Семейство Виттельсбахов, правителей Баварии, славилось на всю Европу красотой, любовью к искусству и ... серьезными проблемами с душевным здоровьем. Тем не менее, последнее не мешало королевской семье родниться с самыми завидными женихами и невестами. В начале 19 века дети короля Максимилиана вступили в брак с Прусским, Австрийским, Саксонским и Вюртембергским королевским дворами, и даже породнились с императором Наполеоном через его пасынка Евгения Богарне. Меньше всего повезло принцессе Людовике. Из династических соображений ее выдали замуж за дальнего родственника - герцога Максимилиана Баварского, писателя и путешественника, предпочитавшего жить в поместье Поссенхофен вдали от больших городов. 

Замок Поссенхофен

Фактически запертая в провинции, Людовика завидовала сестрам - королевам и исправно рожала детей. За 18 лет на свет появились Людвиг, Елена, Елизавета, Карл, Мария, Матильда, София, Максимилиан (и, что удивительно для того времени, все дети благополучно дожили до зрелых лет). 

Герцог и герцогиня Баварские

Выдать замуж столько дочерей - головная боль для любого знатного семейства. Но, благо, что на помощь пришли родственники. В старшей дочери Елене проявила заинтересованность тетка - эрцгерцогиня Австрийская София. Она решила, что милая воспитанная племянница станет идеальной женой для ее сына - императора Австрии Франца Иосифа. Дальше история известная - при знакомстве Франц Иосиф предпочел старшей сестре младшую - Елизавету. Так Сисси Баварская в 17 лет стала императрицей Австрии, а для Елены эти события превратились в трагедию, как  - никак отказ от помолвки - позор на всю Европу.

Несколько лет семья переживала за брошенную невесту, пребывавшую в депрессии и собиравшуюся в монастырь (генетика, напоминаю, благоприятствовала). Но энергичная маменька смогла найти нового жениха - князя Максимилиана Антона Турн-и-Таксис. Не наследный принц. зато один из богатейших людей Европы. И, самое главное, молодые люди при встрече полюбили друг друга. Около года пришлось ждать согласия на брак от короля Баварии - главы правящего дома, но в итоге Елена и Максимилиан поженились и были очень счастливы друг с другом. К сожалению, князь скончался молодым, и его супруге пришлось в одиночку не только воспитывать четверых детей, но и управлять огромным состоянием Турн-и-Таксисов. Елена, кстати, с честью выполняла все свои обязанности ( ах, какой императрицей она могла бы стать, в отличие от своей сестры).

Елена Баварская

Тем временем в Австрии, у Елизаветы все складывалось не очень радужно. Брак, вроде бы заключенный по любви, разваливался на глазах. Властная свекровь давила на легкомысленную Сисси, муж был полностью занят государственными делами. Со временем Елизавета стала искать помощи и утешения у баварских родственников и особенно сблизилась с обиженной ей Еленой. Они часто путешествовали вместе, переживали смерть детей. Блуждающая императрица, как называли Елизавету в Австрии, со временем все чаще проявляла признаки фамильных душевных проблем, которые, судя по всему, свели в могилу и ее сына Рудольфа, который застрелился в Майерлинге. Через год Сисси схоронила и любимую старшую сестру, умершую от рака желудка. 

Елизавета Баварская

Блестящая партия, сделанная Елизаветой, отразилась на судьбах и других ее сестер. Кто не захочет породниться с невесткой императора? Мария, третья дочь герцогского семейства, оказалась заложницей политических игр. Правителю Королевства Обеих Сицилий нужна была поддержка в борьбе с итальянскими революционерами, поэтому он от имени своего сына Франциска попросил руки императорской родственницы в надежде привлечь Австрию на свою сторону. Брак был заключен через полтора года, жених и невеста имели друг о друге весьма смутное представление. 

Вскоре после прибытия Марии в Неаполь ее свекор скончался. Она стала королевой, но на этом все ее счастье и закончилось. Король Фердинанд оказался человеком неуравновешенным, буйным, на его фоне семейные психические проблемы Виттельсбахов казались милыми тараканами. Через год в Италии началось освободительное движение. Неаполь был окружен армией Гарибальди. Мария показала невиданную стойкость и храбрость при осаде, за что стала первой женщиной в истории, награжденной российским орденом Святого Георгия. Тем не менее, Королевство Обеих Сицилий пало под натиском.

Мария Баварская в свадебном платье

Королевская семья оказалась в Риме, где Мария вскоре забеременела. Вот только муж точно знал, что он не причем. Дело в том, что Фердинанд страдал болезнью короля Людовика XVI - фимозом, в результате чего в супружеской постели король и королева только спали. Марии пришлось срочно уехать к родителям, которые, к их чести, согрешившую дочь не оставили. Родилась девочка, переданная в семью своего отца на воспитание. Удивительно, но эта история сблизила Марию с мужем. Фердинанд не только простил жену, но и решился на операцию, которая привела к рождению законной дочери - Марии Кристины. Увы, но девочка прожила недолго. Возможно, именно эти события подстегнули начало депрессии. Мария прожила долгую жизнь. Ей пришлось покинуть Рим после прихода туда войск Гарибальди, многие годы она провела во Франции, где стала ярой противницей объединенной Италии. Марию подозревали в участии в политических заговорах и шпионаже в пользу Германии и Австрии ( учитывая, что помимо прочего ее сестру Елизавету убил итальянский террорист, то неудивительно). Несмотря на противоречивые и спорные поступки, даже недоброжелатели признавали ее красоту, равную легендарной привлекательности ее сестры Сисси. Увы, обеим сестрам счастья их внешность не принесла.

