Директор программы по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Майкл Райан считает, что наступивший 2021-й будет еще тяжелее, чем 2020-й. Это связано с тем, что в Северном полушарии ускорилась передача вируса. Однако, доктор Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ, оценивает наше будущее более оптимистично. По его словам, 2021-й год, безусловно, будет годом пандемии, но ситуация станет более управляемой и свет в конце тоннеля появился. Перелом произойдет в том случае, если вакцинация от ковида станет равнодоступной во всех странах. Сейчас 95 процентов всех вакцин сконцентрированы лишь в 10 странах. Массовая прививочная кампания позволит нам постепенно возвращаться к нормальной жизни.

Число желающих вакцинироваться от коронавируса россиян за последние три недели возросло на четверть. Согласно полученным данным, уже четыре из десяти жителей России однозначно и скорее готовы сделать прививку от COVID-19 в ближайшее время. Если в декабре перед стартом вакцинации об однозначной готовности сделать прививку говорили 9% россиян, то к 13–14 января этот показатель вырос до 16%.Кроме того, увеличилось и число тех, кто "скорее готов" пройти вакцинацию — с 19% до 24%. На 2% снизилось число категорических противников вакцинации, а многие граждане ждут, когда в гражданский оборот поступят другие вакцины, как от отечественных, так и от зарубежных производителей.

В Норвегии подвели первые итоги прививочной кампании. Вакцинация от коронавирусной инфекции в Норвегии препаратом Pfizer и BioNTech стартовала 27 декабря минувшего года. Первыми в стране прививки получили постояльцы домов престарелых в Осло. В настоящее время в стране вакцинировали 25 тысяч человек. Из них  умерли после прививки от коронавирусной инфекции 23 человека. Все летальные исходы зафиксировали среди пожилых людей старше 80 лет с ослабленным иммунитетом. Об этом в четверг, 14 января, сообщило агентство лекарственных средств Норвегии.

Российские ученые описали случай пациентки, в организме которой коронавирус приобрел 18 новых мутаций. Изменения вируса обнаружили у 47-летней женщины с лимфомой четвертой стадии (злокачественное новообразование). Коронавирусом она заразилась в больнице, когда в апреле проходила химиотерапию. После этого женщина регулярно делала тест на COVID-19 — результаты были положительными вплоть до 9 сентября.

За исходный вариант ученые приняли геном коронавируса пациента, от которого женщина могла заразиться. Сравнив два образца, исследователи пришли к выводу, что в организме россиянки у вируса появились 18 новых мутаций. Часть из них совпадают с теми, которые наблюдались при эволюции вируса у пациентов с ослабленным иммунитетом, а также с теми, которые возникли в «британском» варианте, еще две идентичны найденным ранее у датских норок.

А в Великобритании впервые официально опубликовано описание случая повторного заражения у английского пациента с высоким уровнем антител. Как сообщают авторы научной работы из Лондона, 78-летний мужчина был госпитализирован в тяжелом состоянии, он задыхался и не мог разговаривать. Анализ показал коронавирусную инфекцию. При этом изучение истории болезни пожилого англичанина показало, что около 8 месяцев назад, в первую волну эпидемии, он уже перенес COVID-19. Тогда это прошло в более легкой форме, однако у пациента продолжали неоднократно брать анализы для отслеживания уровня антител. И они всегда были на высоте! В последний раз наличие антител подтвердилось в ноябре прошлого года. А вскоре появились новые тяжелые симптомы…

Важный момент: ученые провели секвенирование, то есть полную расшифровку геномов коронавируса - как выделенного у больного весной, так и во время декабрьского ухудшения. И получили однозначный ответ: перед нами именно случай повторного заражения, и во второй раз в отличие от первого пациент подхватил  «британский» штамм вируса.

Подпишитесь на наш
Блоги

Последние COVIDные новости

14:39, 15 января 2021

Автор: Celena77

Комменты 430

Аватар

Уже южно американский штамм появился. И он хорошо поражает переболевших людей((

Аватар

Из них умерли после прививки от коронавирусной инфекции 23 человека. Не от а после. из этих 23 только 13 умерли, возможно, от прививки и то эти случаи расследуют

Аватар

Я вот только что сделала первую вакцинацию. Долго не думала. Родители в группе риска.

Аватар

Число желающих вакцинироваться от коронавируса россиян за последние три недели возросло на четверть. Мне если честно странно читать эту фразу. У меня на работе из примерно 120 коллег только 10 решили привиться. И то не точно. Друзья тоже не хотят прививку делать. Откуда такие данные? Серьезно, не понимаю

Аватар

Вон Артур Чилингаров повторно заразился ковидом. Не успел прививку сделать?

Подождите...