В 1827 - 1848 годах немецкий художник Йозеф Штиллер создавал портреты красавиц по заказу короля Баварии Людвига I. Монарх унаследовал от предков любовь к красоте и легкое безумие, и так называемая Галерея красавиц во дворце Нимфенбург стала свидетелем мании короля. Для позирования выбирали дам вне зависимости от их социального положения. Портреты принцесс соседствовали с изображениями дочери мюнхенского сапожника и известной аферистки. Главное, что все они отвечали королевскому вкусу. Людвиг любил южные страны и томных брюнеток.

София Баварская

Младшая сестра короля Людвига, выданная замуж за австрийского эрцгерцога. Ее сын станет императором Францем Иосифом. Ну, а Софию народная молва запомнит как злую свекровь, обижавшую несчастную императрицу Сисси.

Мария Фридерика Прусская

Принцесса вышла замуж за сына Людвига, будущего короля Максимилиана. Оба ее сына, Людвиг и Отто, хоть и будут считаться правителями Баварии, но фактически их отстранят от власти из - за их безумия. 

Александра Баварская

Дочь короля Людвига. Писательница, переводчица и благотворительница. Замуж не выходила, возглавила местную религиозную общину Святой Анны.

Амалия Крюденер

Немецкая аристократка, двоюродная сестра русской императрицы Александры Федоровны, незаконная дочь графа Лерхенфельда и княгини Турн-и-Таксис. Была выдана замуж за русского дипломата барона Крюденера. Жила в Швеции и Баварии (тогда и был написан ее портрет). В 30 - е годы поселилась с мужем в России. Муза Пушкина, Вяземского, Тютчева и Гейне.

Марианна Флоренци

Итальянская аристократка и философ. Многие годы была подругой короля Людвига. Считалось, что он - отец ее сына Лодовико. 

Лола Монтес

Известная авантюристка, ирландская актриса и танцовщица Роза Гилберт, взявшая псевдоним и выступавшая с испанскими танцами на волне популярности новеллы П.Мериме "Кармен". В 1846 году приехала в Баварию и очаровала престарелого короля Людвига, став его фавориткой. Получила дворец в Мюнхене, титул графини Ландсфельд и крупное денежное содержание. Вызывающее поведение Монтес спровоцировало студенческие волнения, переросшие в революцию 1848 года. Людвиг был вынужден отречься от престола в пользу сына, а Лолу Монтес изгнали из Баварии.

Хелена Зедльмайер

Дочь мюнхенского сапожника. Была замечена королем, когда доставляла во дворец детские игрушки из магазина, где служила продавщицей. Получила прозвище "Воплощение мюнхенской красоты". Вышла замуж за королевского камердинера и родила ему 10 детей.

Анна Хиллмайер

Дочь мюнхенского торговца мясом. Очень набожная. Замуж не выходила, скончалась в возрасте 35 лет. Помимо живописного портрета была написана и миниатюра в драгоценной оправе.

Амалия фон Шинтлинг

Семья фон Шинтлинг пыталась избежать сомнительной чести по написанию портрета Амалии. В Мюнхене ходили упорные слухи, что девушки - модели становились любовницами короля. Но полковник фон Шинтлинг не смог отказать Людвигу. Пришлось и смолчать жениху Амалии. Сплетни и враждебный настрой близких превратили три месяца позирования в самую настоящую пытку. Вскоре после окончания портрета девятнадцатилетняя Амалия скончалась. 

Наннет Каула

Еврейка, дочь главы мюнхенской общины. После написания портрета вышла замуж за банкира Соломона Гейне. 

Джейн Элизабет Дигби, леди Элленборо

Жена известного английского политика, вступившая в любовную связь с австрийским дипломатом Шварценбергом. После последовавшего за этим скандала, жила с любовником в Париже. затем перебралась в Баварию, где одновременно крутила роман с королем Людвигом и вышла замуж за местного барона фон Феннингена. Когда местные мужчины наскучили, то сбежала в Грецию, где помимо третьего мужа - графа Теотокаса, захомутала короля Оттона, по совместительству сына Людвига Баварского. Но и на этом неугомонная леди не успокоилась. Сначала несколько месяцев она провела в шайке местных разбойников, прельстившись атаманом, затем перебралась на Ближний Восток и в четвертый раз вышла замуж за шейха Меджуэля эль - Мезраба. С ним Джейн провела следующие 30 лет, участвуя в местных интригах и торгуя английским оружием. 

Каролина фон Хольштайн

Незаконная дочь баронессы фон Штиринг и баварского принца Максимилиана. Воспитывалась с законными детьми матери. В 16 лет вышла замуж за камергера фон Хольштайна и была представлена ко двору. Король Людвиг сразу отметил красоту Каролины и намеревался сделать ее фавориткой. Благо, что всплыли родственные связи и свежеиспеченные дядя с племянницей сохранили платоническую дружбу. Брак Каролины оказался несчастливым и вскоре она покинула мужа ради отношений с бароном фон Кюнсбергом. Правда, поженились они спустя много лет, когда умерли их супруги. Несмотря на ее двусмысленное положение, королевская семья покровительствовала сыну Каролины от первого брака. Максимилиан фон Хольштайн стал придворным печально известного безумного короля Людвига. 

Катерина Роза Боцарис

Придворная дама королевы Амалии Греческой, дочь известного военачальника, героя Освободительной войны. 

А вот и основатель Галереи красавиц - Людвиг I Баварский.

Подпишитесь на наш
Блоги

Галерея красавиц баварского короля

05:19, 21 февраля 2021

Автор: MonicaGeller

Комменты 41

Аватар

Не знаю где тут одинаковые лица, что типа фотошоп, вон у итальянки двойной подбородок зачем то нарисован, всю красоту портрета портит. Очень интересно читать о девушках, их судьбах. Хотелось бы про англичанок почитать ))

Аватар

Людвиг только портреты коллекционировал или на девичью честь также покушался? Женщины,как на подбор.

Аватар

Все потрясающие красавицы, какой хороший был у него вкус))) Супер. Спасибо автор за полученное удовольствие.

Аватар

Мне кажется некоторые дамы в 19 веке жгли хлеще чем отжигают некоторые сейчас... И у всех практически кого не возьми мужья , любовники и все все знали и жили , чудные времена

Аватар

Джейн Элизабет Дигби - это не с нее Анжелику списали?)) Все девушки очень красивые)

Подождите...