ОСТОРОЖНО: СЕКТЫ

Часть 1. Типы сект

Всем привет! Не буду оригинальной, если скажу, что, как и многие другие, уже несколько лет активно читаю наши блоги и особенно комментарии… и даже участвую в них (правда, в основном, мысленно)). Но я всегда любила выражать свои мысли на бумаге, поэтому создание собственного поста было лишь вопросом времени. Иначе говоря, зрела тема.

Итак, сегодня я готова представить вашему вниманию первую часть темы, которая интересна мне как специалисту (я клинический психолог) и просто как человеку, которого однажды это коснулось. Точнее, сначала меня это коснулось, а потом уже я занялась этим в профессиональном поле.

Если пост понравится, и вы захотите продолжения, сделаю вторую часть.

Немного предыстории. У меня была подруга, которая много лет интересовалась саентологией. Мы не очень плотно общались, поэтому её увлечения никак на наших отношениях не сказывались. Она читала их книги, смотрела «обучающие» фильмы, посещала дорогостоящие курсы (однажды даже продала машину ради этого). Но совершенно неожиданно для всех она решила всё бросить, подписала с ними контракт (на миллиард лет, к слову) и даже начала собирать вещи для переезда во Флориду (там находится Мекка саентологов - Морская организация, а она, конечно же, метила в «самые верха»). Что интересно, в то время она состояла в серьёзных отношениях, строила бесконечные планы на жизнь и всё такое. И вот буквально в один день она развернулась на 180 градусов и перечеркнула своё будущее, нарисовав его заново. Если честно, было жутко, как резко и сильно может измениться человек. Конечно, внутри у неё давно зрели все эти мысли, наверняка она мечтала об этом, общалась с вербовщиками, которые активно промывали ей мозг, но внешне всё это не проявлялось, она вела обычный образ жизни. Ко мне за поддержкой обратился её любимый человек, для которого это стало неожиданным и страшным ударом. К слову, подобная потеря, в эмоциональном плане, может быть сродни переживанию утраты (имею в виду смерть близкого).

В общем, этот случай стал началом моего профессионального движения в этом направлении. И чем больше я погружалась в эту тему, тем страшнее мне становилось. Во-первых, в нашей стране эта тема практически не изучена и никем не разрабатывается научно (за исключением православной церкви, но там о научности можно говорить условно) (?). Во-вторых, в связи с этим, определения «тоталитарной секты» или «деструктивного культа» в обществе являются плавающими, с не совсем понятными границами. Это касается даже юридической сферы. Те же саентологи, как бы с ними ни боролись на уровне государства, вполне вольготно чувствуют себя, зарегистрировали организацию (потому что закон о «свободе совести и религиозных объединениях»), предоставляют услуги. Есть страны, в которых их деятельность запрещена, но мы, увы, сейчас не входим в их число. При этом, они хотя бы не признаны у нас религией, и на том, как говорится, спасибо. В-третьих, помимо религиозных деструктивных культов, есть ещё несколько видов, о которых я и хочу вам сегодня рассказать.

Но сначала попробуем определиться, что же такое «деструктивный культ» или «тоталитарная секта». Психологический подход к этому определению, по большей части, характеризуется оценкой влияния секты/культа на психологическое здоровье личности. В данном контексте тоталитарная секта и деструктивный культ являются синонимами, и их можно охарактеризовать как любую авторитарную иерархическую организацию, которая практикует вербовку обманными путями и прибегает к использованию контроля сознания для сохранения своих последователей зависимыми и покорными доктрине и лидерам. Про контроль сознания я хочу сделать отдельный пост. Это очень серьёзная проблема.

Классификаций существует несколько, но я приведу здесь одну из самых универсальных и часто используемых.

1) Религиозные и духовные группы. Эти группы объединяет сосредоточенность на жёсткой религиозной догме или на духовной практике. Хотя большинство лидеров подобных тоталитарных сект претендуют на принадлежность к «духовному» царству, их истинное лицо обнаруживается при анализе, насколько большое внимание эти люди уделяют материальному миру: их роскошный образ жизни, дорогая недвижимость, крупные деловые предприятия и так далее.

