В ежегодном конкурсе "Фотография года", организованном ЮНИСЕФ (Детским фондом ООН), первое место заняла работа греческого фотографа Ангелоса Цорциниса. На ней изображены беженцы, покидающие охваченный огнем лагерь "Мория" на острове Лесбос. Победители и призеры фотоконкурса в галерее.

1-е место. Ангелос Цорцинис, Греция. Фотография, которая отражает жизнь мигрантов, получила главный приз на конкурсе от ЮНИСЕФ.

2-е место. Супратим Бхаттачарджи, Индия. Работа фотографа затрагивает тему использования детского труда в Индии.

3-е место. Евгений Макаров, Россия/Германия. Серия фотографий о юных балеринах, живущих в фавелах Рио-де-Жанейро. Насилие, наркотики или ранняя беременность стали частью повседневной жизни детей и молодежи в трущобах Бразилии. Группа танцоров открыла балетную школу в фавеле Мангиньюс, чтобы показать 250 девушкам и молодым женщинам выход из ежедневных проблем.

Даниэле Вита, Италия. Серия снимков о жизни детей в проблемных районах Катании (Сицилия), где сохраняется высокий уровень преступности. Многие подростки здесь живут за счет воровства и торговли наркотиками, поддерживая матерей, пока их отцы находятся в тюрьме.

Елена Чернышева, Россия/Франция. Фотограф наблюдала за жизнью детей ненцев, живущих в суровых условиях Крайнего Севера.

Анас Альхарбутли, Сирия. Житель сирийской деревни близ города Алеппо открыл школу каратэ для детей, в которой мальчики и девочки с ограниченными возможностями занимаются вместе со здоровыми сверстниками.

Николо Филиппо Россо, Италия. Более 4 миллионов венесуэльцев бежали в соседнюю Колумбию от экономического и гуманитарного кризиса в стране. Фотограф из Италии запечатлел, как беженцев перевозят в грузовике для транспортировки угля.

Хамед Малекпур, Иран. Семья погибшего девятилетнего мальчика Саджада Дарвишали решила пожертвовать его здоровые органы, чтобы спасти жизни других детей. Сердце Саджада было успешно пересажено мальчику в Тегеране, у которого было выявлено опасное сердечно-сосудистое заболевание. Около 25 000 человек в Иране находятся в очереди на донорские органы.

Сумон Юсуф, Бангладеш. Фотограф из Бангладеш в своих снимках показывает миру бедственное положение беспризорных детей в его родной стране.

Эрфан Кушари, Иран. Пандемия коронавируса имела катастрофические последствия для миллионов детей, особенно в бедных странах. Закрытые детские сады и школы, рушащиеся системы здравоохранения и жители, брошенные на произвол судьбы, усугубили нищету. Несмотря на это, фотографу Эрфану Кушари удалось запечатлеть улыбки на лицах жителей Тегерана.

Источник: ИНТЕРФАКС

Подпишитесь на наш
Блоги

Фотографии 2020 года по версии ЮНИСЕФ

22:45, 26 декабря 2020

Автор: Vacilek

Комменты 76

Аватар

Какая то беспросветность дичайшая.... зачем они рожают еще и еще если не в состоянии прокормить уже имеющихся? Трындец какой то. Я видимо ожесточилась, но я не понимаю зачем пускать эти толпы в ту же грецию? Чтобы там тоже была рвань и срань?

Аватар

2 фото убило. Как жалко этих детей. Раздавайте презервативы в этих странах. Или для них дети просто как руки для работы.

Аватар

Понравилось фото детей на турниках. У меня тоже так крутятся во дворе и зимой и летом. Все что угодно может быть в их жизни, но такие они счастливые когда получается сделать какой то элемент.

Аватар

Читаешь новости и все эти проблемы сливаются в одну большую кляксу. Перестаешь воспринимать беженцев как людей с бедой. Начинаешь просто думать об этом только как о проблеме. Как и голоде, бедности и тд. А такие фотографии помогают обратить снова внимание, немного размылить взгляд, задуматься. Спасибо, автор!

Аватар

Больше всего понравился маленький ненец на фона снега и чума)) от остальных фото мрачно и грустно.

Подождите...