Козельский полигон мог стать причиной катастрофы на Камчатке — Greenpeace обратился в Генеральную прокуратуру.

Появились новые данные утечек с полигона.

Вероятно, с Козельского полигона осенью 2020 года происходили утечки, которые по какой-то причине не рассматривались как возможная версия катастрофы на Камчатке. Опубликованные новые результаты исследования акватории Халактырского пляжа и Авачинского залива, которое провёл независимый эколог Георгий Каваносян в октябре — ноябре 2020 года, подтверждают факты загрязнения Козельским полигоном водных объектов.

В отчёте о результатах исследования, который провёл химический факультет МГУ им. Ломоносова по заказу Георгия Каваносяна, говорится, что в пробах грунта под Козельским полигоном ядохимикатов обнаружен 2,4-дихлорфенол — производная пестицида 2,4-Д.

Это вещество вызывает серьёзные ожоги кожи и повреждения глаз, очень токсично для водных организмов с долговременными последствиями.

Наличие этого вещества в грунте говорит, что с Козельского полигона была утечка. По мнению эколога, именно 2,4-дихлорфенол мог в высокой концентрации попасть в океан, незаметно распространится по дну, а потом произвести катастрофический эффект на жизнь гидробионтов.


Такими путями, по мнению Георгия Каваносяна, пестициды с полигона могли попасть в океан.

Greenpeace уже просил обратить внимание на Козельский полигон, где раньше фиксировали утечки. Даже в пробах, отобранных государственными органами, обнаружены превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ. В реке Налычева и её притоках рядом с Козельским полигоном зафиксировано шестикратное превышение ПДК по тетрахлорметану, в Авачинском заливе по фенолу и мышьяку.

В пробах российского Гринпис были обнаружены диаллилсульфид, соединения группы терпенов, производные жирных кислот, гексаэтиленгликоля, соединения ртути, бора, ванадия, селена, фталаты, диметилсульфид, кремнийорганические соединения, трихлорацетат, фенол.

Greenpeace обратился в прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования для:

1. Проведения проверки деятельности Козельского полигона на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

2. Проведения проверки деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края и иных уполномоченных органов по принятию мер по выполнению требований природоохранного законодательства в отношении Козельского полигона.

3. Пресечения нарушений природоохранного законодательства и предотвращения дальнейшего загрязнения окружающей среды, ликвидации последствий загрязнения, в том числе при проведении планируемых работ по ликвидации полигона.

4. Проведения проверки других объектов, расположенных на побережье океана, деятельность которых может оказывать негативное воздействие на окружающую среду, в частности, загрязнять акваторию океана.

Источник: greenpeace.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто тут нам рассказывал про токсичные водоросли?

13:15, 18 февраля 2021

Автор: Vacilek

Комменты 72

Аватар

Все отлично, но Гринпис это диагноз. Замарать себя сильнее чем эта организация сложно.

Y

Читала статью В. Сывороткина, ученого -геолога. Что на самом деле случилось на Камчатке. Очень интересно. Я, конечно, не специалист, но все логично и обоснованно. Почему люди верят в загрязнение с полигона, что не доказано,и не верят учёным, которые говорят о кислородном голодании вследствие замора, возникшего после массового развития микроводорослей в результате дегазации ядра?

Аватар

спасибо, что принесли инфу сюда. уже и под постами Редакции люди спрашивают ,что там с Камчаткой. в свете последних событий все забыли об этой экологической катастрофе, а зря. главное, чтобы с этим парнем-экологом ничего не случилось!

Аватар

Георгий рассказал, что больше 10 лет назад уже бодро отчитывались о рекультивации этого полигона, на которую «потратили» миллиарды рублей. Судя по всему, потратили только на бумаге. Автор, спасибо за пост, комментирующим рекомендую посмотреть ролик Георгия.

M

Полигон под вулканом возвести, а почему сразу не в кратере?(( Сочувствую всем пострадавшим. Если не признают утечку, то и не будет ликвидации последствий и очень поздно уже наверное что-то сделать. Очень печально все это..

Подождите...