Эпоха нытиков: ученые считают, что к нам пришла новая культурная модель.

Защищать свое достоинство, приводить аргументы стало опасным. Джонни Депп попытался и был подвергнут остракизму - с ним рвут контракты, а его фильмы удаляют с Netflix. Профессоров выгоняют из вузов, если они скажут студентам что-то обидное.

Оказывается, это не просто заурядные истории. К нам пришла новая культурная эпоха, под названием Культура жертвы, считают социологи. И она сильно поменяет модель отношений между людьми.

По специфике своей работы, я часто пересекаюсь с молодежью. И меня удивляет, что у них в моде поведение «жертвы». Дескать, никто меня не любит, никто не понимает. А у самого классная иномарка, новый продвинутый смартфон а в паспорте - всего 18 лет!

Я себе первую иномарку купил лишь в 28, и к тому времени мой стаж уже был 8 лет! Сейчас опека родителей творит чудеса.

Но я сейчас не с классическим взрослым бурчанием «Вот какая молодежь пошла избалованная. В наши то времена...». Судя по всему, мы с вами наблюдаем не поколенческую тенденцию, а эпохальную. Смену парадигмы - то есть, модели взаимоотношений между людьми.

Модель «наныть себе на автомобиль» сейчас работает. Если в 90-е подросток ныл «Как все плохо» ему бы сказали «Сам дурак» и мигом бы забыли. Сейчас вокруг жертв толпами порхают девушки, в надежде быть той самой, что утешит несчастного «несмеяну». Если какой-нибудь крепкий веселый юноша попробует подтрунивать над таким мальчиком-жертвой, толпа девушек мигом на него накинется. Дескать, «мужлан неотесанный! Не обижай несчастного, видишь ему, как грустно! Он и так в поисках себя и никак не может себя найти».

Раз эта поведенческая модель привлекает противоположный пол - значит схема работоспособна. Более того, более выигрышна в эволюционном плане. То есть он еще и оставит больше потомства и передаст свой геном большему числу особей. Поведение (а точнее, комплекс факторов, включая гормоны, что обуславливает такое поведение) закрепится в человеческой популяции. Если самцу павлину, чтобы привлечь самку, нужно будет распушить хвост, то самцу человеку - просто поплакать.

Что говорит наука?
Американские социологи Брэдли Кэмпбелл и Джейсон Мэннинг выпустили серию книг и научных статей утверждают, что настал момент глобальной смены культур. Эпоха под названием Культура достоинства уходит в прошлое. На ее место приходит Культура жертвы.

Пресса моментально окрестила ученых «пророками современности». Людьми, которые смогли на кирпичики разложить, что происходит в обществе. Давайте посмотрим, насколько обоснован выданный ученым аванс.

Человечество поэтапно прошло несколько культурных парадигм. Давайте разберем кратко, какие парадигмы были в человеческой истории.

Культура чести. Это культура тянется из древности, достигла своего апогея в Средние века. Назовем эту парадигму «Сам себе полицейский».

Ты сам в ответе за себя и свою семью. Оскорбил - получил по башке. Украл - я сделаю все, чтобы никто больше ничего у меня не украл. Защищу свою дом и страшно покараю вора, чтобы другим неповадно было.

Реакция на оскорбление в «Трех мушкетерах», когда Д'Артаньян последовательно ссорится с Атосом, Портосом и Арамисом, а те вызывают его на дуэль - характерный сценарий в этой парадигме.

В культуре чести чувствительность к неуважению максимальна. Оскорбления требуют серьезного ответа, и даже случайное пренебрежение может спровоцировать серьезный конфликт. Позволить, чтобы тебя оскорбили, а ты не пытаешься восстановить справедливость - это позор.
Честь здесь - это статус в глазах других. А в основе чести - физическая храбрость. Поэтому идеальный герой культуры чести: сильный и знатный воин. А трусость - худший грех.

Культура достоинства. Рыцари и мушкетеры уходят в прошлое. На смену им приходят промышленники и купцы. Поэтому смена парадигмы были неизбежной.

Зачем мне постоянно заниматься защитой себя, если есть специально обученные люди? За что я плачу налоги, из которых платят зарплату полиции, адвокатам, судьям?

В рамках культуры достоинства, если кто-то посягает на человеческое достоинство - человек отстаивает его. Либо в диалоге - контратакуя собеседника, либо идет в суд. Человек использовал все возможные способы восстановить справедливость.

