Как известно, сказка - ложь, да в ней намек. Неудивительно, что биографии реальных людей частенько ложились в основу сказочных сюжетов. Если внимательно приглядеться к судьбе героини сегодняшней истории, то я не удивлюсь, что Ганс Христиан Андерсен вполне мог вдохновиться ее жизнью для написания своей сказки ( или мне просто скучно и параллели я просто притянула за уши).

Итак, жила - была бедная женщина. Вот только в отличие от сказочной героини, которая посадила вошебное семечко в горшок на подоконнике, дети у нее рождались обычным способом, в том числе и появившаяся на свет в 1801 году дочь Текла ( или Фекла в менее благозвучном русскоязычном варианте имени). Семейство Валентинович принадлежало к весьма родовитому польско - литовскому дворянству, вот только средств на достойный образ жизни у них не было. Неудивительно, что местные маменьки - Жабы хоть и хотели видеть девушку удивительной красоты в качестве супруги своих отпрысков, но свататься не торопились, поскольку в приданое за Теклой могли дать только постель со штопаными простынями, которую романтичные люди вполне могли сравнить со скорлупкой от грецкого ореха, устланную лепестками цветов. 

Так что пришлось доброй маменьке срочно превратиться в расчетливую Мышь и найти дочери богатого Крота.

Да еще какого богатого! На всю Виленскую губернию славился князь Платон Александрович Зубов. Тот самый последний фаворит Екатерины II, молодой красавец, которого угасающая императрица осыпала невиданными милостями. После смерти благодетельницы князь постепенно удалился от государственных дел и стал жить в Рундальском дворце неподалеку от Риги, поражая неискушенное местное дворянство своими богатствами. Изредка он наведывался в Вильно, где и узрел красавицу Теклу. Изначально предполагалось, что девица Валентинович пополнит княжеский гарем в обмен на внушительную сумму для родителей. Но умная маменька отказалась от денег, заявив, что Зубов получит ее дочь только после брака. 

Князь Платон Зубов

Так скромная провинциальная дворяночка стала княгиней Зубовой, женой одного из богатейших людей Российской империи. Семейство Валентинович ликовало - Платон Александрович выплатил им весьма солидную сумму и способствовал успешному замужеству еще одной дочери - Доминики. 

А что же Ласточка? Уж не знаю, к счастью или сожалению, но никто не прилетел и не спас невесту накануне свадьбы. Текла вышла замуж, ждала ребенка, терпела мужа, который был ее старше на 30 с лишним лет. 

Рундальский дворец, который называли Курляндским Версалем

Но! Подозреваю, что доля сказочного везения все же была отсыпана новоиспеченной княгине, поскольку муж скончался через год после свадьбы, а через три недели она родила дочь Александру - наследницу многомиллионного состояния. Братья и сестра покойного мужа пытались вмешаться в наследственные дела князя Зубова, но Текла смогла решить имущественный спор в свою пользу. Правда, злые языки поговаривали, что в деле фигурировал еще один престарелый Крот - влиятельный сановник Н.Н. Новосильцев, который настолько очаровался молодой вдовой, что решил дело в пользу княгини.

Итак, Текла молода, красива и свободна. Тут у нас и появляется Ласточка - удобная княжеская карета, которая мчит княгиню не в державный Петербург, не в блестящий Париж, а в сказочную Вену. Ну, и вот тут пора появиться Принцу. Точнее, не совсем принцу - графу, зато молодому и красивому. Звали его Андрей Петрович Шувалов, и в Австрийской империи он выполнял обязанности секретаря в российском посольстве. К 1825 году, когда Текла Зубова появилась в Вене, граф Андрей весьма преуспел не только в служебных, но и в личных делах. Он был обручен с Софьей Нарышкиной, которая считалась незаконной дочерью императора Александра I, так что перспективы перед ним открывались самые блестящие. Но Софья умерла, вслед за ней скончался и ее венценосный отец, так что в Вене встретились двое совершенно свободных от обязательств людей.

Граф Андрей Шувалов

Поскольку сюжет у нас сказочный, то, безусловно, чувства княгини и графа сыграли важную роль, когда в 1826 году Шувалов сделал предложение. Но я, как человек циничный, добавлю, что двадцать миллионов приданого и связи жениха были не менее важными аргументами. Дочь Теклы, главная наследница состояния, к тому времени умерла и требовалось много усилий, чтобы отбиться от жадных родственничков - Зубовых. 

Интересно, что современники новоиспеченной графини отзывались о ней в своих мемуарах весьма некорректно. Ее называли не особо умной, не слишком светской, обвиняли в излишнем кокетстве ( последнее на совести А.С.Пушкина). Ходили сплетни, что Текла излишне приветлива с некоторыми холостыми мужчинами из числа польско - прибалтийской знати. 

Так это или нет, сейчас уже мало кто знает. В моей истории, если опять вспомнить сказочный канон, супруги Шуваловы прожили вместе без малого пятьдесят лет и скончались пусть не в один день, но с разницей всего в три месяца. У них родились четверо детей - два сына, известных государственных деятеля, и две дочери - красавицы. 

Граф Павел Андреевич Шувалов

Графиня Софья Бобринская, урожденная Шувалова

Если честно, то начинала я эту историю как пример социального альпинизма, который в 19 веке представлял собой весьма сложное явление. Но в конце, я прониклась в героине определенным уважением. Малообразованная бедная девочка из провинции смогла не только удачно выйти замуж, но и найти свое место в высшем обществе, создать крепкую новую семью и достойно воспитать детей. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Почти сказочная история про почти Дюймовочку. Крот и Принц прилагаются

21:45, 10 января 2021

Автор: MonicaGeller

Комменты 27

4

Спасибо за интересную историю) Текла и Шувалов не классические красавцы, просто с интересной внешностью. Дети получились красивее родителей. И, похоже, Александра Сергеевича, который наше все, Текла когда-то бортанула))))

Аватар

И все красивые! И сама, и мужья, и дети.

Аватар

По размерам Латвии, Рундальский дворец не находится у Риги.

S

Судьба!!.... вот такая она штуковина -)

T

Большое спасибо! Имена все на слуху, но впервые, благодаря автору, увидела, как интересно переплелись их судьбы. И мама, и сама героиня - очень незаурядные женщины!

Подождите...