В конце года повадились некоторые делиться своими итогами. Я же хочу в начале этого года поделиться мыслью, которая озарила меня в прошедшем. 


            Лет с шестнадцати я, как тургеневская барышня, в белом с рюшечками платье, в шляпке и с ажурным зонтиком,  сидя в ротонде, ждала любовь. Вот он приедет на гнедом коне, вначале мы немного повздорим, потом окажемся сидящими друг напротив друга (помимо моей воли) на обеде в доме наших соседей, коим он придется племянником.

И станет он под предлогом посещения любимой тётушки частенько приезжать дабы увидеть меня... И все вот это вот. Шли годы. Никаких племянников, даже внучатых у моих соседей не объявлялось. Меж тем книги и кино, которые я выбирала для подпитки моего "Озера надежды" утверждали, что обязательно должен появиться он- прекрасный брюнет, Клуни уездного пошива, мистер Грей или мистер Дарси. И знаете, нельзя сказать, что не было вообще никого, но не было именно вот такого, как эти парни. Погодите отключаться, это не нытье. Так вот эти парни, все эти Кевины Костнеры, Мэлы Гибсоны и Илюши Ковригины с Мистерами Дарси, они не только привлекательны, но и очень настойчивы и очень однолюбы в рамках книги, фильма, поэмы. А что дальше? Дальше подразумевается долгая и счастливая жизнь. Однако...


            И вот тут надо коротенько сформулировать мысль что-то вроде: "Любовь проходит и это норма" или даже: "Норма- это, когда любовь проходит". Потому что даже попытки показать зрителям рутину после "хэппи энда", когда замучил быт и все такое, потом кто-то ищет приключений и в итоге все равно возвращается в "родную гавань", оказываются еще одной попыткой привести все к счастливому финалу.

       А на деле мы видим, что прекрасный Бэн Аффлек прекрасно сначала ходит налево, бухает, потом прекрасно разводится, продолжая бухать, а потом встречает прекраную Аню Дэ Армас и где там Дженнифер Гарнер, к которой, по всем законам жанра, он должен вернуться, осознав, что семья и любовь у него только с ней? Или тот  же Алек Болдуин, на старости лет  так вляпался в пришибленную йогиню с привычкою рожать (это небольшая отсылка к фильму "Привычка жениться", вы же поняли?) вместо воссоединения с обворожительной Ким. Шэрон Стоун со своим недостижимым айсикью одна-одинешенька и  Джен Энистон, где ихние принцы? А нету их. Прекрасных принцев и милых дам нет. Есть простые люди- женщины и мужчины, некоторым посчастливилось встретиться и полюбить друг друга и даже пожениться, а потом они расстаются и вот это- норма. 


        И вы скажете: "Тю, и зачем ты это все решила тут понаписать?", а я отвечу вам: "Да чот, как-то захотелось".  Как-то обидно мне за все эти "разведенка", "одинокий" как будто это что-то из ряда вон, как прокаженные. Есть  пары, которые вместе со школьной скамьи, в горе и в радости и вот это совсем не норма- это счастливый случай и им дико повезло, как в лотерею. Как Джоли повезло с внешностью, как Эйнштейну с мозгом, Цискаридзе с телом и выворотностью. Работу над природными данными никто не отменяет, однако как Бонька не рихтует себя под Энджи, все равно она такой не станет, так же и иные парочки, сколько не работают с психологом, сколько не идут на уступки и компромиссы, все равно- лучше б разошлись. Потому что это совсем не зазорно. Хотя нам навязывают обратное.


         Да, кстати, вроде бы даже норма, если совсем не будет у тебя этой "любви", но это пока не точно. Это еще требует некоторых наблюдений и исследований.

Подпишитесь на наш
Блоги

Это норма

13:59, 8 января 2021

Автор: charming_charlie

Комменты 172

Аватар

Я считаю, что норма - это быть счастливой. А уж для кого там в чём счастье заключается - дело второе. Есть такие, для которых вроде счастье в браке заключалось, но вот вышли они замуж, а счастья нет. Надо разобраться в себе, принять и полюбить себя, разрешить себе быть собой, и вот тогда будет счастье. И это норма. Что касается принцев - заметила, что ранние браки по феерической любви - это редкость и лотерея в плане их продолжительности. А вот если женятся уже зрелые люди, ближе к 30 годам и старше, и не по причине "часики тикают", а потому что вместе лучше, чем поодиночке - такие браки имеют больше шансов на "жили долго и счастливо". И не как в анекдоте "два года счастливо и 49 долго", а прям по-настоящему. А ещё принца не надо ждать и тем более искать. Надо кайфовать от жизни, не зацикливаясь на собственном одиночестве, потому что вы у себя точно на всю жизнь!

Аватар

Расходиться не зазорно, но ломать налаженную жизнь - не тлько у тебя, но и у твоих детей, - это сложно по всем аспектам, и еще больно. Поэтому браки пытаются сохранять. Написано хорошо, во многом согласна, и вдруг поняла, почему никак не посмотрю "Перед полуночью" после таких прекрасных "Перед рассветом" и "Перед закатом". Наверное, не готова увидеть, что там после хэппи-энда.

Аватар

Получить длительные, стабильные отношения все равно что выиграть в лотерею миллион. Потому что в 20 лет мозгов еще мало, сплошные гормональные бури, 9 из 10 выбирают кого попало. Вокруг меня единицы в счастливом браке, остальные ВСЕ развелись. Причем везет не самым красивым, добрым, нежным, обычные они.

Аватар

Любовь -не картошка, не выкинешь в окошко(с)

Аватар

Шэрон Стоун со своим недостижимым айсикью - айсикью это было смешно спасибо

Подождите...