В истории Швеции бывало всякое. Короли умирали на поле боя, от рук заговорщиков, от тяжких болезней и душевных расстройств. Но вот умереть после плотного обеда да еще и вызвать общенародную скорбь - это случай, требующий особого упоминания.

В 1751 году на шведском престоле оказался Адольф Фредрик, принц Голштейн - Готторпского дома. На тот момент ему было 40 лет и к сим почтенным годам в мировых исторических анналах он отметился как жених русской цесаревны Елизаветы Петровны, а также как дядя и воспитатель наследника Шлезвиг - Голштейн - Готторпского престола и Российской империи Петра Петровича. Именно это родство и помогло Адольфу Фредрику из безвестного епископа Любека скакнуть в правители северного королевства.

Монарх оказался человеком добродушным и мягкохарактерным, за что подданные прозвали его "самым добрым королем". От власти его быстро оттеснила решительная супруга Луиза, так что Адольфу Фредрику оставалось только заниматься изготовлением табакерок и предаваться чревоугодничеству.

12 февраля 1771 года король вместе со всеми верующими отмечал Жирный вторник, за которым следовал Великий пост. Неудивительно, что трапеза перед долгим воздержанием получилась особенно обильной.

Итак, меню королевского обеда: омары с икрой, суп из кабачков, копченая сельдь и кислая капуста. После основных блюд Адольф Фредрик приступил к десерту в виде булочек семла - сдобной выпечки с кардамоном, начиненной кремом из масла и сливок с миндалем, присыпанной сахарной пудрой и залитой молоком. Король скушал 14 булочек, запивая их теплым шампанским.

После обеда монарх почувствовал легкое недомогание, после чего его разбил инсульт и он умер. Так Адольф Фредрик вошел в историю как король, объевшийся до смерти.

Подданные с печалью восприняли его смерть, хотя злоязычный аристократ граф Оксеншерна отметил, что такой финал пристал больше деревенскому попу, нежели помазаннику Божию.

Кстати, королевская смерть не отвратила шведов от десерта. Ежегодно перед Великим постом съедается около 5 миллионов булочек семла.

Подпишитесь на наш
Блоги

Роковые булочки

14:47, 6 декабря 2020

Автор: MonicaGeller

Комменты 136

Аватар

обожаю эти булки )) еще есть вариант вкусный, когда внутрь вместо варенья марципан кладут.. ммм

Аватар

14 жирных булочек после плотного обеда...тут любой окочурится

Комментарий был удален

Аватар

Радоваться или плакать, от того , что любишь мясо и овощи ?

Аватар

омар с икрой, капустка квашенная, булочки на масляном креме и теплое шампанское... у меня, УЖЕ диарея от прочитанного

Подождите...