Привет, дорогие друзья!

Когда я прочла эту новость, то сперва подумала, что это наверное какой-то фейк, ну Панорама.паб старается, сочиняя сенсации. Потому что это из серии: этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Однако ж нет. 

Эта новость касается Украины, чьи проблемы в рунете принято или гиперболизировать, или замалчивать - мол, ууу, снова проклятая вата глумится на тему "чотамухохлов". События в России, Америке или вон той Голландии мы обсуждаем, а здесь будто бы наложен глобальный мораторий. Предлагаю его нарушить, да. 

Итак,

Уже с 1 сентября 2021 количество школ в Киеве, в которых будут существовать 10 и 11 классы, сократится в разы. Набирать учеников в старшие классы смогут только в тех учебных заведениях, которые в рамках реформы образования получат статус лицея. Таких в определенных регионах - всего четверть из существующих школ.

А в малых городах с населением меньше 50 тысяч вообще не будет лицеев, где сохраняются старшие классы. Такова норма Закона "О полном общем среднем образовании", который был принят в прошлом году и начал внедряться с 2021 года.

Чтобы в населенном пункте открыли набор в 10-е классы, есть два прямых требования закона. Во-первых, количество жителей должно быть не меньше 50 тысяч. Во вторых, должно быть не менее четырех лицейных классов в учебном заведении. 

Статья 32 закона гласит: "Решение о создании коммунальных лицеев как отдельных юрлиц принимают областные, городские советы (для городов с населением более 50 тысяч человек). Для образовательной деятельности коммунального лицея в его составе должны быть созданы и функционировать не менее 4 десятых классов". 

А это значит, что коммунальных лицеев не будет в десятках или даже сотне небольших городов Украины. Таких как Вишневое, Васильков или Ирпень Киевской области, Миргороде (Полтавская область), Каховке (Херсонская), Жмеринке (Винницкая), Чугуев (Харьковская), Чортков (Тернопольская область) и многих других. 

Депутат-мажоритарщица от Винницкой области Лариса Билозир рассказала "Стране", что в ее регионе проблема с закрытием 10 и 11 классов стоит очень остро. В таких городах, как Жмеринка, Могилев-Подольский, Гайсин, Казатин, Ладыжин, Тульчин и других - везде население меньше 50 тысяч человек. А значит, по закону там нельзя создавать лицеи.

По словам Билозир, в Винницкой области единственный город больше 50 тысяч населения - это Винница. И получается, что все выпускники 9-х классов из всей области должны ехать поступать в Винницу в 10-й класс. Это самый наглядный пример ошибочного подхода, который хотят реализовать. 

"Говорят, это очень по-реформаторски, улучшит качество образования и поможет избежать репетиторства. Представим, ну хорошо, ребенок перебирается в город в лицей и будет там проживать, а средства на общежитие, на обеспечение детей потребуются немалые. А если ребенок способный, но родители не могут "собрать" и отправить после 9 класса в Винницу в лицей, то все - ПТУ - Польша заработки? Извините, но я эмоциональная в этом вопросе, не понимаю, почему дети из моего округа (который в основном сельский) не могут получать полное образование на месте при наличии нормальной школы и учителей", - считает Билозир.

источник - страна.юа

-----

То есть детей из малых городов и сел Украины массово ограничили в правах на образование? Десятки тысяч детей? На основании чего? Того, что они проживают в малых городах? И это с целью "улучшить качество образования"? А зачем помогать "избежать репетиторства"? Что плохого в репетиторстве, если при нем ребенок получает более углубленные и цельные знания, а учитель - возможность иметь дополнительный доход? Почему репетиторства избегать надо? И избегать путем запрета на получение среднего образования? Это из серии: от больной головы очень помогает топор. 

Да, а еще там отменили выплаты госпенсии. То есть если человек не заработал себе права на страховую (трудовую) пенсию, то права на выплату хоть каких-то средств к существованию его лишили совсем. Ну кроме пособия в размере 600 гривень. Это чуть больше 20 долларов. В месяц. На эти средства предлагается выживать старикам. На что этого хватит? на веревку и мыло. 

