Сегодня пост о загадочных исчезновениях. Это три самых громких дела.

Эмануэла Орланди

Жарким летним вечером 1983 года пятнадцатилетняя Эмануэла Орланди исчезла из Ватикана после обычного урока музыки.

Дочь видного служащего Ватикана, Эмануэле позволяли гулять по идиллическим садам религиозного центра, где она часто встречала папу Иоанна Павла II. Ее брат Пьетро позже вспоминал, что их город больше походил на деревню, которую населяли всего шесть семей.

Исчезновение Орланди 22 июня того же года положило начало десяткам калейдоскопических теорий заговора, которые включают итальянскую мафию, сатанистов Ватикана, торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации и жертвоприношения.

В последний день, когда ее видели, Орланди позвонила своей сестре и сказала, что представитель Avon предложил ей работу. Когда на следующий день девочка не вернулась домой, родители обратились в полицию. Было открыто дело об исчезновении человека.

Один из свидетелей сообщил, что видел девочку, подходящую под описание Орланди, она садилась в зеленый BMW возле музыкальной школы в ночь своего исчезновения, но эта информация ни к чему не привела.

Вскоре после этого, семья Орланди получила зловещий телефонный звонок с обещанием вернуть девочку, если Ватикан освободит Мехмета Али Агджи, гражданина Турции, томившегося в тюрьме за попытку убийства Папы двумя годами ранее. К сожалению, эта зацепка не дала никаких результатов.

С тех пор было высказано предположение, что базирующийся в Риме преступный синдикат Banda della Magliana похитил Орланди, чтобы заставить Ватикан выплатить им деньги, которые они задолжали. Подруга лидера этой преступной организации (Энрико Де Педис) позже утверждала, что Де Педис сказал ей, что Орланди действительно была похищена и убита.

Однако самая страшная из теорий утверждает, что Ватикан, местная полиция и высокопоставленные чиновники похитили Орланди и принудили ее к сексуальному рабству. По крайней мере, так считал главный экзорцист Ватикана отец Габриэль Аморт (он был назначен самим папой Иоанном Павлом II).

"Это было преступление сексуального характера, – утверждал он. – В Ватикане постоянно организовывали вечеринки, а девочек приводил местный жандарм. В этом были замешаны дипломаты иностранных посольств и Святой Престол. Я думаю, что Эмануэла стала жертвой этого круга".

В 2019 году появилась новость, что Орланди якобы похоронили в гробнице Ватикана. К сожалению, эта подсказка тоже не дала результатов. В последние годы ее семья организовывала демонстрации, надеясь возобновить расследование, но безрезультатно.

Мэдлин Макканн

История загадочного исчезновения Мэдлин Макканн началась в ночь на 3 мая 2007 года на курорте в Прая-да-Луш ("Светлый пляж") в Португалии. Кейт и Джерри Макканны оставили Мэдлин и младших близнецов спать в своей съемной квартире на курорте, которая находилась на первом этаже, и пошли поужинать с друзьями в близлежащий тапас бар. Взрослые вернулись через два часа в 22:00 и обнаружили, что их старший ребенок пропал.

Позже Макканны вспоминали, как дочь спросила их за завтраком в утро своего таинственного исчезновения: "Почему вы не пришли, когда мы плакали вчера вечером?" Убитые горем родители решили, что в их квартире побывал незваный гость - и, возможно, даже не один раз.

Одним из первых подозреваемых в деле о пропаже Мэдлин стал 33-летний Роберт Мюрат. Консультант по недвижимости британо-португальского происхождения он жил неподалеку. Человека, похожего на него, видели примерно в 9:15 вечера в ночь исчезновения девочки: он направлялся к своему дому с ребенком на руках. Однако португальская полиция сняла с него подозрения, когда не нашла никаких доказательств его причастности к делу.

Затем в списке подозреваемых оказались сами Макканны. По мнению следователей, Мэдлин умерла в квартире в Прая-да-Луш, поэтому родители решили придумать историю о похищении, чтобы скрыть смерть своей дочери. Эта теория казалась правдоподобной, учитывая тот факт, что ищейки, которых привезли на место преступления, вели себя странно, когда обнюхивали квартиру и машину семьи. Тем не менее, тело девочки так и не было найдено.

С родителей Мэдлин были официально сняты подозрения в 2008 году, и дело о пропаже их дочери стало беспрецедентным феноменом в средствах массовой информации в Соединенном Королевстве.

С тех пор как в отчете от 2009 года было указано, что регион Португалии, в котором пропала Макканн, был "наводнен педофилами", многие стали утверждать, что девочку похитили местные торговцы людьми. "В Алгарви насчитывается 38 человек, совершивших преступления на сексуальной почве, - говорилось в отчете. - Этот район притягивает педофилов".

В скором времени бывшего члена парламента Клемента Фрейда, который был знаком с Макканнами и жил неподалеку от них, разоблачили как педофила.

Из более поздних версий, Мэдлин из дома похитили советник Хиллари Клинтон по предвыборной кампании Джон Подеста и его брат. Также было выдвинуто предположение, что она проснулась и, не обнаружив родителей, просто ушла из квартиры. 

