Новость из серии "Прямые – накрутить, кудрявые – выпрямить!".

Власти Мальты опубликовали список участников государственной программы, получивших мальтийское гражданство в обмен на инвестиции в 2019 году.

Обладателями так называемых золотых паспортов стали более 3 тысяч человек. Из них, по данным РБК, не менее 300 выходцев из стран бывшего СССР, в том числе России. Оценка проводилась на основе имён, мальтийские власти исходное гражданство не раскрывают.

Среди получателей паспортов входящей в Европейский союз Мальты – миллиардер из списка Forbes, основатель и совладелец производителя кровельных материалов "Технониколь" Сергей Колесников. Он подтвердил РБК факт получения мальтийского гражданства.

В списке обладателей мальтийского гражданства также оказались полные тёзки нескольких российских бизнесменов. Основателя и совладельца сети магазинов товаров для ремонта "Петрович" Андриана Мельникова; сына экс-президента "Роснефти" Сергея Богданчикова Алексея (бывший вице-президент НОВАТЭКа, сейчас – совладелец компании DataPro, занимается развитием дата-центров); одного из основателей девелопера ЛСР Георгия Ведерникова; акционера компании для размещения оборудования сотовой связи "Вертикаль" Георгия Чумбуридзе; совладельца фармацевтической компании "Валента Фарм" Антона Стрекалова; гендиректора энерготрейдера "Русэнергосбыт" Андрея Зиновьева.

На запрос РБК в "Валенте Фарм" сообщили, что не дают комментариев по вопросам, относящимся к частной жизни сотрудников компании. В "Петровиче" отказались от комментариев.

— Мальта выдаёт паспорта в обмен на инвестиции с 2013 года. Для этого надо внести 650 тысяч евро в национальный инвестиционный фонд страны, вложить ещё 150 тысяч евро в её экономику и купить или арендовать недвижимость.

P.S. Новость из серии извечных женских дилемм: "Прямые – накрутить, кудрявые – выпрямить!" В то время, как Навальный пытается приехать в Россию, номенклатура – обустраивает запасные аэродромы, инвестируя в другие страны миллионы, чтобы "в случае чего" уехать.

К слову, в 2019 году прогремел аналогичный скандал с "золотыми паспортами" Кипра, которые оформлялись иностранцам за 2,5 млн евро (40% россияне). Власти Кипра даже вынуждены были закрыть её.

Источник: Радио Свобода

Подпишитесь на наш
Блоги

Прямые – накрутить, кудрявые – выпрямить! Спойлер: политика

22:22, 13 января 2021

Автор: Vacilek

Комменты 42

Аватар

Мм и что? Половина мира живёт с двойным гражданством. А учитывая "стабильную" обстановку в России запасной аэродром не помешает. Тем более, большинство оглашенных люди бизнеса, а не присоски к бюджету.

V

То есть если я через покупку недвижимости, например в Сербии, сделаю себе ВНЖ, то я тоже номенклатурщик?)))) Или то, что у Навального дочь учится в США по какому-то гранту с полным обеспечением, то он все равно патриот? Заколебали со своими вбросами. Зарабатывайте деньги, живите там, где вам комфортно. Мир огромен, места всем хватит.

Аватар

Мальта резиновая?))))

Аватар

Нет ещё одного варианта: твари

Аватар

300 выходцев из стран бывшего СССР. А остальные 2700 откуда?

Подождите...