Видимо старики на Украине не заслуживают не то, что достойной жизни, а жизни вообще. А дети не заслуживают среднего и возможности получить высшее образование. Никакого будущего и никакого права на него. Действительно, зачем тратить бюджетные деньги, ведь для того, чтоб собирать клубнику на полях Польши или апельсины в Испании, образование ни к чему. 

Возмущено ли мировое сообщество таким вопиющим ущемлением в правах миллионов детей? Мыслимо ли вообще такое в 21 веке в европейском государстве, евроориентированном и имеющем право безвизового въезда в цивилизованную Европу? Где вы, правозащитники, когда вы так нужны? А куда деваться учителям старшим классов? 

Да, это, наверное, требование МВФ. Ведь МВФ уже 7 лет так щедро помогает Украине траншами и кредитами выбраться из лап проклятого Мордора и обрести свободу. 

И я предвижу вопли - мол, а какое тебе дело, а ты на себя посмотри. Какое мне дело? ну во-1, Украина не находится на где-то на отдельном глобусе, это наша соседняя страна, тесно связанная общей историей и ментальностью. А во-2, ведь у нас в России призывают к перевороту и смене власти как раз те самые силы, которые победили на Украине в 2014 году. Вот я и слежу, какое народное благо нам сулят эти евроориентированные товарищи. А на себя посмотреть? Что ж -

Количество золотых медалей на олимпиадах по математике -

Как видите, загнивающая Россия на втором месте после загнивающего Китая, даже без учета догнившего СССР. Это только математика, но можно посмотреть и общий зачет - там тоже Россия уступает только Китаю, хотя в Китае населения больше на порядок. 

Но террану, конечно, все равно нет покоя, а потому он решил в край задолбать школоту матаном -

"Обеспечить совершенствование преподавания учебных предметов "Математика" и "Информатика" в общеобразовательных организациях, установив их приоритет в учебном плане и скорректировав содержание примерных основных образовательных программ общего образования", - говорится в одном из поручений главы государства правительству РФ по итогам состоявшейся 4 декабря конференции, посвященной искусственному интеллекту. Как указано в документе, эта работа должна быть проведена при участии в том числе международных математических центров мирового уровня.

Источник - ТАСС

------

Я последовательный сторонник мнения, что только образование может освободить человека от оков, от гнета невежества. Особенно - образование в сфере математики - царицы наук, ибо в каждой науке столько науки, сколько в ней математики. Так вот скажите мне, какая страна стремится дать своим детям будущее, дать им образование, дать им возможность стать цельной, думающей, критически мыслящей личностью? И тут, кстати, напомню, что согласна рейтинга TIMSS 2019 РФ уже занимает первое место в Европе по качеству образования в сфере математики и естественных наук. 

Так вот и думайте, те, которые собирались идти с туалетными ершиками на Кремль, за какое будущее своих детей вы собрались бороться. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Массовое закрытие средних школ на Украине

13:15, 27 января 2021

Автор: valerianne

Комменты 506

Аватар

Зачем искажать новости? Старшие классы в маленьких городах незаполненные, поэтому их оптимизируют. А кто из детей захочет продолжать обучение будут ездить в лицеи на специально организованных автобусах или жить в лицеях-интернатах, на выходных домой. Это очень распространено, например, в Великобритании и Швеции... Зато это даст им возможность уже приобрести специальность и, при желании, в дальнейшем поступить в университет не просиживая 2 года в школе за изучением мыла и непрофильных дисциплин... Школы-интернаты прекратят существование и будут перепрофилированы в лицеи, что повысит их уровень, обеспечит занятость учителей и повысит квалификацию...

N

во всем этом сраче с комментариями я рада, что адекватных больше и мы не хотим Навального и госпереворота

Аватар

Шо делается, девоньки, шо делается! Как же нам уберечь Россиюшку процветающую от лап загнивающего запада? Со всех сторон нас атаковали, там немцы, там амеры, там укры, там китайцы. Но Владимир Владимирович всех спасёт. А то что у нас ввели поправки 21 января на запрет просветительской деятельности для учёных, так это правильно, наука это ересь безбожная

N

Интересно, что, согласно диаграмме, впереди всех по медалям по физике на душу населения будут мелкие евросоюзовцы Венгрия и Болгария.

M

Что за херь ты несёшь, идиотка?

Подождите...