Будь то случайная смерть, торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации или похищение, дело Макканн остается одним из самых странных случаев исчезновения людей в современной истории.

Эми Линн Брэдли

Я уже писала о ней. 21 марта 1998 года Эми Линн Брэдли, ее родители - Рон и Ива, а также брат Брэд отправились на недельный круиз на корабле Royal Caribbean Rhapsody of the Seas. 

В ночь на 24-ое марта, Эми танцевала на дискотеке. Ей оказывали внимание участники местной музыкальной группы Blue Orchid. В частности, Эми танцевала с одним из участников этой группы Алистером Дугласом по прозвищу "Желтый". 

По словам Алистера, последний раз он видел девушку в районе часа ночи. Она отправилась спать. И действительно, в промежуток между 5.15 и 5.30 утра, ее отец видел девушку спящей на балконе их каюты. В 6 утра он проснулся, но дочери на балконе не обнаружил. Ее тапочки и сигареты были на месте. Первые поиски никаких результатов не принесли. Позже отец Эми сказал: "Я не мог найти ее. Я не знал, что думать, потому что это было не похоже на Эми. Она не могла уйти не предупредив нас".

В то время, когда ее в последний раз видели, корабль направлялся на остров Кюрасао в Карибском море. Нидерландская Антильская береговая охрана провела четырехдневный обыск, который закончился 27 марта. Эми была обученным спасателем и следователи заявили, что нет никаких доказательств того, что она упала за борт. Позже ФБР провели тщательное расследование. Они проверили ее родных, друзей, коллег, соседей и пришли к выводу, что у нее не было причин покинуть свою семью. Кроме того, Эми отправила множество открыток перед путешествием, завела собаку, окончила колледж, и должна была начать новую работу. Другими словами, вряд ли это похоже на поведение или мировоззрение человека, который собирался совершить самоубийство. 

Через семь лет родителям Эми по электронной почте прислали фотографию женщины с сайта эскорт-услуг, которая была очень похожа на их дочь. Из этого выходит, что Эми похитили с корабля и продали в сексуальное рабство. Женщина на фото изображена в откровенной позе на постели, и при этом, похоже, находится под воздействием наркотиков.

В августе 1998 года двое канадских туристов на Кюрасао узнали Эми в девушке на пляже благодаря татуировкам, а в 99-м к американскому моряку, который зашел в публичный дом на Кюрасао, обратилась одна из работавших там молодых женщин. Она назвалась Эми Брэдли и попросила о помощи, однако разговор прервался - женщину увели двое мужчин. К тому времени, когда моряк сообщил об этой встрече американским властям, заведение закрылось. В 2005 году Джуди Маурер утверждала, что видела Эми в уборной универмага в Барбадосе. Она сказала, что Эми вошла в туалет вместе с мужчинами, которые угрожали ей. Когда они вышли, Джуди заговорила с ней, та рассказала ей, что ее зовут Эми и она из Вирджинии. Через некоторое время мужчины вернулись и забрали Эми. Маурер обратилась в полицию. Они составили портреты преступников. 

Пока расследование продолжается, никаких зацепок с тех пор не появилось. Исчезновение Эми Линн Брэдли остается нераскрытым по сей день.

Обновлено 31/01/21 13:54:

Подпишитесь на наш
Блоги

Найди меня, если сможешь

23:19, 14 декабря 2020

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 129

Аватар

Ужас...

Аватар

Я читала, что на круизных лайнерах переодически пропадают люди, особенно из персонала: горничные, аниматоры, официантки (в основном, девушки). Поэтому вполне возможно в 3 истории было похищение, но меня сильно смущает, что Эми была в круизе с семьей - отец, мать, брат. Кому так сдалось воровать эту девушку (среднюю на вид), чтобы рисковать спалиться перед её родителями? Тем более, отец чуть ли не каждый час проверял на месте дочь или нет. Риск неоправданно большой. Поэтому, скорее всего она просто упала за борт.

Аватар

У меня особенно ужас вызвала третья история

Аватар

Знала до поста все 3 истории. 1. Вполне себе верю, про сексуальный характер. Слушки о таких вечеринках ходили не просто годы, а сотни лет. Плюс, нашли уже замуровонное тело девушки на территории и примерное время смерти 80-е годы. 2. Недавно заподозрили одного немца, который был в том же месте во время пропажи и он был ранее судим за развратные действиями над детьми. 3. Одна из самых страшных в плане похищения. Сломали жизнь очень перспективной, молодой девушке. Как мне кажется, она еще жива. Полиция вела это дело очень халатно, столько улик было упущено. Капитан корабля вел себя отвратительно. Частные детективы очень сильно наживались и обманывали семью. И это, к огромному сожалению, не редкий случай похищения Европейской внешности дам с круизных лайнеров, если посмотреть статистику, то она шокирует.

D

Про Эми смотрела документалку. Конечно, существует вероятность, что она в рабстве, но и показали эксперимент, что и за борт выпасть пугающе легко(((

Подождите...