Где-то с полгода назад на Сплетнике был пост про Юсру Хогали. 

https://m.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/181205_blm-ili-novyy-chudnyy-mir

Юсра - одна из основателей движения Black Lives Matter в канадском Торонто. Ранее, года три назад, Юсра Хогали поделилась своим видением мира и проблемой расизма в Северной Америке.

В своем твиттере темнокожая активистка отметила, что белые люди являются «недочеловеками» с «рецессивными генетическими дефектами».

«Белые люди — рецессивные генетические дефекты. Это факт. Белые гены нуждаются в превосходстве белых, как механизме защиты своего выживания как народа, потому что все, что они могут сделать, это произвести себя».

«Белая кожа — это ненормальность, свойственная недочеловеку. Все фенотипы существуют в семье черных народов, а белые люди — генетический дефект черноты. Черные просто при помощи своих доминирующих генов могли бы буквально смести с лица земли белую расу, будь у нас такая возможность», — выразила свою точку зрения Юсра Хогали.

Тогда же, в комментариях к посту мы со сплетницами дружно поржали над новой реинкарнаций недогитлера, и в принципе сошлись во мнении, мол, мало ли на земле всяких психопатов бродит, они не дают общую картину. Я согласна с этим мнением и по сей день. Но другая новость меня удивила.

Как сейчас продвигается карьера Юсры я не знаю, но человек, высказывавший схожие с ней взгляды, назначен Байденом на пост главы отдела по гражданским правам в Министерстве Юстиции США. Отмечают, что это один из важнейших постов министерства.

Знакомьтесь, это Кристен Кларк.

Сейчас Кларк занимает пост президента Комитета юристов по гражданским правам (Lawyers’ Committee for Civil Rights Under Law).

Но интернет все помнит, чем отчасти помогает институту репутации, который, наверное, в ее случае не сработает.

Есть письмо Кристен Кларк от 1994 года, которое она писала в студенческую газету The Harvard Crimson университета Гарвард. Тогда девушка занимала пост президента Ассоциации темнокожих студентов. В письме девушка рассказала о своих взглядах на расовую науку и превосходстве чернокожих людей.

Вот оно:

«Пожалуйста, используйте следующие теории и наблюдения, чтобы помочь себе в поисках истины относительно генетических различий между чернокожими и белыми [sic]

Первое: доктор Ричард Кинг показывает, что ядро человеческого мозга - это «голубое пятно», то есть структура черного цвета, поскольку она содержит большое количество нейромеланина, который необходим для его работы.

Второе: черные младенцы начинают сидеть, ползать  и ходить раньше, чем белые [sic].

Третье: Кэрол Барнс отмечает, что человеческие психические процессы контролируются меланином - тем самым химическим веществом, которое дает чернокожим их превосходные физические и умственные способности.

Четвертое: некоторые ученые обнаружили, что большинство белых [sic] не могут производить меланин, потому что их шишковидная железа часто кальцинирована или нефункционирует. Показатели кальцификации шишковидной железы у африканцев составляют от 5 до 15 процентов [sic], у азиатов - от 15 до 25 процентов [sic]. sic] и европейцы от 60 до 80 процентов [sic]. Это химическая основа культурных различий между черными и белыми [sic].

Пятое: Меланин наделяет чернокожих большими умственными, физическими и духовными способностями - чем-то, что невозможно измерить на основе евроцентрических стандартов".

Это прямая цитата человека, которого Джо Байден собирается назначить ответственным за законы США о гражданских правах.

Да, письмо от 1994 года, неизвестно, думает ли Кристен так сейчас, но что-то я сомневаюсь, что она передумала. Тем более на западе это стало модным ("волшебная черная культура" / "расизм бывает только от белых").

Конечно, ни Юсра, ни Кристен не являются первооткрывателями теории меланина. Ниже просто догадка, чего и где начитались эти барышни. 

Текст из английской Вики:

"Теория Меланина является псевдонаучным утверждением , сделанным некоторыми сторонниками афроцентризма , что более высокий уровень меланина , основного пигмента кожи у людей, является причиной в интеллектуальном и физическом превосходстве темнокожих людей и обеспечивает их  превосходными способностями или даже сверхъестественными.

