Новость из серии "Всем срочно в ЗАГС!"

В Думе разработан законопроект, запрещающий услуги суррогатного материнства для иностранцев, а также для неженатых, так как это «не укрепляет институт брака». Пушкина назвала проект противоречащим базовым нормам Конституции.

Группа депутатов Госдумы разработала законопроект, регулирующий сферу суррогатного материнства в России. В проекте документа пользоваться услугами суррогатных матерей предлагается запретить иностранцам и людям, не состоящим в браке (документ есть у РБК).

В разработке законопроекта участвуют многие парламентарии, в том числе вице-спикер Госдумы от «Единой России» Петр Толстой. Он подтвердил РБК свое участие в работе над документом и заявил, что пока не знает, когда он может быть внесен в Госдуму. В среду, 20 января в нижней палате должны состояться парламентские слушания по вопросам суррогатного материнства, на которых документ будет обсуждаться, сообщил Толстой.

В законопроекте указано, что возможность применения суррогатного материнства одинокими мужчинами и одинокими женщинами не в полной мере соответствует принципу, что материнство и детство, семья в России по закону находятся под защитой государства. Эта возможность для людей, не состоящих в браке, не направлена на поддержку семьи, материнства и детства, не укрепляет институт брака, не соответствует традиционным понятиям брака, семьи и материнства, считают законодатели.

Комментируя эту инициативу, зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина заявила РБК, что она противоречит базовым нормам Конституции, в том числе статье 19, которая гарантирует равенство всех граждан перед законом и судом. Если человек не состоит в браке, это не является основанием для ограничением его прав, отметила депутат.

«Лишать возможности стать мамой или папой и есть преступление. Огромное число детей воспитываются только одним из родителей. Если следовать логике авторов законопроекта, то и таких детей надо отобрать у родителей-одиночек, потому что это «нетрадиционная семья», — говорит Пушкина.

«Мы говорим о том, что ребенку лучше расти в полной семье, и с этим, думаю, согласятся даже те, кто воспитывает ребенка в одиночку, — ответил на критику Петр Толстой. — Предполагается, что родители вместе принимают это решение и идут в поисках него к суррогатной маме, а не просто так называемые одинокие отцы, которые живут вместе и, имея ресурсы, заводят себе ребенка, как заводят собаку».

В законопроекте также уточняется, что обратиться к суррогатной матери можно только в том случае, если супруга не может родить ребенка по медицинским показаниям, что установлено консилиумом врачей.

Законопроект обязывает таких родителей при регистрации органами ЗАГС будущего ребенка от суррогатной матери подтвердить свое российское гражданство или наличие вида на жительство в РФ, представить свидетельство о регистрации брака и медицинское заключение, позволяющее прибегнуть к таким технологиям.

Источник: РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

Ибо "не укрепляет институт брака"

21:56, 19 января 2021

Автор: Vacilek

Комменты 376

R

А работорговля г-же Пушкиной не противоречащей конституции, да?

H

очередная странная инициатива. И как в то том фильме: _ Для продолжения рода нужно совсем другое!

M

Пипец ! Уже и в трусы залезли ! Скоро и для секса оставят одну позу , какую-нибудь " правильную " , типа миссионерской , остальные -ни-ни ! Как в Польше , наверно , и аборты запретят ,и противозачаточные , и налог на бездетных и до кучи налог на " тунеядство " ! Во заживём !

Аватар

Ну и браки начнутся фиктивные. За деньги. С этим пунктом тут явно промашка. А в остальном поддерживаю.

Аватар

Тогда давайте запретим одиноким и естественное зачатие. Не замужем - не размножайся. Одно и то же по сути.

Подождите...