Моё внимание привлёкла информация, что препарат на второй стадии испытаний официально одобрен и закуплен для применения.   B сети есть Мед.подробности о нём на русском и английском.

15 ЯНВАРЯ 2021

Правительство Израиля закупило партию инновационного препарата "Бамланивимаб" (Вamlanivimab, LY-CoV555), который предотвращает обострение коронавирусной болезни. Новейшее лекарство от "ковида" производит американская фармацевтическая компания Eli Lilly and Co со штаб-квартирой в Индианаполисе.

Препарат представляет собой рекомбинантное нейтрализующее моноклональное IgG1-антитело, которое атакует S-белок вируса SARS-CoV-2. Вещество вводится путем инфузии один раз за весь курс лечения. Как сообщает газета "Исраэль ха-Йом", на первом этапе Министерство здравоохранения закупило около 400(из предполагаемой 1000) доз "Бамланивимаба".

"Первым делом врачи будут спасать от смерти пациентов из группы риска" — диализных пациентов и реципиентов трансплантатов, пишет издание. Препарат назначается только под наблюдением врача и лишь в стационарных условиях. Инновационное лечение предназначено для пациентов в возрасте до 75 лет.

Несмотря на то, что "Бамланивимаб" находится только на втором этапе клинических испытаний, в ноябре 2020 года компания-производитель получила от американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) специальное разрешение на его "экстренное использование" для лечения пациентов с COVID-19 легкой и средней степени тяжести.

Стоимость дозы, рассчитанной на одного человека, составляет примерно 1200 долларов. Препарат значительно снижает вероятность перехода заболевания в тяжелую форму с последующей госпитализацией. Он особенно необходим пациентам "с медицинскими факторами риска", которые заражены коронавирусом.

Источник: 9tv.co.il

Штаб-квартира Eli Lilly and Company

Деятельность компании ведётся по двум направлениям: лекарственные средства для людей и ветеринарные препараты (подразделение Elanco). Продукция компании продаётся в 120 странах. Наиболее значимые лекарства, производимые Eli Lilly and Company (на 2016 год, википедия):

Хумалог (Humalog) — аналог инсулина (продажи $2,769 млрд);

Сиалис (тадалафил) — предназначен для лечения эректильной дисфункции (продажи $2,472 млрд);

Алимта (Pemetrexed, Alimta) — применяется при лечении некоторых форм рака (продажи $2,283 млрд);

Фортео ( Teriparatide, Forteo) — применяется при лечении остеопороза, а также переломов (продажи $1,5 млрд);

Хумулин (Humulin) — аналог инсулина (продажи $1,366 млрд);

Симбалта (Дулоксетин, Cymbalta) — антидепрессант (продажи $931 млн);

Трулисити (дулаглутид, Trulicity) — противодиабетический препарат (продажи $926 млн);

Страттера ( Atomoxetine, Strattera) — используется для лечения гиперактивности у детей (продажи $855 млн);

Зипрекса (Оланзапин, Zyprexa) — атипичный антипсихотик(продажи $783 млн);

Эрбитукс (Цетуксимаб, Erbitux) — противораковое лекарственное средство (продажи $687 млн);

ЦСирамза (Рамуцирумаб, Cyramza) — противораковое лекарственное средство (продажи $614 млн);

Эффиент (англ. Prasugrel, Effient) — используется для предотвращения тромбоза (продажи $535 млн);

Тражента (Линаглиптин, Trajenta) — противодиабетический препарат (продажи $437 млн)[10].

Критика (википедия)

В 1985 году против компании и лично главы исследовательской лаборатории Eli Lilly доктора Уильяма Шеддена было возбуждено уголовное дело в связи с сокрытием информации о случаях смертей и болезней, возникших в результате приёма препарата орафлекс. Компания заплатила штраф $25 тысяч, Шедден — $15 тысяч, однако обвинение в умышленном обмане было снято. Также в 1980-х годах была подана серия исков против производителей лекарства диэтилстильбэстрола (Eli Lilly and Company являлась крупнейшим из них); общая сумма компенсаций пострадавшим превысила $1 млрд.

Среди препаратов, разработанных компанией - прозак (флуоксетин). Был запантентован в 1987 году. В 2001 срок действия патента закончился и другие компании начали производство его дженериков.

