Случайно (случайно ли?) в настроение к моим несколько печальным мыслям, мне попался текст ув. мной Виктора Мараховского - о Природе, природе человека и его склонности к нерациональным верованиям. Я не умею так складно жечь глаголом, как ув. Виктор, так что предлагаю вашему вниманию его статью (ув. - сокращение от "уважаемый", это такая литературная фишечка самого автора, довольно забавная, потому тут я ее использую) -

Ув. коллега тут же поделился со мной новостью: принц Гарри на новом *документальном* канале, посвящённом изменению климата, заявил, что «Коронавирус есть наказание Матери-природы» за ущерб её климату, наносимый нашим неумеренным потреблением.

Принц заявил всё это, сидя в своём недавно купленном калифорнийском особняке за $11 млн, но вне зависимости от его искренности - его аудитория (в коливингах и с китайской нямкой справа от лаптопа) будет верить искренне.

Действительно, почему бы Матери-Природе, которая прежде никого не трогала, не наказать людей за неумеренное потребление и вред климату, убив за год дополнительно (к обычным 58-60 миллионам человек) ещё полтора миллиона, преимущественно стариков и бедняков.

В связи с этим хотелось бы отметить три момента.

1) В студии Джеральд Даррелл, великий натуралист и защитник живой жизни:

«Доброжелательные, но совершенно невежественные люди упорно судят о матушке Природе как о милостивой старой даме, хотя на самом деле она – жестокое, неумолимое и предельно хищное чудовище».

2) Интересно, чем были виноваты перед Матерью-Природой ув. предки из каменного века, когда она периодически выкашивала их целыми популяциями и мало кому позволяла задуть свечки (которых не было) на торте (которого тоже не было) по случаю своего 30-летия.

3) Нелепо с самого начала было думать, что массовый исход т.н. миллениалов и следующих за ним “z” из религии - является настоящим. В теории, конечно, можно было представить себе современников в виде карикатурного рационального мальчика-из-Стругацких («Коль скоро обращение на «ты» дисгармонирует с твоим эмоциональным ритмом, я готов удовольствоваться любым ритмичным тебе обращением»). Но на практике никаких орд рационалистов не появилось и не могло - потому что способа заставить человека судить только о том, что он доподлинно знает, и только на основании доподлинно проверенных данных, притом с безупречной логикой и без оглядки на собственные эмоции и амбиции - найти невозможно. А если бы было возможно - то, пожалуй, это было бы жутко.

Поэтому когда та религия, которая с Богом (нередко пугающая, нередко мудрая и возвышенная) уходит из жизни масс - то на её место просто приходит та религия, которая колдунство и магия.

Визуализация целей и трансфернинг реальности.
Пробуждение внутреннего титана и ритуалы удачи.
Жрец Гарри и Природа, мать его.

-----

Речь, если вы не поняли, идет о том, что рационалисты вроде Ричарда Докинза, надеявшиеся, что люди поумнеют стоит только развеять мираж традиционных религий, не были правы. Отказавшись от архаичных верований, люди тут же на пустом месте создают религии не менее, а куда более шизофреничные. Но тут можно возразить, что по крайней мере пока - индивидуальные религии людей не претендуют на всеобщность и агрессивно себя не навязывают. Хотя могут быть потенциально опасны: например, если некто уверует, что живет в Матрице и начнет убивать тех, кто по его мнению не чистые души, а злодейские программы? А если некто начнет приносить жертвы сцотоне ради магических ритуалов? В принципе, официальная религия, при всех ее объективных недостатках, удерживает людей от крайностей и проповедует то, что каждая жизнь важна. При такой очевидной склонности людей к мифологизации сознания не опасно ли отказываться от традиционных мифов, которые хотя бы социально приемлимы? Люди как-то патологически склонны нерациональным верованиям, это грустно. На место традиционных - "и ныне и присно и во веки веков аминь" приходят всякие "авады кедавры" или "акцио метлы"... ну такое.

