Консорциум женских неправительственных организаций проанализировал более 2000 тысяч судебных приговоров и пришел к выводу, что жертв домашнего насилия в России гораздо больше, чем значится в официальной статистике МВД и Росстата.

Каждое пятое убийство в России

В России почти две трети (61%) убитых женщин оказались жертвами домашнего насилия. Опираясь на данные Росстата, эксперты Консорциума женских неправительственных объединений, победившие в онлайн-хакатоне социальных дата-проектов «Прожектор-2021», установили, что в 2018 году как минимум 5000 женщин погибли от рук своих партнеров или родственников. Всего, по данным Росстата, в 2018 году было убито 8300 женщин. При этом МВД сообщало только о 253 случаях смерти в результате домашнего насилия за 2018 год.

В основу исследования лег автоматизированный анализ приговоров российских судов за 2018 год по статье убийство (ч. 1 и 2 ст. 105 УК РФ), убийство в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Предварительно участники проекта отобрали приговоры из открытой системы ГАС «Правосудие», в которых убитыми являлись женщины. Их примерно треть от общего числа, и эти данные, как отмечают авторы исследования, совпадают с официальной статистикой МВД. Затем они вручную изучили более 500 приговоров по таким делам, чтобы выделить случаи, когда жертвы погибали именно вследствие домашнего насилия. На основе собранных данных программа научилась определять такие дела самостоятельно. В дальнейшем программа проанализировала более 2000 приговоров.

«В нашу команду входил адвокат, бывший следователь, который помогал нам понять картину. Мы придерживаемся актуальной трактовки домашнего насилия — это насилие, которое совершают либо родственники, либо партнеры: сожители или люди просто связанные романтическими отношениями друг с другом. В нашу статистику также вошли бывшие партнеры», — рассказала «МБХ медиа» автор проекта и фандрайзер Консорциума Саша Граф.

По ее наблюдениям, статистика МВД, по которой число убитых женщин вследствие домашнего насилия составляет всего 3% от общего количества, включает в себя информацию только о людях, состоящих в официальном браке. Это косвенно подтверждается и тем, что одним из самых часто встречающихся слов в приговорах является «‎сожитель».

Почти как у ООН

Эксперты уверены, что в реальности количество жертв домашнего насилия в России может быть еще выше. Полученное значение (61%) близко к тому, которое приводит ООН в исследовании за аналогичный период — в среднем в мире доля жертв домашнего насилия составляет 58%, в странах Европы — 38%, а в странах Африки — 69%.

«Мы ожидали 60-70 процентов, потому что следим за международными исследованиями. Наша гипотеза подтвердилась», — отметила Мари Давтян, адвокат, руководитель Центра защиты при Консорциуме.

Причинами таких убийств чаще всего становятся расставание или отказ, ссора из-за раздела имущества и преследование со стороны партнера-агрессора.

Несмотря на то, что исследование продолжается, а его конечные результаты будут опубликованы Консорциумом только в марте, предварительно правозащитники сделали вывод, что домашние тираны в основном убивают своих жертв руками. Преступлений, квалифицированных по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) больше, чем по ст. 105, предполагающей наличие орудия убийства — как правило, ножа.

«Я хочу отметить, что мы установили минимальный порог по количеству таких преступлений, это совершенно новые данные, которые стали известны за два дня работы над проектом, — рассказала Мари Давтян. — Мы все время ждем, что что-то изменится, что власть просто не в курсе масштаба этой проблемы. Но у меня есть четкое ощущение, что они все знают и понимают. МВД России официально указывало в своих справках и отчетах, что до 40% тяжких и особо тяжких преступлений происходит в семье. Это тоже немало. Но, как мы видим, ничего не происходит».

Подпишитесь на наш
Блоги

Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих

17:57, 17 февраля 2021

Автор: Vacilek

Комменты 232

G

Наша полиция таким преступлениям способствует и правоохранительных и судебные органы таких преступников покрывают и оправдывают.

Аватар

К счастью, установка "плохонький, да мой" начинает отходить в прошлое. Среди моего окружения и у меня другая установка - "лучше никакого, чем плохонький". А мужики сидят и искренне удивляются, что раньше их брали всякими, а теперь не берут, как так вдруг?

Аватар

Есть ещё другой ракурс этой проблемы: большинство осужденных за убийство женщин защищались от домашнего насилия. "В России четыре из пяти женщин (79%), осужденных в 2016–2018 годах за умышленное убийство (ч. 1 ст. 105 УК), в действительности защищались от домашнего насилия" (по данным исследования Медиазоны и Новой газеты). Мне вполне верится, что эти цифры близки к правде, в других источниках +- я такие же проценты видела. Помню в каком-то интервью у юриста спросили, как должна была защищать себя женщина от насильника, чтобы её потом не осудили за его убийство (там какой-то конкретный кейс был). И он ответил, что только голыми руками, так как насильник был без оружия. Вроде как должна быть соразмерность - на тебя нападают с кулаками и ответить в рамках допустимой самообороны ты тоже можешь только кулаками. Честно говоря, страшно как-то стало от такого подхода. Так и представила, как я своими кулаками даю отпор, ага...

Аватар

А в Америке, любой мужик, который имеет дробовик, легко приставит его, как к башке своей бабы, так и любого, кто его раздражает. В природе, самцы убивают друг друга, потому что они не нужны в таком количестве , в котором рождаются. А вообще не плохо было привести команду разработчиков под именем Бог и поставить между стаей разъяренных львов и спившихся озвевших фермером , чтобы они поняли, перед смертью, какие же они придурки были, накачивая живые существа такими агрессивными гормональными программами. Заставляя их доминировать, убивать и пожирать другие существа. Нам серьезно нужно отказываться от того , что было разработано пару тысяч лет назад , и переходить на более совершенные программы.

Аватар

Это звучит как виктимблейминг, но женщины должны начать уважать себя, завышая требования к избраннику, и не бояться быть одинокими, чтобы эти дефектные подонки просто спились и вымерли к черту. Пока у женщин логика «плохонький да свой» этот кошмар не прекратится. Мне немного жутко думать, что в силу особенностей менталитета наши женщины тупо наслаждаются таким к себе отношением, надеюсь, что ошибаюсь

Подождите...