Новость из серии "Только чёрному коту и не везёт".

Стало известно, что башкирские парламентарии внесли в Госдуму законопроект, предполагающий запрет мобильных цирков, зоопарков и дельфинариев.

По мнению эколога Дмитрия Лисицына, данная инициатива очень важная и полезная. Как сказал руководитель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" в эфире радиостанции "Эхо Москвы", проблема действительно и распространена во многих регионах страны.

"Данная инициатива башкирских депутатов, конечно, очень важная и полезная. Действительно мобильные цирки, дельфинарии они очень вредны прежде всего для самих животных. Это вообще варварский вид развлекательного бизнеса, который в современном мире стремительно сходит на нет. И хорошо, что у нас в России появляются голоса в защиту животных, страдающих от этого бизнеса, не только в среде защитников, но и представителей власти. Я всячески поддерживаю эту инициативу", — сказал Д.Лисицын.

При этом эколог выразил сомнения в том, что инициатива башкирских депутатов найдет поддержку на федеральном уровне, но совершенно уверен в том, что шаги в этом направлении делать просто необходимо.

"Проблема стоит очень остро. Таких цирков в нашей стране к сожалению очень много. Особенно данная проблема стоит для дельфинариев, потому что для дельфинов невозможно в принципе в неволе создать условия, приемлемые для них, отвечающие всем требованиям физиологии этих животных и являющимися гуманными. А в передвижных цирках это в принципе абсолютное варварство по отношению к животным. Будем надеяться, что и другие регионы поддержат эту инициативу", — заключил Д.Лисицын.

Не менее пессимистично настроена и президент Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова, которая считает, что подобные развлекательные заведения должны быть уже давно закрыты. Как она сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы", власти много лет "кормят обещаниями" закрыть их, но данные поправки до сих пор не внесены в основной закон об ответственном отношении к животным.

"На текущий момент в мире стационарные заведения вот такого развлекательного плана закрываются. Здесь никаких вопросов нет, их утрированная форма — эти мобильные цирки, зоопарки и дельфинарии — это вообще явление, которое давным-давно должно было быть на свалке истории. За 26 лет мы провели сотни расследований. По каждой жалобе и обращениям мы получаем полную информацию о том, что происходит за кулисами. Тут любому понятно, что такие условия для живого существа неприемлемы. Нас кормят все 26 лет, что это явление нужно запретить", — отметила И.Новожилова.

Президент Центра защиты прав животных "Вита" входила в состав консультационного совета во время подготовки закона "Об ответственном отношении к животным", также она участвовала в обсуждениях подзаконных актов. По ее словам, закон должен был затрагивать все сферы эксплуатации человеком зверей: не только индустрию развлечений, но и охоту, бои, животноводство, опыты и эксперименты.

"Мне очень удивительно, куда же этот закон исчез на этапе, когда уже все поправки были внесены?! Нас просто обманули, с нами сыграли просто в какую-то игру. На выходе ни одной нашей поправки мы не увидели, а закон принят был в том содержании, какой планировался изначально. Там все было вычеркнуто", — сказала И.Новожилова.

P.S. Будем надеяться, что эта попытка увенчается успехом. Должен же "бешеный принтер" и на благо народа поработать.

Будем следить за законодательной инициативой.

К слову, на change.org есть петиция под названием "Запретить передвижные зоопарки" (поставила ссылку на тот случай, если модераторы сжалятся и не удалят её). И знаете, сколько она собрала голосов? Целых 1775. Такие дела...

Источник: ЭХО Москвы

Подпишитесь на наш
Блоги

Только чёрному коту и не везёт

23:38, 5 января 2021

Автор: Vacilek

Комменты 59

S

Спасибо Вам за пост! Я уже голосовала за эту петицию и читала про законопроект. Это было бы настоящее чудо, если бы запретили эти переездные пыточные. Вот только у нас, как обычно, победит бабло и чьи-то интересы. Боюсь, у животных нет шансов.

A

подписи на chage ни на что не повлияют, если хотите оф. ответа - создавайте на roi точка ru

Аватар

Кто здесь ползает по комментариям и минусует? Безумные мамашки , которые думают что их чадам принадлежит весь мир?

A

Подписала петицию. Я бы закрыла бы нафиг все эти цирки с животными, и даже зоопарки (в частность контактные) Оставила бы только формат "национальных парков", где животные не в клетках, а на большой охраняемой территории свободно ходят, и за ними присматривают ветеринары. И то только потому, что есть животные которые например детками к людям попали и в живой природе не выживут. В случае с дельфинами - так особенно запретить надо, уже 100500 ученых доказали что они разумные (хотя я думаю многие животные разумные и испытывают эмоции). Но цирк и дельфины для меня то же самое, если бы людей в клетках держали против их воли какие-нибудь более развитые инопланетяне (тогда бы мы конечно, возмущались бы)

Аватар

Очень важная тема. Говори за того, кто не может за себя постоять! Там на change org много насущных петиций в поддержку животных. Еще есть группа в Фейсбуке -Запретить контактные зоопарки. Плюс есть петиции Peta и Greenpeace

Подождите...