Наконец-то наступил последний месяц этого нескончаемого года. Ура, товарищи! И хотя обычно я спокойно отношусь к появлению нового календаря, не особо веря, что с приходом следующего года все сразу станет лучше и веселее, но в этот раз приближающийся 2021-й жду как никогда. 

В декабре принято подводить итоги, и, казалось бы, какой год, такие будут и итоги. Но и в нашем «любимом» 2020-м нашлось место чему-то хорошему, доброму или просто красивому, на чем могли бы отдохнуть наши глаза, замыленные трансляциями не самых приятных новостей. Поэтому в данном посте не будет историй про вирусы, пожары, взрывы, и прочие страсти, которые приготовил 2020 год для нашей истории. 

Честно признаюсь, что сама я новостные каналы принципиально стараюсь не смотреть и не читать, ибо ничего хорошего там все равно не увидишь. И, учитывая специфику все ещё пока текущего года, не так просто оказалось найти что-то более-менее радостное, ну или хотя бы просто интересное, что не приводило бы к снижению популяции человечества. 

Январь

Начало 2020 года было ознаменовано Триумфальным для российских фигуристов Чемпионатом Европы по фигурному катанию, прошедшим в австрийском городе Граце.

Грациозно и безусловно российская сборная завоевала 10 медалей из 12 возможных (4 золота, 3 серебра и 3 бронзы), практически не оставив шансов конкурентам. Последний раз все золотые медали на ЧЕ по фигурному катанию наши спортсмены выигрывали в далеком 2006 году.

Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов

Февраль

В Лос-Анджелесе состоялась самое важное кинособытие года - 92-я церемония вручения наград премии «Оскар». Впервые в истории «Оскара», главную премию за лучший фильм года получила лента не на английском языке, им стала чёрная комедия «Паразиты» южнокорейского режиссёра Пон Чжун Хо. (если кто вдруг до сих пор не видел сие творение, всем советую, без впечатлений точно не останетесь).

Пон Чжун Хо

Хоакин Феникс и Брэдушка Питт наконец-таки обзавелись долгожданными и честно заработанными золотыми рыцарями за свою отличную актерскую игру. В женском разряде статуэтки достались Рене Зеллвегер и Лоре Дерн. 

Довольный мистер Питт ждёт свою гравировку 

Оскар достался также и нашему любимому Тайке Вайтити в категории «Лучший адаптированный сценарий» за фильм «Кролик Джоджо».

Удачный случился «Оскар», я считаю. 

Март

Пока люди были вынуждены прятаться по домам, ограждаясь от бушующего за окном вируса, во многих городах мира на пустующих улицах стали появляться животные. Кадры со свободно разгуливающими братьями нашими меньшими умилили весь мир. 

Козлы на улицах Уэльса

Лебеди в каналах Венеции

Олени в Лондоне

Остановка многих производств из-за пандемии положительно сказалась на окружающей среде, воздух стал чище, а вода прозрачнее. 

Вид на Гималаи в индийском штате Пенджаб

Апрель

Астероид с кодовым названием “1998 OR2” пролетел на расстоянии в 6 млн километров от Земли. Вероятности столкновения с нашей планетой не было, поскольку такое расстояние было безопасным (даже удивительно, для 2020-то года). 

Впрочем, астероид пролетел достаточно близко, чтобы даже астрономы-любители могли увидеть космический объект при помощи своих телескопов.

А вот карантин в Гонконге помог свести двух больших панд, которые годами совершенно не интересовались друг другом. 

Общеизвестный факт, что большие панды не очень-то любят размножаться в неволе. Панд Ин Ин и Ле Ле из зоопарка Ocean Park пытались свести около 9 лет. Зоологи перепробовали за это время множество способов, но все было напрасно. И вот, когда из-за вспышки короновируса общественные заведения, включая вышеупомянутый зоопарк,  пришлось закрыть, спустя некоторое время, выяснилось, что оставшиеся наедине панды стали проявлять друг к другу повышенный интерес. Оказалось, им просто нужно было время, чтобы спокойно уединиться и узнать друг друга получше. 

Май

Российский подводный аппарат «Витязь-Д» погрузился на дно Марианской впадины, зафиксировав глубину 10028 м. Аппарат специально создан для автономной работы в экстремальных условиях под огромной толщей воды в любой точке Мирового океана. Благодаря использованию в системе управления «Витязя-Д» элементов искусственного интеллекта, он может самостоятельно обходить препятствия по курсу и находить выход из ограниченного пространства. 

Компания SpaceX, основанная Илоном Маском, впервые отправила астронавтов на МКС на своем корабле Crew Dragon. Запуск ознаменовал возобновление собственной программы пилотируемой космонавтики в США после долгого перерыва. SpaceX официально стала первой в мире частной фирмой, которая владеет пилотируемым космическим транспортным средством и вольна распоряжаться им по собственному усмотрению.

Июнь

Открылось грузовое железнодорожное движение по Крымскому мосту через Керченский пролив. Пассажирское сообщение открылось на полгода ранее.

Без привязки к политике, как человек, собственноручно проехавший по Крымскому мосту (правда на машине), искренне считаю его грандиозным сооружением и стратегически важным шагом к соединению полуострова с материком. 

Июль

Королева Великобритании Елизавета II посвятила в рыцари 100-летнего ветерана Второй мировой войны Тома Мура. Мистер Мур получил широкую известность благодаря беспрецедентному благотворительному поступку. В период разгара эпидемии Мур объявил сбор средств для поддержки службы здравоохранения. В обмен на эти пожертвования Том Мур пообещал соотечественникам 100 раз обойти свой сад — до 30 апреля, своего сотого дня рождения. Прогулки ветерана вокруг сада увидели миллионы телезрителей. Том Мур собрал около 33 миллионов фунтов стерлингов и за свой поступок он был удостоен звания рыцаря королевы. 

