Тут как-то по ТВ мелькал Марк Цукерберг в связи с допросами Конгрессом, я поймала себя на мысли, что он мне мягко говоря несимпатичен, а все после просмотра довольно давно фильма Социальная сеть. По факту идея создания социальной сети принадлежала двум братьям и  да, Цукерберг, конечно, тоже неглуп, в Гарварде учился и очень хорошо соображал, но придумал сеть не он. Эти братья тоже, наверно, не бедствуют, но скорее всего они не миллиардеры и их имена известны лишь в узком кругу в отличие  от всемирно известного Цукерберга.

            А какие еще есть известные новшества/идеи, но по сути не из первоисточника. Вот пример некоторых:

1. Телефон - Александр Грэхем Белл  или Антонио Меуччи?

Белл, человек с телефоном и просто хороший парень для всех. Так сложилось, что Белл общался в основном с глухими людьми: даже его жена и мать были глухими. Поэтому удивительно, вернее не понятно зачем Беллу изобретать телефон.
Кто же на самом деле изобрел телефон?

В 1860 году итальянец по имени Антонио Меуччи (Antonio Meucci) впервые продемонстрировал как работает придуманный им телефон (он назвал его «телетрофон/teletrofono»). Именно его считают подлинным изобретателем телефона. Однако, будучи нищим иммигрантом в США, он не смог найти 10 долларов, чтобы запатентовать свое изобретение в 1874 году.
Два года спустя американец Александер Грэм Белл получил патент на телефон, и ему достались и слава, и богатство. А сам изобретатель умер в нищете и неизвестности.

2. Прерывистый стеклоочиститель Роберта Кернса

Невероятно, но в этот раз идею дизайна украли три разных компании одновременно. В 1964 году Роберт Кернс изобрел прерывистый стеклоочиститель, которые очищает стекло каждые несколько секунд, а не непрерывно, обеспечивая водителю лучшую видимость.

Кернс показал его «большой тройке» автомобильных компаний: Ford, General Motors, и Chrysler. Все трое отказались от использования изобретения в соответствии с лицензией, но позднее они начали предлагать прерывистый стеклоочиститель в качестве дополнительного оборудования в своих автомобилях.

Возмущенный Кернс подал в суд на  Ford в 1978 году и Chrysler в 1982 году, в итоге выиграв почти $ 30 млн в качестве компенсации.

3. Телевидение - Фило Фарнсворт против Владимира Зворыкина и RCA

Фило Фарнсворт Тейлор был блестящим американским изобретателем, который сделал 165 патентов на свое имя. Прежде чем ему исполнилось 15 лет, он приступил к разработке диссектора, часть технологии, которая сделала бы возможным современное телевидение. А в 1927 году, в возрасте 21 года, он собрал первую рабочую версию.

В 1930 году Владимир Зворыкин, который был ученым компании RCA, посетил лабораторию Фарнсворта. Зворыкин разработал подобную модель в 1923 году, но патент не был предоставлен до 1938 года, после того как он сделал существенные изменения в оригинальный дизайн.

Десятилетняя патентная битва за приоритет изобретения с RCA привела к тому, что Фарнсворт выиграл судебное дело. Но во многих книгах по истории, Зворыкин все еще записан как изобретатель телевидения.

4. Швейная машина - Элиас Хоу против Исаака Зингера

Швейные машины обычно ассоциируется с Исааком Зингером. Тем не менее, изобретатель Элиас Хоу первоначально запатентовал дизайн в 1846 году.

В 1849 году Хоу подал в суд Исаака Зингера, и в результате судебная тяжба затянулась на несколько лет. В конце концов остановились на компромиссе обеих сторон: Хоу получал роялти от будущих продаж своих устройств.

По иронии судьбы первая швейная машина имела еще более раннего изобретателя. Уолтер Хант создал машину в 1834 году, но он решил ее не патентовать, потому что он думал, что это приведет к безработице.

5. Телескоп - Галилео Галилей

Галилео Галилей – итальянский астроном, физик и математик. Если спросить любого старшеклассника, какой вклад внес Галилей в науку, то он, конечно же, ответит, что Галилей изобрел телескоп. Но для вас есть потрясающая новость: Галилей не изобретал телескоп.

Кто же на самом деле изобрел телескоп?

Никто иной как нидерландский ученый Ханс Липпершей, который в 1608 году сконструировал первый в мире телескоп и попытался получить патент на свое изобретение, но без какой-либо видимой причины ему отказали.