Культура достоинства гласит, что у каждого есть ценность, которую нельзя отнять. Вот почему оскорбления не могут нанести вреда!

В Культуре достоинства: Если человек ведется на оскорбления, то это означает, что он не уверен в своем достоинстве! И вынужден серьезно относиться к мнению других людей о своей персоне.
Персоной, на кого стоит равняться в этой культуре, становится предприниматель. Богатый, деятельный, ценящий себя и свое время. Разум в такой культуре важнее чувства - не стоит мелочиться и взрываться от каждой обиды.

Культура жертвы. Сейчас выгодно оказаться жертвой. Не защищать себя и свое достоинство, а кричать максимально громко и широко, что тебя обидели.

Почему такая модель стала выгодной?

Придут структуры, заинтересованные в том, чтобы тебе помочь. Институты, которые выгоняют преподавателей за то, что они кого-то оскорбили. Netflix, который выкидывает фильмы с неугодными актерами. Все они, помогая жертве, набирают социальный капитал.

Получается, тебе становится выгодно выступать объектом агрессии. Обижаться. Потому что жертва автоматически становится важным членом общества, повышает свою значимость.

В культуре жертвы люди чувствительны и обидчивы, как и в культуре чести. Они не могут наплевать на оскорбления, как это делают представители культуры достоинства. Только вот защищать сами ее они не готовы. Поэтому жалуются, кричат в соцсетях и стучатся в администрации.

Суть культуры жертвы: называя себя жертвой, вы заслуживаете особой заботы и особого уважения.
Ключевой персоной в этой эпохе становится сильная женщина. Она вытесняет с пьедестала и рыцарей и предпринимателей. Она готова заявить о своих обидах человечеству. Быть сильным, показывать эту силу в обществе становится опасным - набросятся и задавят толпой.

Сильнее всего культура жертвы меняет отношения между мужчинами и женщинами. Адепты этой культуры описывают все окружающее с помощью концепта жертвы, будь-то уродливая статуя в университете или неудачное свидание. Если тебе понравилась девушка, ты не можешь проявить к ней сексуальное внимание. Так как, получается, ты смотришь на нее однобоко и оскорбляешь ее, угнетаешь и делаешь жертвой.

Поэтому в Голливуде и атакуют Джонни Деппа. Вроде бы он в суде привел доводы о жестких провокациях со стороны бывшей супруги. Но суд отмел все его доводы. Депп - ты же сильный, ты - мужик, а значит ты не можешь быть жертвой и защищать тебя мы не будем!

Культура жертвы в России
В Россию пока эта культура только начала просачиваться. Глобально, у нас не начинают выкидывать с пьедестала всех подряд, кто якобы «кого-то обидел». У нас, по крайней мере, попробуют провести расследование, разобраться в ситуации.

Но культура уже на подходе. Как я описал в начале этой статьи, в среде молодежи эта модель начинает укрепляться, а значит, спустя лет 10-15 смена парадигмы произойдет и у нас.

Что лично мне не очень нравится в этой культуре. Происходит инфляция чувств. Как в той нравоучительной басне про пастушка, который все время кричал «Волки, волки». Пытался привлечь внимание к себе. А когда реально волки нагрянули - мужики и не прибежали к нему на помощь. Были уверены, что снова ложный вызов.

Чтобы раньше человек стал жаловаться, просить помощи - нужно было переступить через себя. Обратиться только тогда, когда нет выхода.

А что сейчас. Если кому-то действительно нужна помощь, как понять, что это не кликушество, не попытка привлечь к себе внимание? Очень трудно! И так мы можем девальвировать такое ценное человеческое качество, как сочувствие.

Какие выводы мы можем сделать с вами в этой ситуации.

Конечно, слабых и обездоленных защищать надо. На то мы и люди. Я сам в 90-е, будучи физически крепким подростком с опытом бокса, защищал ботаников и шахматистов от гопников. Но там было очевидно, кто сильный и злой, а кто - реально нуждается в помощи.

Речь идет, в первую очередь, о механизме продвижения в рамках культуры. Ценен не тот, кто имеет и ценит свое достоинство. А ценен тот, кого обидели. Дальше это уже дает механизм для манипуляций - мне проще всегда быть тем, кого обидели, чем брать на себя ответственность. А придумать, кто именно обидел: преподаватель, мама, Путин, Эмпедокл своими смелыми выводами из глубокой древности - не важно.