Теория меланина утверждает, что реакция людей на социальные стимулы определяется преобладанием пигмента кожи меланина . Историк Стивен Фергюсон описывает теорию меланина как компонент «сильного» афроцентризма , который приписывает биологические причины социальным явлениям, таким как превосходство белых . Сторонники теории меланина утверждают, что незащищенность европейских мужчин ведет к попыткам социального доминирования и выхолащивания африканских мужчин, принимая форму безработицы, лишения свободы, а также политической и социальной маргинализации. Сторонники теории, включая профессора черных исследований Леонарда Джеффриса и психоаналитика Фрэнсис Кресс Вельсинг , утверждают, что более высокий уровень меланина наделяет чернокожих по своей природе более высокими качествами по сравнению с белыми , включая сверхъестественные способности, такие как экстрасенсорное восприятие ; такие утверждения не подтверждаются эмпирическими данными. По словам Бернарда Ортиса де Монтельяно, «предполагаемые свойства меланина, в основном неподтвержденные, нерелевантные или искаженные в научной литературе, [...] используются для оправдания афроцентрических утверждений. Одним из наиболее распространенных является то, что люди эволюционировали как черные в Африке, и что белые являются мутантами (альбиносы или рецессивы меланина) ». Вельсинг утверждает, что африканцы обладают доминантными генами по сравнению с рецессивными генами европейцев, что приводит к борьбе европейцев за сохранение своей генетической отличимости. Вельсинг выдвинула свою гипотезу частично на основе неофрейдистского анализа культурных символов, а не научных данных, утверждая, что мотивация превосходства белых является бессознательной реакцией на генетическую и сексуальную неполноценность белых. Фергюсон приравнивает этот аргумент к « зависти белого мужского пениса » к черным мужчинам. Теорию меланина называют расистской". 

Меня больше всего удивило даже не то, что Кристен когда-то писала об этом, а то, что человек, писавший такое, стал госслужащим высокого ранга. Я думала, что термины "белые привилегии", "белое превосходство",  "волшебство черных", я не знаю, фигурирует и бродит где-то в нише, среди обычных блогеров и журналистов со стопятьсотпятого канала, но если это проповедуется на официальном, государственном уровне....  о_О ноу комментс..

Кстати, по словам Байдена, эта должность - руководителя отдела гражданских прав -  создана с целью искоренения ненависти в США.

На всякий случай оставлю английский текст письма Кларк:

In response to those who defend The Bell Curve ("Defending The Bell Curve," Opinion, Oct. 24, 1994), please use the following theories and observations to assist you in your search for truth regarding the genetic differences between Blacks and whites.

One: Dr. Richard King reveals that at the core of the human brain is the "locus coeruleus" which is a structure that is Black because it contains large amounts of (neuro) melanin which is essential for its operation.

Two: Black infants sit, stand, crawl and walk sooner than whites.

Three: Carol Barnes notes that human mental processes are controlled by melanin--that same chemical which gives Blacks their superior physical and mental abilities.

Four: Some scientists have revealed that most whites are unable to produce melanin because their pineal glands are often calcification or non-functioning. Pineal calcification rates with Africans are five to 15 percent, Asians 15 to 25 percent and Europeans 60 to 80 percent. This is the chemical basis for the cultural differences between Blacks and whites.

Five: Melanin endows Blacks with greater mental, physical and spiritual abilities--something which cannot be measured based on Eurocentric standards.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сработает ли институт репутации?:))

16:58, 20 января 2021

Автор: Zenitsu98

Комменты 281

C

У меня вопрос к тем, кого очень волнует тема расизма в США: вы что-нибудь делаете, чтобы попытаться это остановить? Пишете хотя бы в твиттер о том, что это расизм? Обрушиваете фейсбук? Пишете письма в (например) Конгресс? Подаёте в суд? Или разместить подобный материал на русском сайте достаточно?

Аватар

Это совсем , конечно, в головах у них помутилось. Не хочу писать злобно, выдохнула. Может быть я не помню много чего из истории , физики и химии, но я точно не помню ни одного открытия , сделанного чернокожим человеком. Может, кто-нибудь знает?

M

её цитата "It was meant to express an equally absurd point of view—fighting one ridiculous absurd racist theory with another ridiculous absurd theory"

M

быстрый факт-чек показывает, что статья, написанная в 1994 году была "сатиристическим скетчем, в котором необоснованной теории белого превосходства противопоставлялась не менее абсурдная теория черного превосходства". ссылка не вставляется, но можете погуглисть ее на сайте newsweek.com вместе со словами fact check. Она сама называла в своем отклике меланиновую теорию беспочвенной, так же, как и теорию белого превосходства. Что же Вы, автор, текст из контекста-то вырвали?

Аватар

Ну это все декоративные тетеньки. Какая разница что они считают,

Подождите...