Как известно, в сказках принцы порой женятся не только на принцессах, но и на девушках более скромного происхождения. А вот историй, где принцессы сбегали из дворца ради простолюдина - можно по пальцам одной руки пересчитать. 

Итак, в 1810 году в семье будущего короля Нидерландов Виллема I родилась дочь, которую назвали Марианной. В возрасте двадцати лет принцессу выдали замуж за принца соседней Пруссии. Поначалу супружеская жизнь складывалась довольно неплохо, родились четверо детей, но к 1845 году отношения между Марианной и мужем разладились. Принц завел фаворитку, да и принцесса, вместо того, чтобы плакать украдкой и "держать лицо" перед придворными, не растерялась и тоже нашла себе любовника. 

Принцесса Марианна

Выбор Марианны удивил многих: среди череды придворных и военных она предпочла... кучера, да еще и женатого. Его звали Иоганнес ван Россум. Голландец по происхождению, он родился в семье придворной служанки, отслужил в армии в качестве солдата, был помощником нотариуса, а затем стал работать в придворной конюшне, где его и свела судьба с принцессой, которая частенько навещала родину, требуя от брата, короля Виллема II, помощи в разводе.

Иоганнес ван Россум

Король Нидерландов упирался, не желая помогать сестре избавиться от неугодного мужа. Протестовал против расторжения брака и прусский король, считая, что скандал всем навредит. Но в 1848 году оба монарха сдались: Марианна ждала ребенка и явно не от законного супруга. Пришлось отпустить принцессу в Италию, где на свет появился Иоганнес Вильгельм фон Рейнхартсхаузен. 

Лицемерный 19 век. После развода Марианне было запрещено появляться на территории Пруссии дольше, чем на 24 часа. Соответственно, она не могла видеться с детьми. Зато ее муж сохранил все права и вскоре женился как раз на той даме, с которой изменял законной супруге. Прекратились и связи принцессы с королевской семьей Нидерландов, которая не желала видеть бунтарку. 

 Замок Рейнхартсхаузен

Но Марианна не унывала. После развода она сохранила часть приданого, кроме того, от матери ей досталось неплохое наследство. С ван Россумом, который официально числился ее секретарем, они много путешествовали по Европе, жили в Риме, приобрели замок Рейнхартсхаузен в Гессене. Их сын Иоганнес Вильгельм сначала получал домашнее воспитание, затем был отправлен в пансион. Марианна добивалась, чтобы ребенок получил дворянство и мог унаследовать гессенские владения. Но, увы, в возрасте 12 лет мальчик заболел скарлатиной и скончался.

 Иоганнес Вильгельм

Опечаленная принцесса стала уделять свое время благотворительности и помощи молодым художникам. Она собрала большую коллекцию картин, спонсировала строительство памятника своему предку - Вильгельму Оранскому, рядом с Рейнхарсхаузеном был воздвигнут храм Святого Иоганна, где был захоронен ее сын. 

Каменец, владение Марианны в Силезии

В свете Марианна неизменно появлялась с ван Россумом, называя его своим гражданским супругом, хотя официально они так и не поженились, даже после того, как умерла официальная жена Иоганнеса. 

Ван Россум скончался в 1873 году. Его не смогли похоронить в церкви Святого Иоганна рядом с сыном, поскольку по закону они не являлись родней. Тогда Марианна выкупила участок земли на городском кладбище, где в 1883 упокоилась и сама. Над их общей могилой был воздвигнут памятник благословляющего Христа. 

Приблизительно в то же время, что и скончалась Марианна, к российскому императору Александру III обратился его родственник с просьбой жениться на купеческой дочери. В ответ самодержец произнес знаменитую фразу: "Я со многими дворами в родстве, но с Гостиным двором в родстве не был и не собираюсь". Эх, коротка была у него память на незнатных родичей, ибо сын принцессы от кучера приходился нашему императору троюродным братом ( Романовы были родней королевскому дому Нидерландов и по прямой линии, и через общего предка - прусского короля). 

Церковь Святого Иоганна в Эрбахе, построенная Марианной

Подпишитесь на наш
Блоги

Принцесса и кучер. Еще одна сказка 19 века

00:21, 13 января 2021

Автор: MonicaGeller

Комменты 27

Аватар

Все пишут что молодец и сильная женщина, а я не могу понять как можно отказаться от детей ради любовника. От престола, от богатства, от знатного положения в обществе... все могу понять, но от детей нет. Идти на развод на таких условиях... не представляю.

Аватар

Какие неожиданные темы у вас! Спасибо, очень интересно. Марианна оказалась женщиной со стержнем )

Аватар

А ничего , что все Романовы ведут свой род от Петра первого и его жены Екатерины, которая, помнится была дочерью крестьянина.

Аватар

А со своими детьми, которых ей пришлось оставить она так больше никогда и не встретилась? Возможно они к ней могли приехать будучи уже взрослыми? Поддерживала ли она каким-то образом с ними связь?

Аватар

Сильная женщина

Подождите...