Церемония посвящения

Сентябрь

В Италии состоялся 77-й Венецианский кинофестиваль. Главный приз присудили картине «Земля кочевников» режиссера Хлои Чжао с Фрэнсис Макдорманд в главной роли. 

А вот специальным призом жюри кинофестиваля был отмечен фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи. Картина посвящена жизни убежденной коммунистки и партийного работника Людмилы, у которой во время событий июня 1962 года в Новочеркасске пропадает дочь. 

Ноябрь

Даниил Медведев победил на Итоговом чемпионате АТР в Лондоне, по ходу турнира выиграв у трёх первых ракеток мира. Джокович, Надаль и Тим ничего не смогли сделать под напором Медведева. 

После своего триумфа Даниил назвал победу в финале над австрийцем Домиником Тимом лучшей в карьере. Кроме того Медведев повторил достижение Николая Давыденко, выигравшего этот турнир в 2009 году.

В столице Литвы группа любителей животных создала интересный проект под названием «Крошечные дорожные знаки», чтобы напомнить, что люди – не единственные, кто живёт в городе. Пока знаки расположены только вдоль дорог Вильнюса, но движение набирает обороты.

Авторы проекта уверены: это поможет сохранить не одну сотню жизней.

Ещё одна радостная новость про братьев наших меньших прилетела в ноябре из Китая: в зоопарке провинции Чжэцзян родилось четверо тигрят уникального золотого окраса. 

Такой необычный окрас у тигров обусловлен редкой генетической мутацией. Всего в мире насчитывается около 30-ти таких особей. 

Взрослый золотой тигр

Декабрь

В Португалии завершилось строительство самого длинного в мире подвесного пешеходного моста, который находится на высоте 175 метров над ущельем Пайва. Мост назвали «516 Arouca», поскольку его длина составляет 516 метров, а находится он в муниципалитете Арока. 

На строительство моста ушло 3 года, а пересечь его можно в среднем за 10 минут. Открытие такого масштабного сооружения планируется до конца этого года. С моста можно будет полюбоваться на живописный водопад Агиейрас и реку Пайва. 

На этом собственно и все. Новостей, как видите, у меня в итоге набралось не так уж много, выбирались они совершенно рандомно, так что кто что ещё вспомнит, добавляйте в комментарии, вместе порадуемся. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Чем хорошим нам запомнится 2020-й год

13:06, 3 декабря 2020

Автор: Eddy

Комменты 153

Аватар

Хоть меня и раздражает ежегодное нытье на тему "этот год стремный, давайте следующий...", этот год реально самый високосный из всех високосных в моей жизни. За этот год я рассорилась с бабушкой, потому что моя тетка по отцовской линии (папы нет с нами с 2014го) оказалась слишком жадной до денег. Бабушка давала ей даром большие суммы денег (мы поначалу об этом знать не знали) и прикормила собаку. Так когда мы начали этой "благотворительности" с мамой препятствовать, она стала настраивать мою бабушку против меня и мамы. Маму даже летом уголовно преследовали недолго, потому что бабка на нее заявление накатала, но все обошлось. Так же летом узнала, что мой мужчина, с которым я 8 лет в отношениях, мне изменял (постоянной любовницы не было, но были мимолетные увлечения). При чем намеренно не выискивала, а узнала случайно, мельком взглянув на историю в его рабочем ноуте. Чертовы сайты знакомств. Это был, пожалуй, наибольший стресс. Говорит, что искал кого-нибудь получше, но, видимо, поиски не увенчались успехом. Вроде как обещал больше этого не делать, но надо ли говорить, что мое доверие к нему утрачено навсегда? Отношения продолжаются, но конкретно для меня финал по-прежнему открытый. Я его до конца так и не простила и думаю, что, возможно, сама когда-нибудь либо гульну от него, либо гульну и уйду... Не знаю. Тяжело все это. Очень. Как будто выбило почву из-под ног. Просто хотелось спать и не хотелось ничего делать. А осенью у него от ковида умерли сначала бабушка, а через недели - дедушка. Хорошие и светлые люди. Всю жизнь вместе. Жаль, что не смогли привить ему такие же качества, такое же отношение к семье, к партнерству.

Аватар

Дом купила. Рада очень, да что рада, счастлива и довольна как слон)) если б не самоизоляция, еще б долго не решились, а посидели дома и прям волшебный пендель. И какой дом без собаки) теперь у меня еще и мопсюшка, моя храпящая королева)

Аватар

Я буду с непопулярным мнением. Для меня год оказался хорошим. Родился ребёнок, в связи с локдауном все как-то сблизились дома, старший наконец-то заговорил по-русски, статьи печатаются/презентации на делаются (боялась, всё застопорится), я вернулась к акварели ( наконец-то у меня появилось хобби)... ну и конечно хорошо, что в семье на всех континентах все здоровы. ну как то так.

Аватар

В этом году у меня лучшее лето за нереальную кучу лет! Такие же ощущения были в детстве - когда каждый день приключение и праздник! А всего-то разведала поля вокруг дома и съездила к родственникам, где не была тыщу лет. Минус этого года - деньги. Все проекты накрылись медным тазом, сфера моя просела страшнейше:( Попытка переобуться в полете пока не принесла ничего. Но я не теряю надежд!:) Автор, спасибо за пост!

Аватар

Все, что касается зверюг на 1-м месте и Том Мур разделяет! Ну еще маленькие радости в нашей семье. Надо еще сделать автору пост "За самое худшее в 2020 году"!

Подождите...