Камила О’Горман похоронена на старинном и элегантном кладбище в центре города Буэнос Айрес. Семейный склеп с надписью «Семья О’Горман и Исла» немного разрушен под действием времени и без присмотра наследников. Экскурсоводы, работающие на кладбище, приводят сюда туристов и рассказывают грустную историю девушки и о ее любви, и как дорого она расплатились за это чувство. Она – Камила О’Горман, аристократка, он – священник, Ладислао Гутиеррез.

Камила родилась в семье богатого землевладельца в 1825 году. К девятнадцати годам превратилась в высокую и очень привлекательную девушку, по словам очевидцев: имела черные волосы, белую кожу, черные блестящие глаза и грациозную походку. Она умела читать и писать, хотя в Аргентине середины 19-го века, женщинам в обществе отводилась грустная роль предмета, которым владел мужчина. Даже многие аристократки были безграмотны, так как им не разрешалось посещать школу. Семья, дети, церковь – единственные позволенные занятия. Царила диктатура Губернатора провинции Буэнос Айрес, Росас, очень жестокого человека. Родители Камилы были иммигрантами из Франции и Ирландии и смотрели на образование дочери положительно. Она была подругой дочери Росаса, Мануэллы, и часто бывала у них в доме.

Камила О'Горман

Католический храм, который посещала Камила и ее семья, по сей день находится на пересечении улиц Суипача и Хункаль в красивом районе Ретиро – Церковь чрезвычайной помощи. Ладислао Гутиеррез служил там священником. Тридцатилетний мужчина с темной кожей, черными вьющимися волосами, образованный, был однокашником семинарии брата Камилы и племянником Губернатора провинции Тукуман. Молодые люди сразу понравились друг другу и постепенно дружба перешла в любовь. Какое-то время они смогли держать в секрете свои отношения.  Развязка наступила, когда девушка узнала, что беременна. Они решились на побег. В декабре 1847 года Камила навсегда покинула родительский дом.

Под чужими именами, она – Валентина Десан и он – Максимо Брандье, пересекли несколько аргентинских провинций и добрались до Корриентес, города Гойи, где жили ее родственники. С их помощью, они открыли школу, в которой и поселились. Это была первая городская школа. Двигаться дальше, в Бразилию, как это было задумано, им помешали сначала нехватка денег, потом ее беременность.

Между тем, отец Камилы, напрасно прождав 10 дней, если вдруг дочь вернется, заявляет о ее бегстве в полиции и перед Губернатором и, просит самое жестокое наказание. Кардинал Медрано, со своей стороны, заявляет об исчезновении отца Гутиерреза. Росас объявляет о их розыске.

Беда наступила 16 июня, когда в доме, куда они были приглашены на вечер, Ладислао узнал священник, знакомый с его семьей. Весть о местонахождении беглецов распространилась очень быстро, их схватили по приказу Губернатора провинции Корриентес, Вирасоро и отправили обратно в Буэнос Айрес. Возвращение, сопровождавшееся жестоким обращением, продолжалось более двух месяцев, по отдельности, закованные в цепи. Несмотря на это, Камила смогла передать записку своей подруге, Мануэлле, прося о помощи и защите. Мануэлла просит отца о милосердии по отношению к подруге и, заключении ее в монастырь. Существует накладная на покупку мебели для комнаты Камилы в монастыре.

Хуан Мануэль де Росас

Почему же Росас принял самое жестокое решение – расстрел? Он проконсультировался с пятью известными служителями закона и все, за исключением одного, проголосовали за высшую меру наказания. Этим жестом они хотели дать пример обществу, очистить его мораль, терпевшую постоянные нападки противниками Росас. Факт, что Камила была приближенной к семье Росас, усугубляло положение всех действующих лиц. Семья Камилы, принадлежавшая к высшим кругам и переживавшая за свою репутацию, отказалась от ее защиты и поддержали наказание по всей строгости закона.

Однако, не надо думать, что аргентинская знать и церковные служители были пуританами: имели любовниц, внебрачных детей, сожительствовали с рабынями. Но, в тайне. Когда дело достигало такой гласности, наказывалось жестоко. Существует предположение что, если бы Камила бросилась к ногам Росас, праща о милости, а не убегала, он бы простил. Но, своим побегом, она выразили полное неподчинение его воли, неуважение к закону и к семье и, он воспринял это как вызов.

18 августа 1848 года приговор был приведен в исполнение. Перед смертью Гутиеррез написал записку и упросил стражника передать любимой.

«Моя Камила. Только что узнал, что ты умрешь со мной. Если не смогли мы жить здесь, на земле, вместе, мы встретимся на небе, у Бога. Обнимаю Тебя. Твой Гутиеррез»

Им завязали глаза и привязали к стульям. Был построен двойной ряд стрельцов на случай, если первая шеренга не захочет стрелять в беременную женщину.

Их смерть была началом конца правительства Росас. Жестокость по отношению к молодым людям и казнь без суда, общество, которое в первый момент поддержало решение, в последствии ему не простило. Несколько лет позже, в письме к одному из друзей, Росас написал, что решение о смерти Камилы и священника принял он. Пока был губернатором, правил в соответствии с законом, совестью и ответственностью.

Мое знакомство с этой историей началось с фильма 1984 года «Камила». Картина была номинирована на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке в 1985 году.

​​​​​​Фильм полностью. Спасибо каналу «КИНОтеатр Ностальгия»!

Обновлено 26/02/21 09:52:

Подпишитесь на наш
Блоги

Их казнили за любовь

15:39, 1 февраля 2021

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 71

N

Какая удивительная история! Какая жестокая! Немыслимо: стрелять в беременную женщину! Убить нерожденного ребенка... жуткие времена

A

Автор, спасибо, прекрасный пост о печальной истории. У меня сейчас просто вьетнамские флэшбэки. Я вспомнила этот фильм, на него ходили мои родители, году в 1988, эдак. Взяли меня с собой, девать было некуда. Помнила, что там стреляют в конце и то, что название- женское имя.

Аватар

Ужасная история. Правда я запуталась в месяцах её беременности. Они сбежали когда узнали о ней в декабре, но расстреляли их в августе. И узнать о ней спустя несколько дней после зачатия она не могла. То есть она была фактически на последних днях, кошмар

Аватар

нам не нужен феминизм..ага..конечно...

Y

А у расстрелянных не было матери, родственников? Неужели никто не просил за них?

Подождите...