Когда через три года брака Марии Баварской и Фердинанда Сицилийского стало понятно, что наследника ждать не стоит в силу особенностей здоровья короля, фактическим наследником неаполитанского трона ( пусть и потерянного к тому времени) стал младший брат Фердинанда, которого для пущего укрепления династических связей решили женить на Матильде - четвертой сестре баварского семейства. Чем думали родители, зная о несчастливой семейной жизни Марии - большой вопрос. Луиджи де Трани оказался алкоголиком и изменял жене направо и налево. Матильда терпеть выходки муженька не стала и по примеру старшей сестры закрутила роман с испанским дипломатом герцогом Санта - Лусия. И тоже забеременела. Благо, для родственников Матильды схема была уже отработанной: тайные роды в Поссенхофене и передача новорожденной Марии Сальвадор де Санта - Лусия на воспитание отцу, который незаконную дочь официально признал и удачно выдал замуж. Ну, а Матильда помирилась на время с мужем и произвела на свет принцессу Марию Терезу. Вскоре принцесса овдовела. Оставшиеся годы она провела преимущественно в Германии в семье дочери.

Матильда Баварская

Пятая из принцесс Баварских София также унаследовала семейную красоту. А вдобавок к внешности - еще и страсть к искусству. Прекрасные вокальные данные и игра на фортепиано сблизили ее с кузеном ( точнее, двоюродным племянником) королем Баварии Людвигом. Родство со множеством монаршьих дворов делало Софию очень привлекательной партией на брачном рынке, но неудачная семейная жизнь старших сестер позволила принцессе уговорить родителей не торопиться с замужеством. И со временем стала понятна истинная причина нерешительности Софии - она влюбилась в Людвига Баварского. Родители были категорически против этого брака, но король уговорил родственников и объявил о помолвке ( родство, естественно, никого не смущало, племянник был старше тетушки на несколько лет). Вот только вскоре после обручения начались те самые знаменитые странности в поведении короля. Мало того, что его предки - Виттельсбахи были с чудинкой, дополнительный удар по генетике нанесла маменька - прусская принцесса. 

Итак, Людвиг начал писать невесте письма с просьбой отложить свадьбу. Отцу - затворнику Софии даже пришлось приехать в Мюнхен и вызвать жениха на беседу, по итогам которой король отправил послание, в котором истерично обвинил родственников во всех смертных грехах и разорвал помолвку. Правда, у Людовика были вполне серьезные основания для сомнений в поведении Софии, которая при попустительстве придворных дам затеяла интрижку с сыном местного фотографа  Эдгаром Гафеншталем. 

София Баварская

Для прекращения слухов принцессу отправили в гости к тетке, где она встретила французского принца Фердинанда Алансонского. Через год после разрыва с баварским королем София вышла замуж за другого. А Людвиг постепенно сходил с ума, запершись от мира в своем замке Нойшванштайн. Но и принцесса не испытала семейного счастья. Муж небеспочвенно ее ревновал к Эдгару Гафеншталю, чувства к которому у Софии не остывали. Даже после женитьбы бывшего возлюбленного принцесса не успокоилась. Хотя как ее винить, когда муж всячески ее ограничивал и избивал? Новым объектов страсти стал семейный врач, ради которого София решилась на развод. Фердинанд насильно запер жену в психиатрической лечебнице, где использовали ледяные ванны и электрошок.

После побега принцессы из лечебницы, к мужу она так и не вернулась. Отец к тому времени умер, а брат, ставший главой семьи, позволил ей поселиться в Париже, куда семейство герцога Алансонского старалось не приезжать. Смерть Софии была ужасной. Она была на благотворительном мероприятии,, когда в здании вспыхнул пожар. Ее останки опознали по зубным коронкам из золота. Через год после этой трагедии баварская семья будет хоронить и императрицу Елизавету, зарезанную в Швейцарии. 

Так печально закончилась жизнь пяти прекрасных принцесс, красотой которых восхищалась вся Европа. Остались только легенды и домыслы о их прошлом. Сейчас в Европе проживают потомки Елены и Матильды, семейства Турн-и-Таксис и Гогенцоллерн - Зигмаринен соотвественно. 

Семья герцога Баварского

Подпишитесь на наш
Блоги

Баварские принцессы. Не родись красивой...

00:07, 21 февраля 2021

Автор: MonicaGeller

Комменты 63

Аватар

Красивые принцессы.

Аватар

Есть фильмы хорошие о Сисси, трилогия, Роми Шнайдер в главной роли.

Аватар

Спасибо за пост, очень интересно. Все женщины красавицы, а еще говорят, что немки на любителя )))

Аватар

Знатные, красивые, а судьбы какие то страшные. Что такое не везёт. А может тогда до старости мало кто доживал.

4

Спасибо, очень интересный пост) Всё-таки жизнь иногда подкидывает такие сюжеты, которые никаким сценаристам сериалов и фильмов даже не снились.

Подождите...