Скорее всего, в отличие от культур чести и достоинства, нынешняя пришла ненадолго. Возможно, лишь на десятки лет. Прогресс ускорился и смена парадигм сейчас происходит гораздо быстрее.

Возможно, и к лучшему! Потому что культура жертвы, на первый взгляд, не выглядит конструктивной. А в долгосрочной перспективе понижает амбиции людей, продвигая вперед не сильных и смелых, а крикунов и нытиков, которые в обычных условиях не получили бы шанса заявить о себе.

Источник - Популярная Наука.

Подпишитесь на наш
Блоги

Культура жертвы

13:00, 29 января 2021

Автор: valerianne

Комменты 184

L

Угнетаемые ‘Жертвы’ Блм, в ходе ‘мирных протестов’ которых атаковались и горели федеральные здания в нескольких городах, сожжена сто+ летняя церковь напротив Бело7 дома, погибло 25 человек, получили ранения сотни полицейских, атаковали республиканских политиков и разрушено собственности на миллиарды — больше всего в истории страхования в США— номинированы на Нобелевскую премию мира. Давайте уже и Антифу туда же тогда, что же мелочится. В Твиттере Andy NGO хорошие инфо об Антифа и Блм.

L

О культуре жертвы в России и посему о статье судить не могу, но в США она давно уже с подачи демократов транслируется и жертвой и угнетенным быть очень даже выгодно. Вот посмотрим, какие категории официально выставляют угнетаемыми: Женщины Небелые меньшинства— афроамериканцы, хиспаники, азиаты, коренные индейцы и тд Сексуальные меньшинства Религиозные меньшинства— мусульмане и тд. При этом гей Андерсон Купер (200 миллионов или сколько там net worth) или афроамериканская спортсменка Серена Уильямс могут быть мультимиллионерами, но все равно твердят как они угнетаемы и жертвы по вот этому вот одному признаку, и более жертвы, чем условный белый системный ‘угнетатель’ работяга пашущий на кров над головой еду и медстраховку. Середин муж даже сетовал как тяжело растить ребёнка смешанной расы в ‘таком обществе’. Принц Гари тоже жертва к примеру— он никогда не имел возможности голосовать (злая монархия ведь существует за счёт налогов ВСЕХ граждан и посему считается некорректным голосовать за интересы одной категории граждан в ущерб интересам других) Расисты критиковали его жену жертву за гардероб в миллион фунтов из бюджета налогоплательщиков! Все эти люди в списке вместе очень даже составляют большинство по отношению к оставшейся категории угнетателей агрессоров белых христианских или агностиков гетеросексуальных цисгендерных мужчин при этом, за счёт налогов которых многие эти жертвы живут. Но по отдельности каждая катрегория меньшинство и жертвы и спешит обвинить всех в угнетении, демонизировать ‘расистское сексистское гомофобное и далее по списку’ большинство и отжать себе преференциальные права под видом ‘равенства’. Сумбурно, но надеюсь, общий посыл понятен.

Аватар

Совсем не согласна с автором. Джони Депп жертва своих пагубных привычек, он не раз срывал процесс съемок из-за того, что был на черешне, его в чувства приводили неделями, он даже заявлял, что не хочет учить текст и пусть ему в ухо диктуют, обнаглел до крайности и пришёл именно тот момент, когда всем уже останадоело и все ему сказали "баста!", что совсем закономерно для деградировавшего наркомана и алкаша. Нытики и жалость к слабакам давно существует, просто каждое новое поколение считает, что всё начинается с них, они открыватели тёплой воды и колеса, а другие поколения - этакие дураки и всю жизнь паслись на лужайке. Автор именно такой первооткрыватель, которому непременно нужно было отметить, как он защищал слабых в 90-е годы. У каждого нормального человека в жизни были случаи, когда он защищал слабых, помогал больным, бедным, успокаивал и жалел несчастных и плачущих, делился последним. Больше того, я уверена в том, что именно такие ситуации говорят о человечности, эмоциональной интеллигентности и являются своеобразным тестом духовности. Всё познаётся в сравнении, хорошо, что мы разные и порой полные противоположности, на фоне других яснее видно - кто есть кто.

Аватар

вот вы странные. люди ноют - плохо. люди улыбаются, как в Америке - они лицемерные идиоты. люди начали хотя бы о своих чувствах говорить и это уже большой плюс.

S

Культура достоинства важна тому, у кого есть достоинство.

Подождите...