В ночь с 6 на 7 января (по московскому времени) после штурма Капитолия Twitter забанил Трампа на 12 часов, а затем - навсегда. Несмотря на то, что 6 января Трамп призывал своих сторонников разойтись по домам и отказаться от штурма, Twitter обвинил действующего президента в нарушении правил сообщества и в "одобрении насилия". На блог Трампа были подписаны свыше 89 млн человек.

Акции Twitter снижались с 4 января (-5,6% за 4 торговых дня), но падение ускорилось после решения о бессрочном бане Трампа. Сегодня акции Twitter подешевели ещё на 5,8%.

Facebook и Instagram заблокировали аккаунты Трампа до конца его президентского срока.

Основатель Facebook Марк Цукерберг объяснил свои действия следующим образом: "Его (Трампа) решение использовать свою платформу для оправдания, а не осуждения действий его сторонников у здания Капитолия справедливо обеспокоило людей в США и во всем мире. Вчера мы удалили эти заявления, потому что полагали, что их эффект - и, вероятно, их цель - спровоцировать дальнейшее насилие". Также Цукерберг сказал, что основной приоритет США на данный момент - сохранить мир до инаугурации Джо Байдена, которая пройдет 20 января. Акции FB сегодня упали  на 2,9%.

Заметим, что Цукерберг вслед за руководством демократов выражает беспокойство от лица "всего мира" и дает понять, что Facebook действует в соответствии с "основными приоритетами США". При этом, у сторонников Трампа и Байдена, скорее всего, разное понимание приоритетов США. В то же время Facebook не является внутренней сетью США, а работает по всему миру, поэтому обслуживание приоритетов США руководством сети вызывает вопросы как минимум. 

Сторонники президента США Дональда Трампа, аккаунты которых были также заблокированы в Twitter, намеревались воспользоваться социальной сетью Parler.

Однако компания Amazon (снижение акций сегодня на 1,1%) прекратила предоставлять социальной сети услуги облачного хостинга. Ранее приложение Parler со своих платформ удалили Apple (-2%) и Google (-1,5%). Amazon заявила, что отключит Parler от своего хостинга Amazon Web Services, поскольку на этом настаивала общественность, а также сотрудники Amazon. Ссылки на запрос общественности кажутся до боли знакомыми, а главное - понятными всем жителям бСССР.

В эти выходные в СМИ появились сообщения, что Трамп зарегистрировал аккаунт в Телеграме. Я смотрела аккаунты, сделанные под Трампа. Мой скромный вывод - это фейковые аккаунты. Однако нельзя исключать, что в конечном итоге Трампу придется общаться со своими сторонниками через Телегу.

Вероятно, господин Дуров также не исключил такого шага со стороны Трампа, подумал о последствиях и написал пост в своем аккаунте 8 января (@Durov's Channel - на англ). В нем он напомнил, что существует такой мессенджер - Telegram с зашифрованными чатами, который никого не банит, предоставляя полную свободу действий. А когда Телеграм пытались заблокировать в России, то ничего у властей не получилось, и, скорее всего, не получится ни у кого, так как Телеграм обладает собственными серверами на собственных площадках. Напомню, ранее Дуров просил не называть Телеграм российским проектом.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала "сомнительным" решение Twitter заблокировать аккаунт президента США Дональда Трампа.

Она напомнила, что свобода выражения мнения - базовое право человека, которое не могут ограничивать частные компании. По мнению Меркель, более уместным со стороны соцсети было бы помечать посты Трампа метками, но обойтись без блокировки. Аналогичное мнение высказали представители французских властей.

Таким образом, информационная блокировка Трампа воспринимается негативно за пределами США, но внутри страны от него открещиваются даже его однопартийцы. Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл в эфире телеканала CNN сказал, что больше не может называть себя республиканцем после беспорядков в Вашингтоне 6 января, когда сторонники Трампа прорвались в Капитолий.

Здесь в комментариях ссылались на блог Андрея Илларионова (напомню, последовательного оппонента нынешних властей России), который сравнил захват Капитолия с поджогом Рейхстага в 1933 году. Прошу прощения, что не запомнила автора комментария с упоминанием блога Илларионова, спасибо ей.

В частности, Илларионов считает, что утверждения оппонентов Трампа о том, что в своей речи около Белого дома 6 января он призывал к насилию или к штурму Капитолия, не соответствуют действительности. Более того, граждане США имеют право беспрепятственного входа в правительственные здания и, войдя в Капитолий 6 января, штурмующие нарушили лишь внутренние правила Капитолия, а не Конституцию США.

