и тп. Смешно, потому что сами в дерьме поуши со своей "свободой" слова (рэперов из тюрем), десятками покалеченных и выбитых глаз у протестующих, Ассанжем, в конце концов, а всё туда же, Гегемона хреного из себя строят и строят. Корона воришек-колонизаторов и поработителей всё никак покоя не даёт..

Аватар

В стане совестливых оппозиционеров кошмар и смятение - Amnesty International отказалась считать Навального узником совести, так как кто-то познакомил их с истинным лицом гульфик-фюрера. Виновных уже нашли - конечно же это кто-то с Раша Тудей, а сам Алёша невиноватый. Подставили.

Подождите...