Прочитала вчера расследование о слитой переписке Кирилла Шамалова. Если внимательно читать, довольно интересно.

По поводу правомерности использования таких материалов цитата Путина: «Послушайте, разве имеет какое-то значение, кто взломал эти данные? Важно, что эта информация стала публичной. Не нужно отвлекать общественное внимание от сути проблемы, поднимая несущественные вопросы, связанные с поиском тех, кто это сделал».

Так что перейдем к сути проблемы.

Кирилл Шамалов - сын друга Путина, члена кооператива "Озеро" всегда пользовался преимуществами своего положения: в переписке он заказывает своему другу дипломную работу, текст выступления и ответы на возможные вопросы. Так же происходило и в дальнейшем, всегда находились нужные консультанты.

С Екатериной Тихоновой Кирилл знаком с детства. В какой то момент дружба перешла в отношения. Еще до свадьбы, Кирилл и Катя занимаются обустройством быта: строят и обставляют особняки на Рублевке и в Биаррице.

пос. Усово на Рублевке

Кое-что для дома

Биарриц

Свадьба

Свадьба Кирилла и Кати состоялась 23-25 февраля 2013 года на горнолыжном курорте "Игора", в Приозерском районе Ленинградской области. По недавно опубликованному расследованию "Проекта", часть акций курорта принадлежит Светлане Кривоногих.

Дресс-код:

«23 февраля. Мужской стиль: Cocktail в русском стиле: бархатный пиджак, к костюму шейный платок, рубашка с воротником стойкой. Женский стиль: Cocktail в русском стиле: платья, юбки, сарафаны пастельных оттенков в пол, косы, косынки;

24 февраля: Мужской стиль: Creative Black Tie в русском стиле: смокинг и бабочка могут быть цветными. Женский стиль: Creative Black Tie в русском стиле: вечернее платье А-образного силуэта, прическа с кокошником-тиарой;

25 февраля: Мужской стиль: Casual chic в русском стиле: мягкий костюм с поло, водолазкой или свитером. Женский стиль: юбка — колокол в пол, свитер тонкой вязки». 

Некоторые из гостей:

В инстаграме Вики Манасир нашлось несколько фото:

Свадьба была в русском стиле. Возможно, оттуда и пошла мода на "русскость".

Сценарий:

В первый день гости съезжались в «Игору», в коттеджах для каждого из них был накрыт «стол для „Русского чаепития“ с самоваром, традиционными сладостями и сдобой». На вечер этого же дня был намечен предсвадебный ужин.    

Во второй день молодые должны были утром обвенчаться в церкви, а затем, согласно сценарию, для них и гостей устроили уличные гуляния под названием «Русский праздник на площади!». 

«Городская праздничная площадь с картин Кустодиева – с избой, сценой, торговыми рядами, ледяными горками и каруселями, артистами и скоморохами <...> Приезд молодожeнов предваряет Скоморошья свадьба – прибытие и шествие по площади подсадных ряженых в жениха и невесту. Скоморохи готовят гостей к встрече, раздают овёс, пшено, мелкие денежки, чтобы осыпать молодоженов, а также маленькие колокольчики», — так гуляния описывались в сценарии. 

На этот же день был запланирован и главный свадебный банкет. 

В третий день гости собрались на прощальный обед перед отъездом, где Катерина Тихонова представила им свою любимую певицу Маргариту Позоян и ее группу Laya Bam Band.  

Сценарий напомнил мне "Ледяной дом" императрицы Анны Иоанновны.

Среди приживалок Анны Иоанновны находилась одна немолодая и очень некрасивая калмычка. Звали ее Авдотья Ивановна. Она пользовалась особым благоволением и носила в честь своего любимого блюда фамилию Буженинова. Однажды она сказала императрице, что охотно вышла бы замуж. Императрица пожелала сама подыскать калмычке жениха. А так как Буженинова исполняла при царице роль шутихи, то Анна Иоанновна решила выдать ее замуж за одного из шутов — при дворе "работало" шесть шутов, для увеселения царицы. В женихи был выбран шут незаурядный!

Это был разжалованный за провинность князь Михаил Алексеевич Голицын. Внук знаменитого боярина Петровского времени. Жена князя умерла в 1729 году, и пятидесятилетний князь, чтобы развеять свое горе, испросил разрешения поехать попутешествовать за границу. Но во Флоренции он влюбился в итальянку низкого происхождения и женился на ней.

Вернувшись в Москву, князь тщательно скрывал от всех свою итальянку. Но вскоре слухи дошли до императрицы. По приказанию императрицы брак был расторгнут, жена выслана за границу. А сам князь разжалован в "пажи", несмотря на возраст, и назначен придворным шутом. В его обязанности входило забавлять царицу шутками, подавать ей квас, и сидеть в лукошке возле царского кабинета.

Калмычку-шутиху было решено выдать замуж за Голицына. Мысль императрицы женить шута на шутихе встретила полное сочувствие в кругу ее приближенных. По совету своих легкомысленных друзей Анна Иоанновна распорядилась отпраздновать свадьбу "молодых" самым "курьезным образом".