2) Политические группы. В это понятие входят диктатуры - жестокие и репрессивные режимы, которые исповедуют практику насильственной изоляции и уничтожения неугодных. Лидеры подобных режимов не допускают свободных собраний и выборов, контролируют прессу, у них не работают механизмы по предотвращению злоупотреблений со стороны власти. Также политические культы включают в себя террористические группы, члены которых убивают невинных граждан ради осуществления собственных планов.

3) Группы массовой психотерапии. В последние годы активно набирает обороты сравнительно новый вид деструктивных культов, так называемые, психологические группы или группы массовой психотерапии. 

4) Коммерческие группы. Деструктивные культы этого типа делают основой упор на фантазии о богатстве и власти. Их целью является доведение человека до практически рабской зависимости. Чаще всего эти культы организованы по типу пирамид «многоуровневого маркетинга». Члены подобных групп обманным путём вербуют людей, которые, в свою очередь, вербуют ещё кого-то, и так до бесконечности.

Помимо религиозных, всё большую тревогу сейчас вызывают группы псевдопсихологической помощи. Если честно, это приобретает черты эпидемии, и одной из причин роста успеха подобных мошенников является неинформированность населения, а также субъективное ощущение безопасности всех этих «мотивационных тренингов», «тренингов личностного роста», марафонов и тд. Об этом мне хотелось бы поговорить подробнее, но уже в следующий раз, если вы одобрите.

Спасибо за внимание))

Подпишитесь на наш
Блоги

Осторожно: секты

18:28, 20 января 2021

Автор: Gallak

Комменты 300

S

У моей дочери первоклассницы , в прошлом году это было . Учительница новая молодая , семья и ребёнок . Сначала смутили ее активности в соц сетях, она на женские тренинги ходила . Потом пошла на тренинг личностного роста и понеслось ..... весь этот мусор она выливала на родителей и детей . В сообщениях ее просто таращило от сердец и слово *благодарю*, она звала на их сборища. Проводила родительское собрание с медитацией . Мы не верили , что это явь. Только благодаря собранном действиям родителец удалось от неё избавиться . Кстати , эти тренинги развиваются активно в строну подростков . Всякие лидерские программы .

S

У моей дочери первоклассницы , в прошлом году это было . Учительница новая молодая , семья и ребёнок . Сначала смутили ее активности в соц сетях, она на женские тренинги ходила . Потом пошла на тренинг личностного роста и понеслось ..... весь этот мусор она выливала на родителей и детей . В сообщениях ее просто таращило от сердец и слово *благодарю*, она звала на их сборища. Проводила родительское собрание с медитацией . Мы не верили , что это явь. Только благодаря собранном действиям родителец удалось от неё избавиться . Кстати , эти тренинги развиваются активно в строну подростков . Всякие лидерские программы .

Аватар

Спасибо за такую тему! Я считаю, что население нужно информировать, а также учить людей общаться с сектантами, не пугаться их. Но при этом иметь четкое понимание о методах контроля. Общаться так, чтобы сектанты не отдалялись от общества и у них не терялась связь с внешним миром, чтобы они могли когда-либо выйти из секты.

Аватар

Вот многие характеризуют людей, которые подвержены внушению сект, как слабовольных, подавленных, апатичных... Соглашусь лишь от части. По моим наблюдениям сексты так же могут зацеплять людей, в которых много энергии, энтузиазма, любознательных, ориентированных на работу в команде. У меня свекровь такая. Уже очень давно "работает" в МЛМ-компании (которые, на мой взгляд, сами недалеко ушли от сект). Теперь ударилась в православие, молиться перед приемом пищи. Но лично я считаю, что для верующей она слишком тщеславная и любит внимание к своей персоне. Я к любой вере отношусь скептически. Даже к официальным религиям. По мне, так они были придуманы с одной стороны - для упрощения контроля над людьми (типа, ты в этой жизни поживи в нищете, а потом, если будешь хорошим - тебя ждет Рай, но это не точно) и это функция со знаком "минус". Положительная же функция официальной религии в популяризации неких нравственных ориентиров среди населения - "не укради", "не убей" и т.п. Со мной несколько раз заговаривали на улицах, но я просто говорю, что меня это не интересует (и это правда) и иду прочь. Даже из любопытства не пойду никогда.

Аватар

Такая тема интересная, прочла на одном дыхании!

Подождите...