Новость из серии "ЕР и Марсианский Желоб".

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», глава комитета нижней палаты парламента по информполитике Александр Хинштейн сначала потребовал завести уголовное дело против полицейского, который на акции протеста в Санкт-Петербурге ударил женщину в живот, а затем отозвал свой запрос. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

С требованиями призвать силовика к ответственности Хинштейн накануне, 25 января, обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Но уже 26 января эти запросы отозвал. «Подробно обсудил ситуацию с руководством МВД и прокуратуры. Полицейский действительно перед этим подвергся нападению, потому и воспринял бежавшую наперерез ему женщину как реальную угрозу, жёстко на неё среагировав», — пояснил парламентарий. Это, по его мнению, «серьёзно меняет дело».

«Организаторы новых майданов, — продолжил Хинштейн, — пытаются сейчас максимально опорочить силовиков». Но «оплошность одного бойца не должна бросать тень на всех», уверен депутат.

«Мы знаем, что происходит в тех странах, где власть предаёт и сдаёт людей в погонах», — заметил единоросс, подчеркнув, что в связи с этим собирается также попросить руководство Росгвардии не увольнять бойца, который, комментируя видео с пострадавшей в Петербурге женщиной, в своём Instagram нецензурно и с насмешкой заявил, что у росгвардейцев не надо стоять на пути. «Для 20-летнего парня, уверен, это станет уроком на всю жизнь», — заключил Хинштейн.

Напомним, инцидент произошёл 23 января в Петербурге. На акции протеста в центре города 54-летняя Маргарита Юдина встала на пути у трёх силовиков в полной экипировке, которые вели в автозак молодого человека. У полицейских петербурженка поинтересовалась, за что они его задерживают, а в ответ получила от одного из них жёсткий удар в живот. Врачи диагностировали у неё сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму, женщину доставили в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

Первые сутки после госпитализации Юдина провела в реанимации, но 25 января уже стало известно, что её выписали. В больницу, по данным Telegram-канала Mash, к ней приходил сначала начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Петербурга Сергей Музыка, а затем — силовик, который её ударил и имя которого так и не было названо. Оба извинялись за произошедшее, а последний даже заявил, что случившееся стало для него «личной трагедией».

Как утверждал полицейский, в момент инцидента у него «запотело забрало» и он ничего не видел, а за пять минут до этого его самого «залили газом». На видеозаписи «Фонтанки», на которой было запечатлено происшествие, видно, что, когда силовики подходят к женщине, забрало на шлеме у него поднято.

Телеканалу RT пострадавшая от действий силовиков Маргарита Юдина 25 января заявила, что простила своего обидчика: «Я православный человек», — заметила она. Однако позже петербурженка призналась, что сделала это под давлением и жалеет о своём решении. Вечером 25 января правозащитное объединение юристов «Команда 29», которое собирается представлять интересы пострадавшей, сообщило, что из-за произошедшего женщина собирается подать заявление в СК.

P.S. Такой себе коктейль историй про "сама виновата" и "нечего бросаться пластиковыми стаканчиками".

Источник: "Открытые медиа".

Подпишитесь на наш
Блоги

Это не дно, а Марсианский Желоб

19:40, 26 января 2021

Автор: Vacilek

Комменты 319

B

силовики против обычных людей. А потом, когда их будут п---ть как на Украине, побегут в условную С.Корею жалиться что это не они такие, это жизнь такая. Ага-ага.

Аватар

Ребят, вы все себя с головой выдаете в таких постах ))) Здесь политика не при чем. Вы как люди себя выдаете с головой - если даже эту несчастную женщину вы считаете врагом, подлежащим уничтожению или подавлению))) Пишите пишете пишете, комментируете.. "Я возмущен!","Сама виновата!" Но то что вы говорите - ПУСТОТА, за ваши словами ничего не стоит .. ни любви, ни милосердия, ни правды.

Аватар

Vasilek тобi pizda..

Аватар

О боже. Поганая Единая Россия вдруг не угодила прогрессивной общественности. Никогда не было и вот опять.

G

Сколько натыкалась в новостях на этого Хинштейна, всегда он какой-то жутко мутный был. Вроде изображает из себя борца с коррупцией, вроде разоблачает кого-то, недовольство высказывает, а как-то всегда оказывается в итоге на стороне власти. Днище такое.

Подождите...