В этом же году до Галилея дошли вести об этом новом инструменте для наблюдения за отдаленными объектами – «голландской трубе» (или телескопе Липпершейна). И в 1609 году он быстренько сконструировал свой собственный телескоп. Необходимо заметить, что увеличение телескопа Галилея было не намного больше, чем у телескопа Липпершейна.
И хотя на свой телескоп Галилей тоже не получил патент, но исторически сложилось так, что именно с его именем связывают изобретение телескопа, а имя Липпершейна, скорее всего, даже и не упоминается в школьных учебниках.

6. Лампочка Эдисона

Томас Эдисон известен как «самый плодотворный изобретатель в мире», он побил мировой рекорд, получив 1 093 патента.
Список изобретений, которые Эдисон не изобретал очень длинный, остановимся на одном из них – электрической лампочке.

Кто же на самом деле изобрел лампочку?
Многие ученые вынашивали идею создать лампочку накаливания Жан Фуко, Хэмпри Дэви и др., однако, первым, кто разработал лампочку в 1854 г., был немецкий изобретатель Генрих Гебель.  Гебель попытался продать ее Эдисону, но тот не увидел практической пользы в этом изобретении и отказался. Вскоре после этого Гебель умер, и Эдисон купил патент на это изобретение у его нищей вдовы по гораздо меньшей цене. Эдисон не остановился на этом, он купил еще и патент на лампочку, изобретенную Джозефом Суоном  после Гебеля, но за год до Эдисона. Зато в учебниках его называют «отцом» электрической лампочки.

7. Гнездовой гаечный ключ .

Продавцу универмага "Sears" Питеру Робертсу было 18 лет, когда он изобрел и запатентовал быстроразъемный гнездовой гаечный ключ. Работодатель выкупил у парня патент всего за 10 тысяч долларов, предварительно убедив, что этот товар не имеет особой перспективы и будет плохо продаваться. Лишь увидев своё изобретение в каталоге "Sears", Робертс узнал, что его ключи пользуются огромным успехом, и что всего за год было продано 26 миллионов единиц этого товара. Прибыль компании составила 44 миллиона долларов. После этого изобретатель в течение 25 лет судился с ушлыми дельцами, заявляя, что его ввели в заблуждение и фактически обокрали. В конце концов, получив 8.2 миллиона долларов компенсации, он отказался от дальнейших претензий.

8. Унитаз: изобретение Александра Камминга.

Бытует мнение, что первый унитаз был создан задолго до того, как британский изобретатель Александр Камминг представил свою версию этого приспособления в 1775 году. Задолго до него, в 1596 году, британец сэр Джон Харингтон поставил рабочий унитаз для королевы Елизаветы.

Его модель оставляла желать лучшего. Она нуждалась в большом количестве воды, а обществу недоставало инфраструктуры для нормальной утилизации отходов. Улучшенная Каммингом версия первой обзавелась S-трубкой, которая препятствовала возвращению испражнений (и запаха) и до сих пор остается незаменимым элементом унитазов.

Томас Крэппер, который считается изобретателем современного унитаза, просто улучшил его модифицированным механизмом бака. Он не продавал свои устройства (по этой причине некоторые называют туалеты «the crapper», сортир) до конца 1800-х годов.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Украсть идею

16:32, 4 декабря 2020

Автор: March2019

Комменты 35

Аватар

История с Макдаком тоже сюда же

L

У меня один раз слоган сперли на предыдущей работе - сотрудник придумывал лозунг фирмы, т.к. было задание ему прописать наполняемость корпоративного сайта, а я налегке брякнула, что в ум пришло. Потом эта фраза со всех буклетов на меня смотрела. Тот сотрудник почивал на лаврах о том, как он в одну фразу поместил корпоративную идею. Короче, я уволилась, не из-за этого, но это был аргумент уйти к конкурентам

A

Помню серию в сериале Война Фойла, где бедный ученик колледжа продумал крутой подшипник, а богатый друг его разработку украл, и внедрил в свое автопроизводство.

Аватар

Проблема в монетизации идей. Если бы люди придумывали и выпускали идею в свободное плавание, то деньги получал тот кто лучше идею реализовал. К сожалению сейчас не так, деньги получает тот кто зарегистрировал или купил патент. Разговоры о свободной конкуренции смешны и грустны одновременно, они исключительно для того чтобы защитить "старые деньги" и нисколько не двигают прогресс, а наоборот его замедляют. Будь человек хоть семи пядей во лбу, если у него нет денег на получение патента, его изобретение украдут и реализуют. Китайцы вон, не гнушаются красть чужие идеи, чуть видоизменяют, чуть дорабатывают и прогрессируют огромными шагами практически во всех отраслях.

Аватар

Очень люблю такие посты ! О некоторых изобретателях даже не знала, и многое обидно просто до слёз ("у него не было 10$ чтобы запатентовать идею...")

Подождите...