Не скрою, написать этот пост меня сподвигли удивительные истории рассказанные сплетницами о... как бы так помягче сказать... свежеприобретенных увлечениях некоторых из наших селебрити. Вернее дам света (и полусвета, раз они склоняются к темной стороне)! 


И я бы хотела поделиться своими размышлениями на заданную тему.Традиция гаданий или ворожбы была очень сильна в дореволюционное время как в деревнях («раз в крещенский вечерок девушки гадали...»),

так и среди образованных барышень - (вспомним Татьяну у зеркала). С не меньшим успехом по стране шли туры незабвенного графа Калиостро.  Ну и когда в дом царской семьи стал вхож Распутин у общества полностью отпали все сомнения. 

Кстати про разные виды гаданий и традиций я бы написала парочку постов (если кому интересно, конечно ).
Вспоминая советское время и знаменитые «заклинания на полупроводниках» у Раневской - можно легко вспомнить, что к «бабкам» не переставали ходить во все времена. 

Особенно проверенными считались те, к кому - очень сложно попасть и неизвестно где находятся, и все входы-выходы на них по большому секрету. 
У моей мамы и её приятельниц была некая Нонна. К ней ходили и за советами по бизнесу (да-да, уже были суровые 90-е!) и конечно по делам сердечным.  Чаще всего такие тетушки кстати гадали на обычных игральных или самодельных картах.    

А среди моих подружек в нашем детстве были очень популярны такие маленькие квадратные карты, где предсказание делалось по совпавшим символам.  Помните? 


Ну и конечно расклад на 4 королей! Самое популярное вечернее времяпровождение в палатах девочек нашего (тогда уже не пионерского!) лагеря. Каждому королю присваивалось имя одного из предполагаемых ухажеров, и конечно же самому красивому доставался король червей! Сколько сердец было разбито когда по итогам гадания выпадал не командир отряда Лёшка, а кудрявый Мишка уныло ждущий у дверей, чтобы проводить на дискотеку....

 Потом в моей жизни появились Карты Таро. Кстати благодаря журналу «Крестьянка»!

Именно в нем начали печатать по 4 или 6 карт с описанием - в каждом номере. В то время я жила у бабушки - именно она выписывала заветный журнал и как же я ждала почтальона!  Вот так, после года ожиданий, аккуратно вырезанная и наклеенная на плотный картон, в лично сшитом бархатном мешочке у меня появилась моя первая колода Таро.  
Это был новый мир. Я чувствовала себя Провидицей и Вершительницей Судеб - не меньше. Я покупала и читала всю доступную литературу на заданную тему (мы помним, что интернета не было?)  Очередь подруг желающих знать имя будущего мужа приобрела угрожающие размеры и в какой-то момент навалились экзамены, а потом я ещё решила перечитать Библию и ... как отрезало. Не гадала я несколько лет.  
Вторая Волна увлечения выпала на кризис семейной жизни и внезапную доступность и обилие источников информации.  Я даже прошла обучение на курсе с интригующим названием «Психологическое консультирование с использованием карт Таро» - 1 ступень. Потом выяснилось что это некая секта (по принципу «наше учение единственно верное» и «после этой Ступени Вы можете гадать только эти три расклада, а если хотите другие, то должны получить посвящение на на 2ю ступень, 3ю, 4ю и так далее») и я не стала продолжать.

Плюс к этому у меня появилась знакомая Ведьма. Настоящая. С высшим, очень достойным образованием, идеальным знанием иностранных языков, обширнейшим кругозором и очень объемными знаниями о Викке. После первой встречи я была под невероятным впечатлением.
А именно - мне показалось, что это моё, во мне есть Сила, я - особенная (ну как же, ведь моя прабабушка заговаривала грыжи/ зубы/ лошадей, а я вообще  родилась в Вальпургиеву ночь!) .  
В моём словаре появились странные слова типа «ковен», «круг», «алтарь», «колесо года», «эгрегор» и так далее. Я «научилась» разводить тучи и пробки на дорогах силой мысли и по щелчку. Лампочки перегорали, пальцы резались, энергия требовала выхода, вот оно! 

Я - Ведьма, я - Ведающая Мать. В 27 лет, ага.  
Прошло примерно через год.  
Да, я до сих пор не сплю в полнолуние (причём могу не знать в моменте, что полнолуние именно сегодня), и нежно люблю и даже немного отмечаю праздники Колеса Года - вот вчера например был Йоль! 

Но что я поняла и как я отношусь к магии, звучит примерно так. 
1. Да, они есть. Ведьмы существуют. Конечно они не останавливают время и не двигают предметы как Прю и Пайпер, но предчувствия, вещие сны и даже видения у них бывают. Это то, что я знаю из собственного опыта. 


2. Никаких внешних признаков «магии» у них нет. Когда они не у себя дома естественно. Там вполне возможно будут и свечи и пучки трав и возможно даже меч, и конечно книги - много книг! Это образованные успешные хорошо выглядящие женщины. И уж точно они не фоткаются в мантиях, капюшонах и у своих алтарей. Это вообще невозможно. 

" />

3. Да, они обладают каким-нибудь выдающимся даром или явным хобби. Рукоделие, поэзия или писательство, цветоводство - да мало ли. Это может быть любое яркое и успешное дело. Но оно есть и притягивает к ним других.



4. Они практически никогда (вот тут важно) не говорят прямо о своих «невероятных силах», «тайных знаниях», «скрытом могуществе». Каждое слово влечёт за собой последствия, они это знают точно. Поэтому истинное - только для узкого круга самых близких. Всё.