Одно про коронавирус почитать - так любо-дорого. Типа это вселенский заговор, будет чипирование от Билла Гейтса, это все придумал Путин в 18ом году...  господи ты боже, у меня фантазии не хватит, чтоб сочинить такое-всякое. От вакцины у вас вырастут рога, или там специально ртуть, чтоб отравить население. Почитаешь - и захочется свалить на хрен с планеты. Только куда? 

Одна вот из таких иллюзий, что природа - мать наша и желает нам бобра. И надо стремится к Природе, отказаться ото всякой "химии" и соблюдать палеодиету (чтобы это не означало). Начинать спасать климат и пересаживаться на телеги, иначе не спастись. Природа - хоть и мать наша, но ведет себя, скорее, как злая мачеха, вот и коронавирус ее последний щедрый дар. Весь процесс цивилизации по своей сути противен природе, на свою большую удачу, мы оказались детками достаточно прыткими и хитровыдуманными, научились не только соблюдать, но и кое-где менять правила игры. И наше спасение не в том, чтоб жить "паприроде" в грязной пещере, питаясь падалью и хороня детей, а в том, чтоб немного поприжать эту старую стерву. Природа - Даррелл прав - дика и не по человечески жестока. Наши представления о нравственности давно и далеко убежали от ее незыблемых заветов. Но я вот гуманист и верю в человечество по двум причинам. По субъективным - я сама человек, ну и по-объективным - это единственный известный нам пример разумной жизни. А то есть способный к познанию и созиданию. 

Ну и возвращаясь к Гарри-который-не-Поттер - ув.(ажаемый), снижая уровень потребления, начните, пожалуйста, самого себя. Тем старикам и беднякам, которые умерли из-за коронавируса, вашего уровня потребления хватило бы на тысячи лет. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Жрец Гарри и Природа, мать его.

18:29, 4 декабря 2020

Автор: valerianne

Комменты 108

Аватар

Мне сегодня приснилось что он и Уильям с какой-то толпой шли по моей улице и Уильяма были воздушные шарики, которые он хотел отдать мне. Но Гарри показал на кого-то другого. И Уильям отдал их другому человеку. Я разозлилась и удалила Гарри по лицу. На нём были брендовые дорогие солнцезащитные очки, которые слетели. Они ушли, а я подобрала очки, на которых появилась трещина. Зато у меня появился трофей в виде оригинальных брендовых очков с трещиной от принца Гарри. Мои фирменные наркоманские сны)))) Ещё ранее в сегодняшнем сне я навещала Артема Дзюба и Ирину Шихман, которые сидели в тюрьме))) золотой я человек)))

Аватар

Проблема в том, что далеко не все религии утверждают, что жизнь человека ценна! Некоторые очень даже наоборот утверждают, особенно когда речь об иноверцах. Я понимаю, что автор текста пишет чуть о другом, но все же странно утверждать такое...

Аватар

ну все правильно говорит - нефиг было жрать ни в чем не повинных летучих мышей и прочую дикую живность.

G

ну сказал и сказал, в принципе потребление надо уменьшать кто ж спорит, так что по делу сказал, ну а что с себя не начал так вы много требуете с сына наследного принца, а вот про палеодиету вполне можно загуглить, неплохая кстати вещь, пращуры( слово- то какое) ваши питались и вы бы могли попробывать. Вы сейчас извините, что на личность перехожу, но я немножко про вас помню, потому что у вас сын старший в такой же ситуации как мой и вот я вижу, что вы совершеннейший прагматик и материалист, и видимо агностик, хотя по этому посту кажется воинствующий агностик, и вот я хочу спросить вы действительно считаете, что то ваш старший отличается от младшего это случайность? и как Воланд сказал кирпич ни с того ни с сего вам на голову упал? вот вам плюс минус 40 лет и вы к этим годам пришли к тому что ваш пращур бактерия и вся ваша жизнь цепь нелепых случайностей? отвечать не нужно, просто подумайте об этом.

Аватар

Да просто Гарри жжет конъюнктурщину, наказание за плохое отношение к природе, ага, ему нужно уволить спичрайтера или пиарщика, или кто там у них ответственен за связи с общественностью - нынче в тренде трансы и черные, за плохое отношение к черным трансам коронавирус нам послан, не посещает его кудрявую головушку даже мысль об этой фигне

Подождите...