Пока на Сплетнике так пустынно (политические темы не в счёт), воспользуюсь моментом и поиграю в диванного психолога (может, пока никого нет, тапок меньше словлю?).

Хотелось бы про отношения написать. Внимание! Всё нижеописанное – исключительно мнение автора и с мнением читателя может не совпадать.

Внимание 2. Я не знаю, как так вышло, но в конце написания поста я заметила, что в тексте очень часто используется слово "мудак". Надеюсь, вас это не смутит (по мнению Википедии, мудак - это в том числе "кастрированный поросенок/поросенок без яиц").

У меня есть мнение, что все отношения вокруг нас формируем мы сами. Каждый из нас стремится – подсознательно или осознанно, – к определенной модели взаимоотношений. При этом, судя по всему, подсознательные стремления куда сильнее. Ну подумайте: вряд-ли же есть те, кто, вскинув руки к небу, ходят и восклицают "хочу абъюзера", "хочу, чтобы не уважали", "хочу равнодушия". Не-ет, все мы хотим любви, взаимопонимания, ну и что там в наборе ещё прилагается? Но вот не у всех получается.

Как же выглядит процесс этого самого "формирования" отношений? 

Он складывается, во-первых, из нашего первоначального выбора. Самый простой вариант: мы изначально выбрали мудака. Тут и формировать ничего не надо: мудак он и есть мудак. Но кто-то просто при выборе ошибся. Если он не склонен к мудатским отношениям, то такие отношения, после того, как станет понятна мудатская сущность "выбора", закончатся.

Есть же и тот, кто как-то подсознательно вычислил мудака и целенаправленно начал строить с ним отношения, после каждого мудатского со стороны мудака поступка подсознательно укрепляясь в мнении, что выбор сделан правильный. Такие отношения если и закончатся, то, скорее всего, только по инициативе мудака, ведь другая то сторона подсознательно уже пришла к "своей" модели, и вряд-ли решится оттуда уходить (это такая своеобразная зона комфорта).

Но не все мудатские отношения состоят сплошь из мудаков. Бывает так, что был, казалось бы человек хороший, и начиналось всё замечательно... а потом в какую-то какашку скатилось: и не уважает, и не интересуется, и не ухаживает. И в этом, как мне кажется, есть заслуга другой стороны: просто другая сторона своим поведением сформировала вот такое отношение. Ну самые банальные примеры: отказываться от подарков, принижать свои достоинства, ставить общие дела выше своих. Может быть и такое, что сам партнёр по какой-то причине "сломался". И вот тут можно либо сразу расставить все точки над i (мол, э нет, так, друг, не пойдёт), а можно воспринять всё происходящее как закономерное, и ничего не предпринимать.

Ни от первого, ни от второго не застрахован никто. Хотя нет, вру. Люди, которые искренне себя любят и ценят, застрахованы, а вот все остальные – нет. Мне кажется, именно от здоровой любви к собственной персоне зависит то, какие отношения вас окружают. А любовь это – ух, сейчас скажу банальность, готовы? – формируется в детстве.

В общем, моё мнение такое: если вас непрерывно преследуют мудатские отношения, то, может, дело в вас? Нет-нет, не вот это банальное "дело должно быть во мне" с приступами самокопания "чем я так плох", а то, которое про любовь к себе? Может, вы как-то недостаточно себя любите здоровой любовью. Ведь (ещё одна банальность), кто вас полюбит (будет ценить, уважать и далее по списку), если вы сами себя не любите (не цените, не уважаете).

(В тексте выше не описаны полутона – не потому, что их не бывает и всё происходит исключительно так, как я описала, а просто потому что отношения ну очень разные бывают, и всё объять невозможно (а я просто общую картину обозначить хотела).)

Подпишитесь на наш
Блоги

Про отношения (мнение диванного психолога)

01:51, 3 февраля 2021

Автор: moreamore

Комменты 89

Аватар

Автор а у вас есть отношения? Вы замужем?

Аватар

забавно, но некоторые абъюзеры живут с мыслью "ах, я бедненький цветочек, почему все вокруг мудачьё")

Аватар

тут ниже были посты про коула и лео из зачарованных, так почти все сплетницы по коулу убивались, мол, ах какой, а лео весь такой хороший, что аж скучный. а кто-то писал, что в детстве нравился коул, а повзрослев, стали ценить таких как лео вот. коул - это мудак. проблемный тип, которого то спасать надо, то исправлять. это и есть мудацкие отношения. и часто, чтов кино, что в жизни, девочки выбирают плохих мальчиков, потому что хорошие мальчики скучны и все такое. а лео - цельная здоровая личность. да, со своими загонами, как у любого человека, но он не мудак, его не нужно ни спасать, ни перевоспитывать, ни прогибаться под него, личность женщины в отношениях с ним не деформируется. ну вот когда я была маленькой, мне тоже нравился коул, такой весь загадошный, вот я повстречалась с таким коулом, всю душу мне, гад, вымотал, спасибо, накушалась, и вышла замуж за "скучного" "хорошего" лео, вот уж сколько лет не жалею и радуюсь. так что по сути, в бедах с мудаками виновато зачастую женское бессознательное, но это можно обуздать. моя подруга - дочь алкаша, поэтому все ее парни были начинающими алкашами, просто она этого не понимала. ей было с ними весело) в итоге когда с мужем дошло дело до драк. развелась. за ней анчал ухаживать положительный парнишка, но она все колебалась, мол, с ним скучно будет и тд. мы с подругами буквально уговорили ее и втолкнули ее в его руки. замужем, счастлива невероятно, говорит,я не думала, что может быть так!!! то есть переломила себя и пошла навстречу совсем другому типу мужчин и вуаля, все прекрасно.

Аватар

да из детства многое идет, от модели в семье, из детских комплексов. если девочку в семье ценили и хвалили только когда она жо надорвет от труда, то и мужик у нее будет с проблемами, типа ленивого и тд, которого нужно "перевоспитывать" и делать из него "хорошего", то есть она подсознательно выбирает чуть ущербного, над которым надо попотеть. ну это например. или какого-то закрытого типа, которого нужно расшевелить и потратить на это годы и кучу нервов. то есть просто отношения ей не даются, а все потому что в детстве родители назидатлеьно говорили "не бывает лдегкого пути, делай через не могу, ну и что, что не хочешь, наааадо" почему девочка из семьи с холодным жестоким отцом выберет такого же парня срежи кучи добрый и веселых, анверное, не надо объяснять) то же самое про девочек из семей, где отец алкаш)) повзрослевшая девочка хоть раз в жизни, но выберет мудака. умные понимают и сваливают, ну а те, кто не понимают, так и живут до конца жизни с мудаками, превращаясь в собственную мать, которую когда-то жалели и говорили "мааам, че ты с ним живешь?" абьюзеры из семьи также все это перенимают, смотрят на то, как родители себя ведут нарциссы - то же самое короче, сами таких воспитываем) мальчик, воспитанный не в меру заботливыми, переживающими мамой и бабушкой или двоечник из семьи алкашей - я даже не знаю, какой выбор лучше))

Аватар

Женщины тоже далеко не все фиалки.

Подождите...