После того как утром Великобритания зарегистрировала и пообещала на следующей неделе начать прививать своих граждан вакциной Pfizer, Путин попросил вице-премьера Татьяну Голикову (в народе — мадам Арбидол) начать массовую вакцинацию граждан препаратом "Спутник V".

На осторожное предложение Голиковой "доложить ему о готовности" ей от президента "прилетело": "Давайте вы не доложите, а начнете" (в переводе на народный - кончай болтать и делай). Но мадам Арбидол рисковала жизнью не зря: по данным The Bell, массовое производство вакцины наладить так до сих пор и не удалось.

Сначала министр здравоохранения обещал, что массовая вакцинация начнется в октябре, хотя анонимные источники в правительстве и оговаривались, что реалистично говорить о начале 2021 года. С тех пор официально названные сроки несколько раз сдвигались. На прошлой неделе Мурашко говорил о январе-феврале, но Песков обещал, что вакцинация начнется еще до Нового года.

По данным The Bell, все эти прогнозы чрезмерно оптимистичны. Президент сегодня говорил о 2 млн доз "в ближайшие дни". Мадам Арбидол 24 ноября называла ту же цифру — но уже "до конца 2020 года". Источник The Bell, знакомый с процессом, называет и цифру Голиковой завышенной вчетверо — по его прикидкам, больше 500 тысяч доз вакцины до конца года произвести не удастся.

Пока вакцину (в том числе в рамках так называемых "пострегистрационных испытаний") получили 117 тысяч россиян. В начале ноября препарат начали поставлять в регионы, но пока микроскопическими дозами — в конце ноября РБК собрал отчеты крупных регионов (Татарстан, Пермский край, Башкирия), которые называли одинаковые цифры: 84 дозы, необходимые для вакцинации 42 человек.

Проблема — в масштабировании производства вакцины на мощностях четырех фармкомпаний, которые взялись ее разливать. В начале ноября The Bell писал, что стабилизации препарата не смог добиться ни один из производителей — а значит, производить ее в крупной серии они пока не могут.

Так что мадам Арбидол оказалась в ситуации: "Налево пойдешь — коня потеряешь, направо пойдешь — жизнь потеряешь, прямо пойдешь — счастье найдешь (или жив будешь, да себя позабудешь)".

Что будет-то с ней... Не запить бы от такого стресса на работе...

P.S. Мадам Арбидол забыла доложить президенту, что вакцина все еще не сертифицирована для массовой вакцинации, но она же не кошка — у нее девяти жизней нет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мадам Арбидол прилетело от ВВП

03:32, 3 декабря 2020

Автор: Vacilek

Комменты 147

Аватар

Ох уж эта видимость деятельности

A

а нам это вкалывать

Аватар

Короста

M

Да ничего с ней не будет, одна шайка ведь

Аватар

слушайте, ну вот газета The Bell все знает напрямую из кабинета ВВП !))) то, что сейчас идет война между захватом рынков вакцинами , это факт, т.ч. мы еще много раз услышим какие херовые у нас вакцины, или какие ох..е там вакцины ))))

Подождите...