Сессия как никогда располагает к написанию постов )) Этот я начала вчера ночью, потому что - что ещё делать за несколько часов до экзамена? Дочитывать недочитанное? Повторять прочитанное? 

У меня такое небольшое воспоминание-путешествие с сине-голубым лейтмотивом.

一  Цветы. Самое яркое, что бы в детстве. Золотые шары хризантем у соседки в деревне, флоксы, которые сажал дедушка, заросли иван-чая за поворотом. Моя любовь это пижмы на берегу реки и незабудки - в поле. 

二  Кино. Первый синий-синий фильм - Три цвета: синий. Там голубой и синий такие мягкие, тихие - как боль героини Бинош. 

Те же три цвета, что и у Кесьлёвского - только в другом порядке и с добавлением зелёного - есть у Чжана Имоу. 'Герой' - самый красивый фильм на свете. Мэгги Чун - моя любовь. Дойл - божество с камерой. А Тань Дунь - божество с нотами. 

Синий - цвет второй истории, той, которую рассказывает Император. 

三  Тапки. Просто случайные балетки. Моя единственная голубая обувь. Потом будут синие-синие кроссовки, в которых я пройду непроходимое ))

Незадолго до появления в моей жизни этих тапок Кати Мелуа написала песню

После Имоу за синий взялся КарВай. Тут, конечно, убойное сочетание Евы, Muse и синего-синего. 

四  Камни. Чуть позже в Индии все вокруг сметали серебро и прочую ювелирную продукцию. Я спросила у одного мужика в лавке про бусы (мама попросила купить что-нибудь). И он достал вот примерно такие же 

Так я познакомилась с ляпис-лазурью. Каждый камень с золотистыми прожилками и вкраплениями - как отдельный небосвод. Лазурит это, кстати, практически единственный природный минеральный синий пигмент. Есть ещё растительный — Индигофера красильная (отсюда название цвета индиго).

Лазурит бесподобен. 

Есть ещё драгоценные сапфиры 

Ой, не то )) просто тоже любимое ) 

五  Город. Синий нечасто встретишь в городской среде, но есть целый город, где он повсюду - это марокканский Шефшауэн. 

Чуть подальше и поюжнее на африканском континенте живут туареги, которые очень любят цвет индиго. 

Туареги мне не встречались, но похожий платок я прикупила в Марокко и было много комплиментов его цвету )) Платок до сих пор жив, но те огонь, вода и медные трубы, через которые он прошёл, давно лишили его божественного синего))

六  снова Кино, а точнее сериал, который и вызвал у меня недавно ностальгию по всем моментам синевы. В Oh My General, наверно, самая модная армия под командованием моей любимицы Сандры Ма )) 

七  Платишки. Просто Iris Van Herpen без лишних комментариев 

Fan Bingbing 

Балерина JingJing Mao & Iris Van Herpen

八  Фауна. Чтобы не флорой единой.

Наша планета - это Pale Blue Dot (спасибо атмосфере),

а две трети её поверхности покрыто океаном, который тоже выглядит голубым/синим, потому что поглощает волны красного, оранжевого и жёлтого спектра. 

Вместе с тем синий - самый редкий цвет в природе. Такой неплавный переход от шмоточек к научпопу ))  

А у нас тут настоящая зима. Идёт снег и всё белым бело. Очень красиво. И только два цвета - белый и чёрный. 

再见! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь с вкраплениями синевы

04:33, 9 февраля 2021

Автор: fantoccio

Комменты 76

Аватар

+1 очень стильно

Аватар

А у меня глаза синие. Не голубые, а именно синие. Вот.

Аватар

Кем Вы будете, когда закончите это обучение? В какой стране думаете жить после университета. Мне почему - то кажется, что это будет Португалия .

I

Оказывается, если человек любит синий, то это свидетельствует о меланхолии и скромности. В таком случае нужно больше отдыхать, ведь усталость является постоянным спутником данного человека. А вот если кто-то не может переносить данный цвет, то, скорее всего, личность стремится произвести впечатление на окружающих ее людей. Однако на самом деле этот человек замкнут и неуверен в себе.(с)

Аватар

мой любимый цвет зеленый, вот бы и про него такой пост был) синий нравится оттенок сапфировый или королевский вроде его называют

Подождите...