Привет, Сплетницы!

Хочу с вами посплетничать на тему женской дружбы. Возможно, вам тоже доводилось сталкиваться с похожей историей...

Давно-давно, еще когда я училась в школе, была у меня "подруга" (да, именно "подруга", хотя тогда я ее считала своей подругой), с которой мы были не разлей вода. Помимо школы, все сводное время тоже проводили вместе. Я, в принципе, человек довольно открытый... была, пока жизнь не испытала меня на прочность, в том числе и благодаря этой "подруге". Тогда, в силу возраста, я не замечала в этой "подружке" очевидные черты токсичного человека. Только спустя годы мне стало понятно, насколько она злая, завистливая и хитрая. Сколько раз она меня подставляла в, казалось, безобидных ситуациях, но я почему-то продолжала с ней общаться и ей доверять. Но, в определенный момент, жизнь-таки развела нас. Разные интересы, разные компании, разные ВУЗы... Годами я крайне редко встречала ее случайно на улице. Общение ограничивалось банальным: "Привет. Как дела? Передавай привет родителям". Так прошло более 15 лет.

В последние 2-3 года активность этой "подружки" в мою сторону заметно возросла. То она вдруг поздравляет меня с каким-то праздником или днем рождения, хотя многие годы о моем ДР даже не вспоминала, то внезапно предлагает встретиться, а прошлым летом вдруг поинтересовалась не в отпуске ли я и не хочу ли куда-то поехать с ней... Этим летом тоже внезапно написала, поинтересовавшись судьбой одного нашего общего одноклассника (думаю, это был предлог), попутно не забыв спросить, как у меня дела. Последняя "весточка" от нее была пару недель назад: зайдя в одну из соц сетей, я, вдруг, обнаружила от "подружки" запрос на добавление в друзья, который я проигнорировала. Ее действия меня удивляют, ведь...

...Никаких отношений, даже приятельских, у нас с ней нет уже почти 20 лет. У меня свой круг общения. Я давно вычеркнула ее из своей жизни. Ее жизнью я не интересуюсь. У нас нет общих друзей и приятелей. Зачем я ей? Кроме любопытства с ее стороны - где я, что я, с кем я - больше ничем не могу объяснить ее поведение. Вероятность того, что она изменилась и просто хочет нормального общения - отпадает полностью. Пару лет назад, оказавшись с ней на вечере одноклассников, все ее привычные "достоинства" не заставили себя долго ждать. Один момент был и вовсе настолько очевидно не дружелюбным в мою сторону, но я демонстративно промолчала, дав понять, что ее мнение мне совершенно параллельно. В общем, токсичность этого человека, на мой взгляд, стала еще более очевидной, ну либо это я сняла розовые очки.)))

Наблюдая весь этот ее интерес ко мне последнего времени, я хотела напрямую поинтересоваться - с чего вдруг? Но потом решила, что полное равнодушие и игнор, наверное, лучшие способы поумерить пыл этой псевдо-подружки к моей персоне.

А у вас случались похожие ситуации? Каким образом их решали?

Подпишитесь на наш
Блоги

Подруга - "подруга"

00:38, 24 декабря 2020

Автор: Minor

Комменты 191

Аватар

Было и не раз. Особенно активно активизировался народ при моём переезде за границу. Одна "подружка" прям не стесняясь написала - ой, у меня много вопросов и список из 28 пунктов... Игнор - лучшее средство. И не только "подруги", а и бывшая любовь, который меня якобы любил, но постоянно динамил и держал на расстоянии. А теперь, спустя 15 лет, у него бывают внезапные "всплески грусти и ностальгии", и начинает написывать. Причём, когда я отвечала, он переставал писать. А потом спустя год снова. Я его заблочила, в общем. И вообще поняла, что если жизнь развела, то не стоит пытаться вернуть то, что было.

Аватар

Все мои друзья- осознанные, классные, эмпатичные люди. Не знаю, зачем общаться с теми, с кем общение не приносит удовольствия. Это всегда выбор. Если выбираете разборки, значит, есть скрытая выгода.

Аватар

Я такую подругу в блок поставила. На работе подставила меня сильно, что мне пришлось уволиться, на следующий день позвонила сказала, что не нужно смешивать работу и личную жизнь. Типа на работе она по головам пойдёт, а в жизни она хорошая подруга и нужно это понимать. Я ее послала и она ещё писала несколько раз. Прошло несколько лет и снова объявилась и я ее в блок поставила. После этого она ко мне на работу пришла «поболтать» узнала от общих знакомых где я работаю. Я ец просто сказала, что у меня нет времени и до свидания. Но я фигела над всей этой наглостью!

Y

Возможно это вы думаете что она пользовалась вами, а она думает, что вы хорошо дружили и были настоящими подругами, что вам было все ок, и хочет возобновить счастливую приятную друдбу... возможно она так и дружит , что с ее стороны все хорошо, и она не видит токсичности , а вы видите. А Возможно что она видела токсичность свою, и теперь ей что-то нужно в плане злого умысла - тут невозможно прочитать мысли. В любом случае, если не приятно - возобновлять дружбу не стоит

B

Я думаю, что бывают такие персонажи, которым надо вернуть былое комфортное эмоциональное состояние.

Подождите...