В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов между парижским «ПСЖ» и стамбульским «Истанбулом Башакшехир» разгорелся новый конфликт.

Матч «ПСЖ» – «Истанбул Башакшехир» был доверен румынской бригаде арбитров во главе с Овидиу Хацеганом, а виновником скандала стал резервный судья 43-летний Себастьян Колцеску (рефери ФИФА с 2006 года). Один из эпизодов игры завершился нарушением правил со стороны хозяев. Этим фолом особенно активно возмущался помощник главного тренера «Истанбул Башакшехир» Пьер Вебо. Колцеску донёс Хацегану на камерунца, при этом, указывая на Вебо, использовал слово negro.

«Чёрный парень там, на скамейке. Пойди, проверь, кто он. Тот чёрный, так нельзя себя вести», — сказал Колцеску главному арбитру. Вебо, получив удаление, начал возмущаться и обвинять судью в расизме. После этого к судье подбежал сидевший в запасе нападающий турецкой команды Демба Ба, который также пришёл в ярость от услышанного.

«Вы никогда не говорите: «Этот белый парень», а говорите: «Этот парень». Так почему же, когда вы указываете на чернокожего парня, вам обязательно нужно сказать «Этот чёрный парень?» – спрашивал Ба. На защиту камерунца встали игроки и члены тренерского штаба турецкой команды. Они окружили резервного судью. «Вы расист?» – обращался к Колцеску тренер «Истанбул Башакшехир» Окан Бурук. Более того, Вебо поддержали и соперники. Игроки «ПСЖ» приняли решение уйти с поля вместе с игроками «Истанбул Башакшехир» в знак протеста против расизма. Такого в футболе ещё не бывало! Турецкий клуб тут же отреагировал в «Твиттере» на случившееся постом с призывом «Нет расизму».

Из-за проявления расизма со стороны судьи игроки ушли с поля уже на исходе 15-й минуты. Между тем, результат не имел особого значения для турецкой команды, так как она вне зависимости от исхода игры в Париже заняла бы последнее, четвёртое место. Скандал набирает обороты и уже вовсю разразился в мировой общественности. Игроки, фанаты и эксперты разделены на два лагеря. 

Участник матча нападающий французского «ПСЖ» Килиан Мбаппе выложил пост в поддержку тренера турецкого «Истанбула», подвергшегося расистским оскорблениям со стороны арбитра. «Скажи нет расизму. Пьер Вебо, мы с тобой!» – написал Мбаппе на своей странице в «Твиттере». 

Не остался в стороне полузащитник «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг. В ответ на твит «Истанбула» со словами «Нет расизму» Стерлинг написал: «Предельно ясно» 

Последовал примеру Стерлинга его одноклубник Эмерик Лапорт, который выложил в «Твиттере» фото капитанской повязки с надписью «Нет расизму».

«Чёрные жизни важны», — такими словами сопроводил последнее фото в «Инстаграме» нападающий «ПСЖ» Неймар. 

Но есть и те, кто поддержал арбитра. Бывший футболист «Ливерпуля» Джон Барнс заступился за судью. «Вот тренерский штаб «Истанбула». Одного из них нужно удалить, и судья спрашивает у резервного арбитра, кого именно. Кто-нибудь может объяснить мне, как ещё рефери должен был обозначить его, кроме как чёрный, если он не знает имён тренеров и у них нет номеров? Описать нарушителя как чёрный – это не расизм! Судья не знает имён, а шесть из семи тренеров – турки. Одного из членов штаба нужно удалить, арбитра спрашивают: «Кого?», и он говорит: «Чёрного». Что ещё он может сказать, чтобы судья понял, о ком речь?» — написал Барнс в своём «твиттере». Бывший нападающий «Челси» и сборной Кот-д’Ивуара Дидье Дрогба выразил поддержку игрокам, которые решили покинуть поле. «Спасибо Демба Ба и Пьеру Вебо за то, что вступились, спасибо игрокам за то, что покинули поле», – написал Дрогба в своём «твиттере», сопроводив подпись видеозаписью инцидента и фотографией с надписью «No to racism». 

Прокомментировал инцидент и президент Турции Реджеп Эрдоган. «Такой подход непростителен. Мы продолжим придерживаться своей позиции. Франция стала страной, где усиливаются расистская риторика и действия соответствующего характера», — приводит слова Эрдогана Reuters.

Ситуация может развернуться и в другую сторону. Румынские судьи утверждают, что темнокожий тренер «Истанбула» называл их цыганами. Как сообщает журналист Эмануэль Рошу в «Твиттере», автором высказывания на самом деле был не резервный рефери Себастьян Колцеску, а ассистент главного арбитра Октавьян Шовре. При этом члены румынской бригады утверждают, что были недовольны поведением тренера, поскольку он начиная со 2-й минуты матча называл их цыганами.

Источник: Чемпионат

Поделитесь в комментариях, как судье стоило обратиться к игроку у которого нет опознавательных символов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Называть судей цыганами можно, а темнокожего игрока чёрным — нет?

19:18, 12 декабря 2020

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 153

Аватар

Это превращается в обиду ради обиды, и это страшно...

Аватар

Я все еще не понимаю ,почему можно говорить "темноволосый", "кудрявый", "голубоглазый", "усатый", "лысый", а вот "чернокожий" нельзя.

Аватар

от греха подальше лучше говорить чтото в таком роде "вот тот парень с афро-прической" или как то так... я не могу говорить "блек", в русском языке "черный" носит негативный оттенок, а негр, которое нейтральный, в английском языке - табу... это вы, девочки, не сталкивались с реально "озабочеными" товарищами африканского происхождения! Они как начинают орать, это просто капец, это как буксирная сирена воет, на эбонике (язык такой), ничего понять нельзя, волосы дыбом... :-))... причем они очень агрессивные, начинают сразу вызывать на конфронтацию, ой, много можно на эту тему рассказывать, но не буду... есть нормальные, интеллигентные, они и селятся в белых районах, миддл класс в основном стремится в налоговой работать или на каких то мелких муниципальных должностях, они любят такое. Женщины более агрессивные в этой прослойке тоже, а мужики нормальные.

Аватар

судья до матча должен думать как он будет называть игроков !!! он не мог ничего не слышать о движении за права угнетаемых потому что это культурное событие. вы скажите там грабят?? а вы видели высокультурные европейские перформансы -- одни струей от клизмы оттуда рисуют на плакатах, другие раздеваются догола сидят сутками в стеклянных кубах, другие трупешники всякого разно изгибают загибают типа это живые но с распадиком. за те деньги что ему платят он может подготовиться от и до. смешно!! все не расисты но признали нацию цыган как отбросы. и обзывают цыганами любого кого хотят оскорбить. а сами цыгане в этом не виноваты?? 90% цыган отказываются работать и предпочитают паразитировать и считают остальные нации своей кормовой базой и презирают эту свою еду.

W

Я вполне понимаю движение BLM . Афроамериканцам и афроевропейцам досталось, конечно за всю историю... и рабство и сегрегация и дискриминация , особенно от силовых структур. Судья должен был назвать НОМЕР игрока, конечно, а не по цвету кожи.

Подождите...