Прокурор обвинил Алексея Навального (учредитель ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) в том, что потерпевшему — 94-летнему ветерану Великой Отечественной войны Игнату Артеменко стало плохо на процессе, проходящем в Бабушкинском суде Москвы. Об этом представляющая государственное обвинение прокурор Екатерина Фролова заявила на заседании, передает РАПСИ.

Слушания, прерванные из-за того, что ветерану была вызвана скорая помощь, возобновились, но без его участия. Судья объяснила, что исследование показаний потерпевшего было прервано, потому что ему стало плохо.

«Они, эти родственники, сегодня возьмут и этого деда подушкой ночью придушат, чтобы говорить потом, что его процесс этот доконал», — сказал подсудимый, узнав об отсутствии ветерана. Он попросил секретаря судебного заседания занести его слова в протокол. «До такого состояния его [Артеменко] довел Навальный», — в свою очередь отметил прокурор.

По данным следствия, 2 июня 2020 года Навальный разместил в Telegram-канале и на странице в Twitter видеоролик, в котором 94-летний ветеран Игнат Артеменко выражал свою гражданскую позицию в поддержку внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. Навальный назвал его участников продажными холуями, бессовестными людьми и предателями.

Игнат Сергеевич Артеменко в семнадцать лет стал партизаном отряда Быховской партизанской бригады. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии, в Харьковском сражении. В 1944 году при форсировании Днепра его партизанский отряд соединился с частями регулярной Красной армии. Артеменко дальше воевал в составе 2-го Белорусского фронта. 

В апреле 1945 года, выполняя в составе группы разведчиков задание на берегах Одера, Артёменко попал под вражеский обстрел и получил два ранения — в позвоночник и в ногу. Его доставили сначала в медсанбат, а затем в госпиталь. Там Игната прооперировали, однако доставать осколки из позвоночника не рискнули.

Как рассказывает ветеран, от этих осколков до сих пор звенят рамки металлоискателей. В дальнейшем из-за заболеваний, связанных с ранением, он получил статус инвалида Великой Отечественной войны.

После войны Артеменко закончил офицерские курсы и продолжил службу. В общей сложности он отдал армии 39 лет. В отставку ушёл в звании полковника.

Подпишитесь на наш
Блоги

Навальный довел ветерана до приступа на заседании суда

18:01, 5 февраля 2021

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 491

Комментарий был удален

Аватар

Конечно, самый главный козырь путена - дедывоевали, поэтому приберег ветерана в рукаве. Чтоб давить на скрепы. Бедный дед.

K

яркая попытка перевернуть все с ног на голову сначала ветеран - предатель, потом заставят просить прощения и каяться за Победу не зря появились юнцы, повествующие о "невинно убитых немцах" под Сталинградом Навальный - мразь бандеровская

Аватар

Трындец во что превращается сплетник. Ну хорошо, секта святого Алексия выдавит отсюда всех несогласных любой политической окраски и дальше что? Что делать будете? На кого нападать, кому минусы свои выставлять? Со скуки же помрете)) Опомнитесь, девы, тоньше надо действовать, дабы не стать той самой унтер-офицерской вдовой, которая сама себя, ну вы поняли))

L

Родственники, которые позволили 94-летнего деда вовлечь в политические игры - просто твари. Никогда не поверю, что дед сам побежал искать, где поправки прорекламировать, а потом ролики Навального смотрел в интернете, да сам еще и в суд подал. Оставили бы деда в покое.

Подождите...