Внимание к прозаку привлекли сообщения о повышенной тяге к самоубийству, возникающей на фоне его приёма. В связи с этим против Eli Lilly было подано в США 70 исков, но ни один из них не дошёл до суда. Внутренние документы компании свидетельствуют, что Eli Lilly длительное время скрывала информацию о самоубийствах вследствие приёма прозака при клинических испытаниях и объясняла их передозировкой или проявлением депрессии. К 2000 году сумма компенсаций в связи с прозаком достигла $50 млн. Eli Lilly незаконно продвигала флуоксетин при некоторых неутверждённых показаниях, например при застенчивости, расстройствах пищевого поведения, низкой самооценке. Смещение в спонсируемых фармацевтической промышленностью испытаниях флуоксетина очень велико: в прямых сравнительных испытаниях, где прозак был основным предметом исследования, существенно большему числу пациентов становилось от него лучше, чем в испытаниях, в которых прозак был компаратором (использовался для сравнения).

С 1999 по 2009 год Eli Lilly занималась продвижением на американский рынок препарата актос ( pioglitazone), производимого японской компанией Takeda Pharmaceuticals. Он предназначался для лечения диабета, но оказалось, что он повышал риск инфаркта и рака желчного пузыря. Против обеих компаний были поданы тысячи исков, сумма компенсаций к апрелю 2015 года достигла $2,37 млрд. Другое лекарство от диабета, биетта ( exenatide), производившееся совместно с компанией Amylin Pharmaceuticals, приводило в некоторых случаях к панкреатиту. Компании прекратили сотрудничество в 2011 году, в 2012 году Amylin была куплена Bristol-Myers. Сходные проблемы возникли с запущенным в 2011 году препаратом траджента ( linagliptin).

Компания очень активно рекомендовала зипрексу для применения её не по назначению при слабоумии и депрессии, особенно у детей и пожилых людей, несмотря на тяжёлые побочные эффекты, включающие в себя, в частности, сердечную недостаточность, пневмонию, лишний вес и диабет. Зная о риске прибавки веса у пациентов, компания, тем не менее, сводила к минимуму связь между зипрексой и лишним весом в широко распространявшемся видеоролике «Миф о диабете», использовавшем результаты исследований сомнительного качества и честности и ложную отчётность по побочным эффектам. В 2009 году Eli Lilly заплатила штраф в размере $1,415 млрд за рекламу зипрексы как средства для лечения болезней, для которых она не была сертифицирована FDA. Более $1 млрд компания выплатила ранее в связи с большим количеством исков от пациентов, утверждавших, что у них развился диабет или другие серьёзные заболевания вследствие приёма зипрексы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Подкину ещё в топку

00:49, 19 января 2021

Автор: _stirlitz_

Комменты 31

Аватар

А с каких пор Humalog это аналог инсулина? Это самый, что ни на есть инсулин.

L

я как-то приобрела дженерик париета, кажется (лекарство при панкреатите и гастритах), он официально продаваемый, по рейтингу не самый плохой и недешевый. Что началось, ужас по мере приема. Во первых у мня просто перестала усваиваться пища, видимо, этот препарат блокировал выработку всех соков, ферментов. Узнала так: после долгой тошноты и .. очищения желудка, вся пища принятая с утра, осталась в неизменном состоянии, а потом у меня началась такая страшная головная боль, что я думала что у меня инсульт, ни встать ни пошевелиться. С прекращением приема все прошло. Поэтому да, я не верю фармкомпаниям и в то что лекарства безопасны. Потом в сети нашла нескольких человек с такими же побочными эффектами. Хотя, например, с антибиотиками у меня никогда не было проблем и побочки.

Аватар

Столько лекарств, витаминов, препаратов перепито людьми на протяжении всей жизни каждого человека , а придираются к вакцине И хоть бы один задумался принимая витаминки для волос, кожи и прочие, что это искусственно , непонятно как изготовленные препараты , но все пьют куевую тучу разных таблеток и не задумываются какой накопительный вред и побочные эффекты уже нанесли своему организму От головной боли, для поддержания иммунной системы, панадолы, от гриппов, от температуры, для спеца, зрения, болей в суставах, можно до бесконечности перечислять

Аватар

Все корпорации судятся, абсолютно все Ну и название у препарата!

K

А есть ли в принципе фармацевтические компании, против которых не было исков? Мне кажется, вряд ли...

Подождите...