Представитель МИД России Мария Захарова высказалась о заявлении президента Украины Владимира Зеленского по поводу отказа украинских властей от российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Она отреагировала на ситуацию на своей странице в Facebook.

Захарова привела отрывок из выступления Зеленского, где тот заявлял о неподтвержденной эффективности российского препарата: в нем он подчеркнул, что «граждане Украины — не кролики», и экспериментировать на них правительство не имеет права.

«На кроликах экспериментируют меньше», — написала дипломат.

2 февраля в медицинском журнале Lancet появились данные о том, что результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины «Спутник V» продемонстрировали 91,6-процентную эффективность против коронавируса. Позже издание Bloomberg назвало препарат крупнейшим научным прорывом со времен СССР.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 29 января заявил, что на Украине никогда не зарегистрируют препарат, несмотря на высокие показатели заболеваемости. По последним данным института Джонса Хопкинса, с начала пандемии COVID-19 на Украине заразились 1 291 025 человек.

Источник: Лента.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Мария Захарова отреагировала на отказ Украины от вакцины «Спутник V»

06:21, 9 февраля 2021

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 386

Аватар

Что вы на говно то все изошли, а? К обеим сторонам обращаюсь. У нас своя страна еще не привита, вчера знакомая из Ленобласти написала, что вторую неделю записаться не может - доз нет. Не хочет Украина нашу вакцину, да и пофиг. И без них найдут куда продать.

S

Sorry за этот глюк, то ли телефон, то ли сайт. Ответы "множатся"

S

Интересно, а сколько людей из принявших участие в обсуждении этого поста уже привились Спутником?

Аватар

И в чем она тут не права?

F

Там ВОЗ пытается перенаправить западные вакцины на малоимущие страны. Типа пусть Европа подождёт, моральная сторона вопроса важнее. Кто сирым и убогим поможет, если не Европа за счёт своих граждан. Или же с вакциной что-то не то? И решили на Украине апробировать в масштабах одной, отдельно взятой страны. Но по мнению Зеленского то ни разу не эксперимент)

Подождите...