Запрет на аборты при тяжелых аномалиях плода в новом законопроекте Минздрава грозит развитием «польского» сценария и в России. 

Насильственное материнство — самая негуманная вещь на свете. Для ребенка прежде всего. Этот очевидный факт был проигнорирован в новом проекте приказа Минздрава России «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности». 

При вдумчивом рассмотрении документ шокирует. В нем значительно вырос перечень тяжелых аномалий плода, при которых женщина не будет иметь права сделать аборт, если это обнаружится после 12-недельного срока беременности. 

Алгоритм проведения абортов по нынешнему законодательству в России выглядит так: сделать аборт по желанию женщины можно на сроке до 12 недель беременности. Позже — только по медицинским показаниям (угроза жизни матери вследствие тяжелого заболевания) и по социальным (изнасилование). 

То есть если женщина на поздних сроках беременности заболевала онкологией либо у плода внутриутробно диагностировался тяжелый порок развития (например, синдром Дауна), то она имела полное право на искусственное прерывание беременности. 

Теперь это право значительно урезано. В документе говорится, что показаниями для прерывания беременности могут стать активная фаза туберкулеза, краснуха до 20-й недели беременности и болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) IV стадии. Также ведомство указало психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, шизофрению, воспалительные болезни центральной нервной системы и почечную недостаточность. 

Однако страшнее всего, что теперь, согласно проекту, из абсолютных показаний к прерыванию беременности предложено изъять пороки развития нервной системы (анэнцефалия, микроцефалия, гидроцефалия, аномалии спинного мозга), глаз, уха, лица и шеи, органов дыхания, губы и нёба, органов пищеварения, половых органов, мочевой системы (кроме случая единственной почки), костномышечной системы (кроме случая отсутствия костей), другие врождённые аномалии (например, кожи). А также синдромы Дауна, Эдвардса и Патау, Тернера и другие. 

Теперь женщина, понимая, что родит нежизнеспособного ребенка с глубокой инвалидностью, будет обязана его вынашивать и рожать.


«У нас стоит очередь на усыновление» — главный репродуктолог о смерти женщин при родах из‑за новых ограничений на аборты.

Главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин прокомментировал новые ограничения на прерывание беременности, предложенные Минздравом.

14 декабря медик провел в «Сколково» дискуссию с депутатом Госдумы Ингой Юмашевой и представителем РПЦ — епископом Городецким и Ветлужским Августином.

В конце дискусии изданию удалось задать несколько уточняющих вопросов. Журналистка указала, что новый приказ Минздрава предлагает ограничить право на аборт по медицинским показаниям, например, при тяжелой лимфоме или туберкулезе. «Получается, женщина должна доносить беременность, даже если это отложит ее лечение и может стоить ей жизни. И ребенок останется сиротой. Вы считаете это справедливым?» — спросила корреспондентка.

«Ну, ребенок не останется сиротой — у нас стоит очередь на усыновление новорожденных младенцев», — ответил Аполихин.

В ноябре Аполихин предложил запретить прерывать беременность в больницах и создать абортарии в системе ФСИН. Минздрав не поддержал проект.

Источник: novayagazeta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Новый проект приказа Минздрава РФ. Запрет на аборты.

21:30, 20 декабря 2020

Автор: Scandaleezza_Rice

Комменты 205

Аватар

Что делается... Да, Россия вымирает, но это не тот способ, чтобы поднять рождаемость.

O

"Ну, ребенок не останется сиротой — у нас стоит очередь на усыновление новорожденных младенцев"- и это какбэ одна из основных причин. Ответ в вопросе. А где еще, кроме Польши провернули подобное с абортами, кто знает?

Аватар

Мне кажется после таких разговоров и предложений рожать в этой стране в принципе противопоказано... с каждым годом все больше закручивают гайки, все хуже и хуже...практически каждый закон антироссийский. Лично мне бы не хотелось, чтобы мои дети жили в таких условиях

Аватар

Мрази! Слов нет цензурных. Обреткают женщин и детей влачить ужасное существование. Таких предприимчивых надо в принудительное порядке отправлять в интернете для тяжелобольных детей, чтобы посмотрели в каких условиях те живут. А ещё про очереди какие-то, где он их увидел на больных детей. Или опять средняя температура по больнице...

2

Опыт Чаушеску некоторых ничему не учит...

Подождите...