"Люди разучились общаться!" — пафосная фраза заведующей клубом знакомств из к/ф "Москва слезам не верит". Мне кажется, в данном случае уместно ее вспомнить.

И ладно бы речь шла про обычных людей. Недавно открывшиеся подробности о свадьбе Катерины Тихоновой и Кирилла Шамалова показали... Даже не подберу слов. Пусть будет так — показали неумение жить. И дело совсем не в том, что главное бракосочетание страны прошло тайком и закончилось разводом. Тут дефект куда более глобальный. 

Процитирую текст приглашения, в скобках мои комментарии:

"Дорогие друзья,

Для нас самым большим подарком станет ваше присутствие на свадьбе. Мы также понимаем ваше желание порадовать нас еще больше и предлагаем Вам [Тут уже обращение с большой буквы. Более персональное, чтобы не отлынивали.] скинуться на подарок.

Мы планируем заказать индивидуальный свадебный чайно-столовый сервиз на 24 персоны, [Эта запятая точно нужна?] производства Императорского Фарфорового Завода. В программе мероприятия будет выделено специальное время и место для сбора денежных средств в конвертах.

Для тех, кто желает выбрать и подарить нам свой собственный подарок — мы с радостью примем его на мероприятии через координатора Алексея".

Источник — ютуб канал "Важные истории". 

Последняя фраза написана русскими буквами, но не совсем по-русски. Это простительно. Ведь и молодожены не вполне русские, если судить по преимущественному месту проживания, совершения сделок и хранению капиталов. 

То, что дети вождя не могут нормально в родной язык — еще полбеды. Чувствуете густой замес ничем не вытравляемого мещанства?

Я могу понять сборы денег на свадьбах небогатых людей. Процесс пытаются облагородить коробом в пышных рюшах и развлекательной программой вида "кто первый лопнет попой шарик, с того тысяча; кто второй — с того две". Зрелище тоскливое.

Однако, в нищающем среднем классе это вынужденная мера. Во всех смыслах слова. Особого выбора у небогатых молодоженов нет — иногда сама свадьба закредитована. Плюс ипотека. Плюс предполагаемые расходы на первенца. Стандартная программа тамады средней руки изобилует конкурсами, цель которых — собрать деньги. Станет ведущий специально переписывать сценарий? Ага, щас! Часто бывает, родственники не особо знают, что сказать и сделать для выражения признания новой семье. Не умеют сами себя развлечь. Иногда не умеют пообщаться без драки.

В общем, в отдельных случаях сбор денег с гостей — меньшее из зол.

Я даже могу понять нарочитую монетизацию свадеб известных людей, где заведомо не будет небогатых, не будет сильного имущественного расслоения. В приглашении Собчак + Богомолов к гостям обратились следующим образом: "Если вместо подарка молодоженам вы пожелаете перевести деньги в помощь старикам и животным, убедительная просьба не делайте этого". Тут демонстративная деромантизация традиций. Или демонизация всего и вся, — не разобрать. Не важно. Не того масштаба фигуры Собчак с Богомоловым, чтобы существенно повлиять на вкус большинства. 

Но свадьбы детей первых лиц государства — это камертон хорошего вкуса. Показатель культуры страны. Катерина Тихонова с Кириллом Шамаловым — наши Кейт и Уилльям. Какие уж есть. Хотим мы того или нет. [Нет! Нет! И еще раз — нет!] Они не только могут, но и должны жить красиво. Во всех смыслах слова, не только в материальном. Они могли себе позволить расслабиться и просто праздновать праздник от души, не заморачиваясь и не заморачивая гостей расчетами в наличных. Но нет!

Место и время в̶с̶т̶р̶е̶ч̶и̶ сбора денег в кубышку изменить нельзя. 

Именно неумение жить, дурновкусие на высшем уровне расстраивают меня в этой истории больше всего. Больше покупки акций госкомпании за 100 баксов или сомнительных операций в оффшорах. Наши профессиональные сборщики податей честно стараются следовать красивым традициям, но не могут. Сооружают сказочные городки изо льда, покупают замки в Биаррице, заказывают спа-штучки. Но...

Сказка разбивается о подозрительный взгляд Шурочки из к/ф "Служебный роман". И все заканчивается сценой в лифте, когда неутомимая общественница прижимает замызганного Новосельцева, и начинается: 

— Вы платили?

— Платил!

— Платили?!

— Платил!!!

Источник информации о дословном содержании пригласительных К. Тихоновой и К. Шамалова — ютуб-канал "Важные истории". О содержании пригласительных К. Собчак и К. Богомолова я узнала из интервью "Решайся! С Аленой Долецкой".

Подпишитесь на наш
Блоги

Текст свадебных приглашений - дурной тон на высшем уровне?

04:58, 11 декабря 2020

Автор: Chi-lady

Комменты 352

Аватар

Интересно, кому же после развода достался этот сервиз.

S

Не могу отделаться от мысли, что выбрали они друг друга по носам.

Аватар

Тонко, подарок на свадьбу не больше доли сервиза, хоть и антикварного. Подарок — мы с радостью примем его на мероприятии через майора Алексея Чтобы не пытались купить задешево Хотя по итогам звучит странно

Аватар

Автор, Вы как-то всё серьезно восприняли. Это ж смешно, очень смешно - позорище, над которым только посмеяться! С чего они вдруг Уильям и Кейт? Уильям с пелёнок воспитывался наследником, на виду все время. А это девочка - ну что с нее взять! Она, бедняжка, даже под чужим именем живёт. Мне ее, честно, жаль. Никакой нормальной жизни, в е время прячут ее, даже уверенности, что брак по любви нет никакой, да ей и выбирать не из кого. Да и сама она, как и мать какая-то испуганная и придушенная. Странно, конечно, что "грамоте не обучена". Домашнее обучение что ли было...

S

Ох уж эти элиты, которые родом из подворотни. Причем как были, так и остались. Дичь какая-то(( в свое пользование они получили целую страну, которую они воспринимают как свою собственность и колонию. Даже слов не находится.

Подождите...