Новость из серии «Больше никаких вам журналистских расследований!»

Госдума на пленарном заседании во вторник одобрила в третьем и окончательном чтении законопроект, запрещающий публиковать сведения об имуществе и частной жизни силовиков, судей и ряда категорий чиновников.

Документ был утвержден 318 голосами из 331. 12 депутатов проголосовали против, один человек воздержался.

Проект вносит поправки в федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» 1995 года.

Он гарантирует иммунитет для 12-ти категорий граждан. В их числе судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, сотрудники МВД, Росгвардии, вовлеченные в охрану общественного порядка, сотрудники ФСБ, Следственного комитета, системы ФСИН, а также военнослужащие.

Те же гарантии предполагаются для работников контрольных органов президента РФ, сотрудников Федеральной таможенной и Федеральной налоговой службы, антимонопольных органов, федеральных органов государственного контроля, Счетной палаты и Росфинмониторинга.

Для его фигурантов законом вводится «мера безопасности в виде обеспечения конфиденциальности сведений о защищаемых лицах и об их имуществе». Причем в отличие от действующего порядка применяться она может даже в том случае, если жизни чиновников и силовиков ничего не угрожает.

P.S. А РПЦ-то забыли...

Источник: www.finanz.ru.

Подпишитесь на наш
Блоги

Меньше знаешь — крепче спишь

22:03, 22 декабря 2020

Автор: Vacilek

Комменты 83

Аватар

Автор, можете объяснить, к чему здесь ремарка о РПЦ? Просто любопытно. Буду признательна.

Аватар

Что в голове у людей, которые минусуют этот пост? Они думают, автор наврала или что? Так это легко проверить. Они тоже считают, как и депутаты, что не надо прозрачности в доходах чиновников? Но почему?! Разве это не правильно, чтобы слуги народа честно выполняли свою работу? Не понимаю...

Комментарий был удален

Аватар

Если честно, то становится просто страшно от новостей последних двух лет: изменение конституции, судебная неприкосновенность президентов, теперь ещё вот этот законопроект. Я хочу верить в светлое будущее, но наша экономика завязана на ресурсах, эра дорогих углеводородов прошла, на мировом рынке наши тех компании не особо сильны, разве что оружие ещё хорошо можем экспортировать, но это все напрямую зависит от уровня науки в стране. Я пока не вижу предпосылок, чтобы это светлое будущее наступило, скорее наоборот.

R

Товарищи, с мобилы получилось изменить коммент, работает)

Подождите...