При этом, по словам Илларионова, в ходе штурма не было зарегистрировано ни одного случая применения манифестантами против их оппонентов/полицейских огнестрельного или холодного оружия. А уровень насилия в ходе манифестации в Вашингтоне 6 января абсолютно не сопоставим с беспределом в ходе погромов, устроенных летом-осенью 2020 года членами BLM и Antifa.

Илларионов считает, что последнее время произошло  разрушение ключевых политических и правовых институтов США. "В течение последних месяцев перестала действовать первая поправка к Конституции США в части свободы слова. В последние месяцы – спорадически, а с 6 января – на постоянной основе руководство информационных платформ Твиттер, Фейсбук, Инстаграм ввело цензуру, добавив к заблокированным десяткам тысяч аккаунтов разных лиц аккаунты президента Трампа.

В ноябре 2020 г. – январе 2021 г. в результате внедрения голосования по почте нанесен непоправимый ущерб целостности и честности избирательной системы США, не вызывавшей ранее серьезных сомнений. В январе 2021 г. перестала действовать первая поправка к Конституции США в части свободы собраний – решением мэра Вашингтона М.Баузер (представителя Демпартии) в городе введен комендантский час на 15 суток, район Капитолия огорожен бетонными блоками, чуть ли не каждый перекресток в центре города патрулируется полицейскими. В течение последних месяцев развернута беспрецедентная кампания по отмене второй поправки к Конституции США – права на ношение оружия".

Илларионов делает вывод, что ключевые политические и правовые институты США сегодня разрушаются руководством Демпартии США, которое стремится "установить в стране свое монопольное господство". Цель монопольного господства состоит в "реализации неоднократно провозглашенных Дж.Байденом, К.Харрис, BLM программ радикального социализма, черного расизма, зеленого тоталитаризма".

И в дополнение хочется обратить внимание почтенной публики на биткоин, курс которого вырос в четыре раза в прошлом году и продолжил раздуваться в этом году. В пятницу он достиг почти 42 тыс. долларов, подорожав с начала года более чем на 40%. Но сегодня курс биткоина упал на 20%, и некоторые эксперты связывают это с происходящими в США событиями. О грядущем схлопывании надувшегося биткоиновского пузыря говорили давно, но не факт, что сегодняшний взрыв окончательный, и надувшийся шарик не подлежит ремонту.

Подпишитесь на наш
Блоги

Блокировка Трампа и последствия

22:30, 11 января 2021

Автор: demena

Комменты 169

B

занятно, что сейчас главный враг американской демократии - демократы) Кто бы мог подумать

Аватар

Запрещённый президент США ..

T

В начале мая суд приговорил жителя Твери Андрея Бубеева к двум годам и трем месяцам колонии-поселения за репосты во «ВКонтакте»" статья на РБК от 07.05.2016 года (ссылка сюда не вставляется) на lenta ru есть статья от 24 июля 2018 «Кого надо — привлечем» Истории россиян, осужденных за лайки "Евгений Корт, Зеленоград. На момент возбуждения уголовного дела был выпускником колледжа, поступал в Московский лингвистический университет. В 2016 году был приговорен к году колонии-поселения за картинку с Тесаком, которую он сохранил у себя в альбоме «ВКонтакте»; позже приговор был изменен на штраф в размере 200 тысяч рублей" "Екатерина Вологженинова, мать-одиночка, Екатеринбург. В 2016 году была приговорена к 320 часам исправительных работ за репосты и лайки проукраинских текстов и картинок"

T

очень смешно читать плач ярославны по поводу блокировки Трампа, когда в России и Беларуси садят в тюрьму просто за перепост картинки в соц сетях или за высказанное мнение, которое расходится с официальной позицией не говоря уже о том, что любой аккаунт может быть заблокирован атакой пригожинских кремлеботов твиттер не прав, но не нам об этом сокрушаться в конце концов, Трамп может подать в суд и получить многомиллионную компенсацию Ларионов, кстати, когда-то был советником Путина а бывших "людей Путина" не бывает мнение эксперта можно разделить на 2

Аватар

В Яндекс пусть идёт! Демократическая партия США лажанулась так лажанулась, теперь все знают какие это лицемерные диктаторы, опозорились по полной.

Подождите...