Не знаю, пропустят ли подобный пост, потому что он касается религии, а точнее того, как верующие чувствуют себя в храме.

      Я - крещеная, верующая,  в меру религиозная. В храмы захожу в основном в поездках,  езжу довольно много , сейчас в основном по России. Езжу не в паломнические туры, а как турист. В храмы захожу как подобает христианке - с покрытой головой, в основном, ставлю свечи, люблю постоять - послушать церковное пение, просто подумать, полюбоваться интерьером, уйти в свои мысли, люблю смотреть на иконы и горящие свечи. Но иногда сосредоточиться не получается.

Недавно были в монастыре в соседней с Московской области. В храме очень красивый интерьер (новодел, 21 век). Стояли мы группой практически у входа, никому не мешали, я хотела сделать одно фото на телефон, без вспышки и беззвучно, ко мне подлетела черная монахиня и зашипев, пнула в бок. Затем ситуация повторилась еще с одной туристкой - грубый толчок и шипение. Никто не щелкал затворами, не гундел, не мешал  и  такая грубая реакция. Если честно, мне сразу захотелось выйти из храма, что я и сделала. Потом мы эту ситуацию обсудили с экскурсоводом, когда ушли с территории монастыря. Она подтвердила, что монахини здесь злые. Согласна, мы немного - ключевое слово - немного, виноваты, но так налетать коршуном на людей, как будто это исключительно их вотчина, а не Бога! и разве не смирению учит религия? Если бы она тихо сделала замечание - но она была полна ненависти, жуть просто.

Другая туристка рассказала, что стояла на территории возле храма возле таблички - Не ходить, но за табличку не заходила. Мимо важно прошел священник в рясе и осуждающе ей сказал: Читать умеете?? Это как понимать? В таком месте и получать такие эмоции...

Далее, со свечками. Ставишь свечи у иконы, погружаешься в свои мысли, или молитву про себя читаешь, какая-нибудь монахиня или работница подойдет и из под носа начинает твои же свечки при тебе переставлять. Зачем?? Естественно, сбиваешься, а еще и расстраиваешься из-за этого. Ну что за беспардонность, не понимаю...

       Я была во многих странах и в костелах, и в протестантских храмах - там нет ничего подобного. Фотографируй тихонько - главное- не мешай никому. Свечи стоят по разным ценам, никто их не продает, берешь свечку - кладешь деньги, если не положишь  - никто тебя преследовать не будет. Как-то в Брюсселе по-моему, выходило из храма какое-то высокое  духовенство (охрана с ними была), нас тихонько и уважительно попросили отойти в сторону, пока они выходили.

       Ни в коей мере не собиралась критиковать наше, а хвалить западное, но вот что-то иногда достает такое отношение служителей Бога к своим же верующим, прихожанам, которые в храме ищут успокоения от суетной жизни, помощи и защиты...

Подпишитесь на наш
Блоги

У них, у нас

21:05, 8 января 2021

Автор: March2019

Комменты 568

D

Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя мое, плачешь? Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Аватар

соглашусь с автором поста и еще добавлю, что самые упоротые, нетерпимые и невежливые верующие в Иерусалиме были именно русскоязычные православные, уж простите. понадеюсь, что это мне просто в тот день так "повезло".

Аватар

Я не знаю, как себя обозначить, наверное, скажу, что выросла в православной традиции. Сейчас я верю во все и ни во что, в храмы хожу, на службы тоже, голову покрываю, но не крещусь - не из принципа, а просто так. Никто никогда мне слова не сказал, а если бы сказал - так стала бы креститься ну или делать, что просят. Мне несложно, им приятно.

Аватар

В храмах РПЦ, если это не музейные храмы, фотографировать не разрешается. Очень редко когда идут навстречу, если честно. Точно так же, как осуждается женщинам приходить в храм в брюках, должна быть юбка. В общем, правила несколько отличаются от католицизма. Другое дело, что встречаются довольно жесткие местные служки и монахини, которые не могут указать на правило мягко. Но! - и это важно! - не у нас и у них, а везде люди встречаются разные. И верующий/воцерковленный/принявший сан - не означает автоматически человек нежный, терпеливый и без недостатков. Все мы люди. И служители религии тоже люди, увы.

B

просто это не ваш монастырь и не ваша церковь. Поменяйте их на те, где к вам относятся лояльно. С условным Гундяяевым (и вообще всей этой церковной партноменклатурой), конечно, все безнадежнее, но они приходят и уходят, а ваша бессмертная душа остается. Поэтому проще всего - забейте.

Подождите...