«Хотела обнять бабушку!»:

Еще в мае инстаграм-блогерша Ирина Шумакова из Питера активно выкладывала фото из своей поездки в Африку. При этом своим двум миллионам подписчиков блогерша честно признается: объездила все континенты, на месте не сижу - «ищу редких людей». А вот несколько месяцев назад Шумакова была в Хакасии, на заимке Лыковых. На этот раз в прицел видеокамеры блогерши попал очередной «редкий человек» - таежная отшельница Агафья Лыкова. Страничка Шумаковой пестрит видео из этой поездки.

Все хорошо, если бы не одно «но» - явилась блогерша без приглашения, не получив разрешения у заповедника «Хакасский», не предоставив отрицательный тест на коронавирус. Просто наняла вертолет, пилота, нашла двух сопровождающих и прилетела на крыльях энтузиазма. Спросите, а что так можно было? Нет, нельзя. И вот почему.

- Некоторое время назад эти блогеры обратились в заповедник за разрешением на поездку к Агафье, - рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе «Хакасского». - Мы попросили блогеров предоставить отрицательные тесты на COVID-19. Необходимо также было соблюсти ряд требований: посещение заповедника в сопровождении инспектора отдела охраны заповедника; - иметь при себе средства индивидуальной защиты. А также получить благословение духовного отца Агафьи Лыковой, либо иного представителя митрополии. Они просто все требования закона проигнорировали и прилетели. Теперь мы сильно переживаем за Агафью.

Шумакову, видимо, не остановить какими-то там требованиями закона. Она же рвется рассказать своим подписчикам об интересных людях. Само по себе желание, в общем-то, очень позитивное и довольно безобидное. Но только на первый взгляд.

- Мы летали вчетвером. Я, Родион, пилот и Лена - человек, которому Агафья доверяет, - откровенничает с подписчиками блогерша. - Пилот строго запретил даже прикасаться к Агафье. Возле вертолета, когда мы уже уезжали, говорю ей: «Агафьюшка, так хочется вас обнять, но мне запретили». А она мне говорит: «Можно и обняться, он-то все равно не видит!» Вот такая она, Агафья Лыкова.

Чтобы все доходчиво объяснить блогерше Шумаковой, страдающей железным здоровьем, скажем, что ни африканских вирусов (там их полно), ни коронавируса 76-летняя Агафья может попросту не пережить.

КОММЕНТАРИЙ ЗАПОВЕДНИКА

Что грозит нарушителям?

Директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий:- Мы всегда поддерживали и будем поддерживать всех не равнодушных помощников Агафьи Лыковой, однако считаем, что делать это необходимо с соблюдением действующего законодательства и учетом морально-этических и теологических норм. Данные граждане пренебрегли всеми предостережениями: не получили соответствующего пропуска от заповедника, не предупредили учреждение, грубо нарушили правила полетов, не использовали средства индивидуальной защиты, вели не запланированную видео и фотосъемку. Сопровождали свою поездку выкладыванием видео в социальную сеть. В сложившейся ситуации считаю совершенно не допустимым подвергать угрозе жизнь и здоровья Агафьи Карповны, даже инспектора заповедника, помогающие Агафье, в обязательном порядке используют средства индивидуальной защиты.

В отношении них возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Им грозят штрафы от трех тысяч до четырех тысяч рублей на каждого. Кроме того, в отношении юридического лица – владельца воздушного судна (вертолета Robinson) так же готовятся материалы и будет возбуждено дело об административном правонарушении по указанной выше статье КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Возможна конфискация судна..

Также хочу сказать, что материалы переданы в Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру. В отношении него могут возбудить дело по ст. 11.4 КоАП РФ (Нарушение правил использования воздушного пространства). Штраф по ней от 250 до 300 тысяч рублей

Шумакова в очередной раз стала участницей скандала. Причем, настолько сильного, что истории о содеянном ею попали в зарубежную прессу.  В частности, газета The Sun, выпускаемая в Британии, опубликовала возмущенную статью.

по материалам "Комсомольской правды Красноярск"

От себя хочу добавить, что будут вопросы про "мешок под грудью".

У Агафьи 6 лет назад было медицинское обследование. Врач Алексей Хухрев, посетивший  отшельницу Агафью Лыкову вместе со съемочной группой телеканала "Россия-1", обнаружил у нее опухоль, такое заявление сам врач сделал в программе "Прямой эфир".

В своем письме к красноярским журналистам Лыкова указывала, что испытывает проблемы со здоровьем. Посетившим ее тележурналистам отшельница показала "шишку" — некое образование ниже груди диаметром 10-15 сантиметров.

"Сама она (Агафья) весит килограммов 45, а это образование — килограмма 3,5-4. Я считаю, если это ее не убило за 20 с лишним лет, не думаю что это настолько опасно <…> Мое мнение, что это, скорее всего, образование доброкачественное, скорее всего, липома", — заявил врач в эфире телепередачи.

По словам самой Лыковой, данное образование возникло у нее около 26 лет назад. "Больше всего молиться мешает. Когда поклоны, ребро давит и все", - говорит отшельница.

Покидать заимку для более тщательной диагностики отшельница отказалась.

Подпишитесь на наш
Блоги

Таежную отшельницу Агафью Лыкову навестила блогерша

13:46, 29 ноября 2020

Автор: Gatsby

Комменты 104

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...