Каждая из нас, я уверена, сталкивалась в жизни с подобной ситуацией: мы знакомимся с человеком, и с первого взгляда проникаемся глубокой антипатией. С течением времени мы можем либо подтвердить свои догадки, либо опровергнуть их. Верно ли утверждение, что первое впечатление самое правдивое?
Замечали ли вы, что существует целая каста актёров, которые всегда играют отрицательных персонажей. Частенько, они делают это так убедительно, что нам кажется, что они и в жизни крайне неприятные люди, и мы не можем избавиться от образа, который актёр создаёт на экране. Я очень люблю советский сериал "Противостояние". Главный герой Андрея Болтнева- Кротов- получился таким мерзким и отвратительным человеком, что мы не сомневамся, что именно такими и были предатели Родины. А вот сам Болтнев, по словам знакомых и коллег, был весьма скромным и порядочным человеком.
Или возьмём некоторых светских дам, чьи именно, пожалуй, известны только читателям сплетника ( да смирятся они с этим). Кого-то всегда описывают как очаровательной, лёгкую и непринуждённую даму, она вызывает восхищение и трепет; а кто-то увидит про себя только нелицеприятные выражения, в которых не забудут упомнять о высокомерие и нескрываемой злобе. Кто-то напишет про кого-то, что как бы не старалась эта дама казаться умной и интеллигентной, ей не скрыть её сущность.
Наше лицо-это наша маска или зеркало нашей души? Можно ли лишь по внешнему облику человека судить о его характере? Можно ли из Шарика превратиться в Шарикова? Или Булгаков был прав, что истинное нутро не спрятать? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Шариков

18:57, 27 декабря 2020

Автор: anakern

Комменты 61

Аватар

Нельзя. Эффект фантика никто не отменял.

Аватар

Мне кажется, в большинстве своем люди совершают плохие поступки. Просто кто-то хорошо это маскирует, кто-то не даже не замечает того, что делает, а кто то замечает и пытается уменьшить процент своих "злодеяний". Зависит скорее от мудрости и понимания жизни. Нравится людям делать на черное и белое, но правда всегда где-то посередине) Не понимаю, как это может отразиться на лице или уж тем более одежде, ибо сколько людей - столько и мнений. Полностью вытатуированный парень "криминальной" внешности одному человеку может показаться преступником, а на деле он совершил много полезных поступков)) И наоборот, как Тед Банди

Аватар

"Противостояние" помню, и пересматриваю, потрясающий актер. Меня никогда не обманывает внутреннее чутье, если возникла антипатия, то в дальнейшем убеждаюсь, что не зря. Человек может улыбаться, говорить разное, но глаза и мимика всё таки отражают его суть. Удивляюсь, как актерам удается так перевоплощаться.

Аватар

Я очень часто пытаюсь смотреть на связь лицо-характер. И пришла к выводу что связь есть и очень большая. Я думаю что лицо отражает полностью душу и дух. Очень неприятные и не симпатичные как правило и были такими же внутри. Или как минимум жесткими и принципиальными. Я даже пыталась не делать внутренней корелляции и все равно это было так. Стерва в лице и внутри стерва. Есть и глупые лица, чо уж.

S

Андрей Болтнев сыграл очень положительного следователя в фильме "Мой друг Иван Лапшин", так что про отрицательное обаяние я бы не говорила.

Подождите...