Интересно, знала ли Сесили фон Цигезар, автор книг, по которым снимут культовый сериал "Сплетница", что в конце 19 века в Берлине разразилась драма, на фоне которой проблемы подростков с Манхэттена - просто ерунда? Сплетни, роковые тайны, дуэль, скандалы - в моей истории.

Итак, зимой 1891 года представители высшей аристократии  Германской империи стали получать анонимные письма, в которых содержались пикантные подробности личной жизни видных придворных. Например, подробно была описана оргия в небольшом замке Грюневальд. Среди ее участников упоминались сестра кайзера Вильгельма принцесса Шарлотта, брат императрицы герцог Эрнст Гюнтер Шлезвиг - Гольштейнский, русский посланник Людвиг фон Кнорринг и еще 12 человек.  

Принцесса Шарлотта Прусская

Письма были написаны печатными буквами, отправлены из Берлина. Подписи каждый раз менялись, как и стиль изложения. Порой содержание было суховатым, в мужском стиле, порой казалось, что автор - женщина. 

Вскоре поток анонимок охватил весь Берлин. Адресатами становились политики, журналисты, родственники героев писем. Несколько раз их получала даже вдовствующая императрица Виктория. Естественно, что слуги также не оставались в стороне, и постепенно самые постыдные подробности интимной жизни берлинского высшего света стали достоянием широкой общественности, и уже мало кого волновало, что правда, а что ложь.

Слухи дошли до кайзера Вильгельма, который подключил к расследованию тайную полицию. Еще бы, на кону стояла репутация императорской семьи и несколько разрушенных брачно - политических союзов. Принцессе Шарлотте Прусской пришлось спешно уехать их Берлина после того, как ее муж узнал о ее многочисленных изменах, причем не только с мужчинами. Граф фон Гогенау ( родственник кайзера) с супругой обвинялись в совращении принцессы Марии Луизы Шлезвиг - Гольштейнской, и все это накануне ее свадьбы с принцем Ангальтским! Другая сестра императора, Маргарита, также получила письма с подробным описанием измен жениха - принца Фридриха Гессен - Кассельского.

Граф и графиня Гогенау

Подозрения полиции пали на придворного церемонимейстера Леберехта фон Котце. При обыске  в его столе нашли промокашки со следами фрагментов из анонимок. Котце был арестован, но поток разоблачений продолжался и спустя некоторое время церемонимейстера выпустили из тюрьмы. 

Второй подозреваемой стала принцесса Шарлотта, та самая, чьи измены разоблачались в анонимках. Ее высочество любила скандалы, внимание и эпатаж, но она и сама пострадала от сплетен.

Говорили, что письма мог написать герцог Эрнст Гюнтер Шлезвиг - Гольштейнский. Он не особо стеснялся откровений про свои похождения, признавал участие в грюнвальдской оргии, но вряд ли был готов подставить собственную сестру - императрицу.

Герцог Эрнст Гюнтер

Ну, а письма все приходили и приходили. Полиция накопила архив из более 200 штук, причем помимо словесных описаний, порой приходили и фото крайне откровенного содержания. "Дело Котце", как стали называть эту историю по имени первого подозреваемого, раскололо берлинский высший свет на враждующие группировки. Некоторые сами вели расследования, пытаясь добраться до автора писем. 

Неудивительно, что в конце концов напряжение вылилось в дуэли. Церемонимейстер Котце, которого по - прежнему подозревали в авторстве писем, вызвал на дуэль сначала Гуго фон Ройшаха, а потом Карла фон Шрадера. Последний был убит, и Котце пришлось несколько месяцев отсидеть в крепости. Скандал разрушил его семью и карьеру.

Леберехт фон Котце с женой

Постепенно история затихала. К 1898 году поток писем иссяк. Полиция так и не выяснила, кто же являлся анонимным автором. Удалось только предположить, что скорее всего писали несколько человек. Но зачем? Денег никто не требовал, условий не ставили. Просто развлекались? Возможно. 

Этот скандал сильно ударил по репутации берлинского высшего общества и конкретно по императорской семье. Кайзер Вильгельм долгие годы третировал провинившихся родичей, упрекая за недостойное поведение.

Кайзер Вильгельм с женой

Свадьба Виктории Великобританской и Фридриха Прусского, родителей высокоморального Вильгельма и развеселой Шарлотты

Подпишитесь на наш
Блоги

Gossip girl 19 века. Тайны Берлинского двора

23:15, 21 февраля 2021

Автор: MonicaGeller

Комменты 29

Аватар

Развлекались как могли, кто оргией, кто письмами ))) а чем ещё, вышивка и чтение не для каждого )))) Люблю ваши посты :) спасибо!

Аватар

Абалдеть, принцессы участвующие в оргиях. Однако как аристократия отжигала, не одними поэтическими вечерами, как говорится

Аватар

Умеют люди развлекаться)

G

Да, знатно потролили )). Спасибо за пост, было интересно почитать ))

S

надо же, в Берлине еще тогда было весело

Подождите...