Немедленно была создана особая "маскарадная комиссия". Решено было построить на Неве дом изо льда и обвенчать в нем шута и шутиху. Благо, что на улице стояла жуткая стужа: термометр показывал минус 35 градусов, сильнейшие морозы начались с ноября 1739 года и продержались до марта 1740 года. А свадьба была намечена на февраль месяц 1740 года. Надо было спешить строить хоромы на льду.

Комиссия выбрала для постройки Ледяного дома место на Неве — между Адмиралтейством и Зимним Дворцом, примерно там, где сейчас Дворцовый мост. Материалом для постройки дома должен был служить только лед! Его разрезали на большие плиты, клали их одну на другую и для связи поливали водой, которая тотчас же замерзала, спаивая плиты накрепко.

По именному высочайшему повелению к "курьезной свадьбе" Бужениновой и Голицына были доставлены в Петербург из разных концов России по два человека обоего пола всех племен и народов. Всего набралось триста человек! Шестого февраля 1740 года состоялось бракосочетание сиятельного шута с шутихой — обычным порядком в церкви. После чего "свадебный поезд", управляемый канцлером Татищевым, проехал мимо дворца по всем главным улицам города.

Шествие открывали "молодые", красовавшиеся в большой железной клетке, поставленной на слоне. А за слоном потянулись "поезжане", то есть приехавшие гости: тут были абхазцы, остяки, мордва, чуваши, черемисы, вятичи, самоеды, камчадалы, киргизы, калмыки и другие. Одни ехали на верблюдах, другие — на оленях, третьи — на собаках, четвертые — на волах, пятые — на козлах, шестые — на свиньях и так далее.

Практически сразу после свадьбы, Шамалов становится миллиардером и в 32 года входит в список Форбс.

Кирилл купил  3,8 % акций «Сибура» за 100 долларов. Рыночная цена его пакета могла составить около 380 миллионов долларов. Просто повезло.

В октябре 2015 года Владимир Путин одобрил выделение 1,75 миллиарда долларов (около 111,5 миллиардов рублей) «Сибуру» из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), который предназначен для софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан, а также покрытия дефицита Пенсионного фонда.         

Интересный момент - Кирилл Дмитриев, руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) сливает Шамалову конфиденциальную информацию, например, о планируемых сделках "Ростелекома".

А ростелекомовские ценные бумаги, между прочим, торгуются на Лондонской и Нью-Йоркской бирже. Действия Дмитриева, как государственного инсайдера могут попасть в зону внимания Комиссии по ценным бумагам и биржам США  и британского финансового регулятора, которые могут начать расследование об инсайдерской торговле. 

Катерина Тихонова для своего основного имейла она выбрала ник, который многое говорит о дочери Владимира Путина и ее увлечениях. Она назвала себя Гипатией Александрийской. Так звали древнегреческую ученую из города Александрия, преподававшую философию, математику и другие предметы. Гипатия славилась не только научными достижениями, но и скромностью.

О правилах игры в сфере российского бизнеса можно судить по прошению, отправленному Катерине Тихоновой:

12 ноября 2014 года руководитель департамента по работе с научным сообществом «Иннопрактики» Александр Вересов получил письмо от своего коллеги по МГУ и генерального директора фирмы, производящей ветеринарные препараты. Коллега жаловался Вересову, что не может зарегистрировать свой препарат, потому что столкнулся с монополизацией ветеринарного рынка и коррупцией.

«Дело не в формальных нарушениях, а правилах игры, которые задают те люди, которые сидят на должностях и лично заинтересованы в том, чтобы препараты не пропускать. <...> Во-первых, ты понимаешь, для того, чтобы у нас в дальнейшем не возникли серьезные проблемы, попроси Катерину использовать эту информацию без каких-либо ссылок на меня. <...> Вход на рынок вет. препаратов практически закрыт для всех тех „неправильных“ компаний, которые могут составить конкуренцию нескольким наиболее крупным компаниям, конечными бенефициарами которых являются чиновники Россельхознадзора. 

Что сказал об этом Д. Песков:

Что в таких случаях говорят кремлеботы:

Подпишитесь на наш
Блоги

О слитой переписке Кирилла Шамалова

16:21, 8 декабря 2020

Автор: Melania_Tramp

Комменты 314

B

Гипатия? Это ту, которую разорвали в клочья местные фанатики? Не стремно - с учетом особой любви кучи народа к ее папаше - так подписываться? Или думает убежать как часть Романовых?

Аватар

Эту переколотую ботексную ОПГ со всеми ее родственниками и друзьями давно уже пора гнать на нары. Засиделись на троне.

W

Сравнение со свадьбой шутов не совсем корректное. То была не свадьба, а скорее казнь на потеху. Так как, по некоторым данным, молодоженов заперли на ночь в ледяном доме. Женщина умерла.

L

Русские ленивые и мало работают, потому плохо живут. Но вот редкое исключение из правил, такой талантливый паренек, умница, работает аки пчела, поэтому даже диплом сам написать не осилил, некогда, все ведь в трудах праведных на благо родины.

L

В 2014 пенсионные накопления заморозили, скакнувший доллар обесценил деньги россиян, а для Сибура денежки нашлись и фонда национального благосостояния. Надо его переименовать в Фонд благосостояния отдельных лиц.

Подождите...