Вслед за предложениями ввести налог на бездетность и учредить в стране абортарии, зазвучала вполне разумная идея, которая в теории повысит рождаемость в стране — снизить пенсионный возраст многодетным матерям. Соответствующая инициативы была опубликована на сайте Российская общественная инициатива (РОИ).

«В настоящее время страховая пенсия женщинам, в том числе и многодетным, имеющим страховой стаж 37 лет, может быть назначена на 24 месяца ранее достижения общеустановленного возраста выхода на пенсию (60 лет).

Предлагаю назначать пенсию многодетным матерям, имеющим страховой стаж 37 лет, на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 32 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. „О страховых пенсиях“, т.е. пенсионного возраста, установленного именно для многодетных матерей. Например, для матерей, имеющих 3 и 4 детей соответственно, на 24 месяца ранее 57 и 56 лет. Для матерей, имеющих 5 детей, этот вопрос не актуален, так как к 50 годам иметь страховой стаж 37 лет практически невозможно.

Обращаю Ваше внимание, что для достижения стажа 37 лет к 55 годам многодетная мать должна начать свою трудовую деятельность в 18 лет и совмещать работу и воспитание детей, не прерывая трудовую деятельность на периоды отпусков по уходу за ребенком, либо начать трудовую деятельность до достижения совершеннолетия.

Многодетные матери, вынужденные работать в таком режиме, как правило, не имеют достаточной финансовой поддержки ни от отцов их детей, ни от государства. Но они не идут по пути социального паразитизма.

Выработав страховой стаж 37 лет и воспитав 3 или 4 детей, они внесли достаточный общественный вклад».

Посмотрим, поддержат ли эту инициативу чиновники. В декабре 2019 года с аналогичным предложением выступил доктор экономических наук Никита Кричевский, но его проигнорировали. Хотя стоило бы, так как по прогнозам правительства, естественная убыль в стране в 2020 году составит 352,5 тыс. человек — в 10 раз больше, чем в 2019-м.

P.S. Термин «социальный паразитизм» в отношении матерей 3–5 детей звучит не очень...

Подпишитесь на наш
Блоги

О снижении пенсионного возраста многодетным матерям

19:40, 8 декабря 2020

Автор: Vacilek

Комменты 97

S

По-моему, количество льгот у многодетных и так зашкаливает. Вроде никто никого не заставляет заводить по 5 детей?

K

неплохая инициатива, только многодетные у нас в основном маргиналы

Аватар

Кто все эти люди, пишущие комментарии? Надеюсь это все шахтеры и геологи-полярники на Сплетнике отписались, брызжа ядовитой слюной в несчастных тёток, посмевших родить - ну даже не больше 1, а в принципе хоть кого-то? Купили бы себе очередной смузи и слетали на Мальдивы, глядишь отпустило бы и отстали бы от мамаш, которым где-то там при выполнении миллиона условий пообещали пенсию на пару лет раньше. Куда они и уйти-то не смогут, ибо либо сдохнут к тому времени после 5 детей и 37 лет стажа, либо будут продолжать пахать, чтобы этих самых детей обеспечить. Нетолерантность общества в детском вопросе поражает иногда. Ворующие чиновники, развал медицины и образования никого не волнует - размножающиеся мамаши главные враги.

M

Вообще не считаю, что должны быть какие-то льготы в привязке к многодетности. Человек сам должен решать, сколько детей он заведёт и нести ответственность за своё решение.

Аватар

Если хочешь пять детей, рожай и содержи сам. Как надоели эти льготники везде. У меня двое детей, я в сад не могу устроить. Мои дети хуже той, у которой трое детей? Менее ценные для нашего государства? Почему бездетный должен платить налог, если он не хочет детей? Чтобы содержать чужих? Да с какой стати??

Подождите...