5. Часто они отождествляют себя с природной силой или животным. И конечно они всё о себе знают. С самого раннего возраста. Поэтому если Вам вдруг показалось, что Вы ведьма, то скорее всего - именно показалось. 

И самый главный вопрос - почему женщин однажды так начинает тянуть в магию и вдруг (!) наступает острое желание объявить о Себе - Миру.  
От небольшого ума. И очень больших комплексов.  Ну вот правда.

За всю историю человечества достаточно ясно было, что женщин сильных, настоящих, ведающих, умеющих лечить и заговаривать  боялись и не любили. А иногда даже жгли. И они уходили в леса. Таились и скрывались. И даже в свободные времена - как сейчас - они всегда помнили, что всё в одночасье может измениться. И передали эту память своим дочерям и ученицам.  
Именно поэтому я с таким недоумением смотрю на этот свист и пляски в Инстаграм. Что? Правда? Зачем? Чтобы доказать что?  
И вот тут то и оно. Когда у тебя нечем гордиться (на самом деле), когда нет своего дела или цели которая увлекает и манит, появляется потребность в реализации. В самоутверждении.  В поощрении своей самооценки. 

- По-моему, у тебя мания величия!
-Нет, просто вы мне не богоугодны!

А как это сделать проще всего? Правильно - поводив руками или поговорив с многозначительным видом, но так, чтобы итог не был ощутим, чтобы его нельзя было потрогать руками, но достаточно легко было приписать себе любой положительный результат и так же легко оправдать неудачу «неправильным соблюдением инструкций, не очень чистой кармой или вмешательством третьих лиц» (и тут сразу появляются возможности для дополнительного заработка!)   
В общем, большинство современных Гур хотят управлять. Волей и желаниями других людей. Жизнью чужой. И жизнью своей. 

И тут им отвечает единственный в мире специалист по Черной магии: 

Для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?  
И да, все мы помним, что Аннушка уже пролила своё масло...

В общем что-то я увлеклась.  На самом деле я хотела написать о Йоле и о том как нарядить ёлку так, чтобы в следующем году всё сложилось (по другому, лучше или просто всё стало так как нужно) Такое маленькое трогательное домашнее волшебство.   
Но видимо не сегодня.

Поэтому голосовалка:

Подпишитесь на наш
Блоги

Невидима и свободна,- как женщины становятся ведьмами (или нет!)

01:41, 22 декабря 2020

Автор: Letika

Комменты 88

Аватар

Да, они есть. Ведьмы существуют. Конечно они не останавливают время и не двигают предметы как Прю и Пайпер, но предчувствия, вещие сны и даже видения у них бывают. Это то, что я знаю из собственного опыта - вот тут я немного занервничала. Потому что у меня были и вещие сны (редко, но метко - сбывались в тот же день), и предчувствия, частенько ощущения дежавю, то, что называют сонным параличом (только у меня почему-то он почти всегда с эротическим уклоном). Еще я, когда была совсем маленькой, спала между мамой и папой и видела как в воздухе плавали небольшие светящиеся фигурки. Кстати, родительскую спальню в той квартире я не любила. Она была темная, мне не нравилась энергетика что ли. Мне вечно там что-то мерещилось и иногда снились кошмары с участием этой комнаты. Может игры подсознания. Как-то, уже повзрослевшая, я ночью резко открыла глаза и опять увидела над собой светящуюся большую фигуру (какой-то фрегат). Но он быстро растворился. Офигела немного.

Аватар

т.е. если у меня в руках/при мне в помещениях и на улице постоянно горят/даже взрываются лампочки, горит проводка, вырубает свет во всем офисном здании (как же меня любят многочисленные сотрудники и знают) аккурат каждые неделю - две , то это что-то да значит? *порезы и все ломается/разбивается связываю с грацией картошки или тем, что ношусь как ураган)) ** а как эффектно однажды взорвался стеклянный стол, а я ведь лишь передвинула его для эффективного опылесосивания. просто дождь из стекла на кухне и я вся в мелких множественных порезах...

Аватар

интересная тема, спасибо Автор! )) мои размышления вслух - с почему этому явлению Вы ставите знак "минус" априори? развитая интуиция и высокая степень осознанности это не нечто из области чертовщины, а результат успешной "тренировки" по качественному чувствованию Жизни (о как сказала то))))) в общем - это ни хорошо и не плохо, это вот такое свойство людей. причём, моё имхо, эти свойства есть абсолютно в каждом, но далеко не каждый берет на себя труд их развивать. в современной психологии огромный арсенал инструментов с упором на ассоциативность и ментальность - никакого волшебства вообще, а именно осознанность и умение видеть причинно-следственные связки, а у Вас получается любое отклонение от материального уровня это "чертовщина" - нс мой взгляд однобоко. про елку почитала бы Ваш пост ))))

Аватар

"Перечитала Библию" это меня прям подорвало. Всю или только стих про забитие камнями ворожей?

Аватар

Я тоже с детства чуяла что я ведьма. Когда поступила на работу, рядом со мной неисправная техника начинала работать как новая (один раз села за ноутбук, который 2 года не включался, так вот он до сих пор работает), когда у меня настроение падало ниже плинтуса, у всех на этаже чай становился горьким, да и сны вещие снились часто. Короче, я в лес уйду когда буду старенькой

Подождите...