
Оксана Пушкина призвала принять в России закон о сексуальных домогательствах
Депутат Госдумы привела в пример Швецию.
Заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что такие законопроекты должны принимать новые люди в Думе, поскольку они не так закрепощены, как старшее поколение.
«Я беседовала со шведами и говорю: «Слушайте¸ вы уж совсем дошли до ручки. Чтобы друг с другом романтическое свидание провести, нужно писать соглашение». А они на меня так смотрят и говорят: «Вы знаете, мы тоже так думали, что мы сумасшедшие. А на самом деле мы прописали этот закон на тот случай, если жертве потребуется это. Профилактика, превентивные меры в законодательном поле». Но нам [россиянам — прим. ГМ] кажется, что они больные. Я всех зову, должны прийти в Думу люди, другое поколение, не страдающее мизогинией, воспринимающее феминизм правильно. Это про равенство, это не про экстремизм, как мои коллеги с трибун вещают. И пропишут нормы поведения для XXI века, которые сочетаются с рефреном: каждый из нас — человек».
Законопроект о сексуальных домогательствах уже предложили студенты МГЮА (Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина), рассказала Пушкина. В нём, отметила депутат, прописаны все пункты, чтобы избежать расплывчатых формулировок.
«Мы дождались студентов из МГЮА и они принесли свой законопроект «Сексуальные домогательства», где всё прописано: что есть сексуальное домогательство, что подразумевается под этим, кто входит в юрисдикцию, с какими доказательствами и обвинениями ты можешь выйти в суд. И там не будет этой мизогинии, потому что чётко будет всё определено. Порядок надо наводить в этом! Абсолютно точно нужно сексуальное просвещение, нельзя быть ханжами».
Сейчас в России действует закон о декриминализации домашнего насилия. По нему следует, что за побои, которые нарушитель нанёс впервые и без причинения вреда здоровью, предусмотрена административная ответственность — арест на срок от 10 до 15 суток, обязательные работы длительностью 60-120 часов или штраф от 5 тысяч до 30 тысяч рублей.
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Хорошо бы принять такой закон. Ещё бы про самооборону нормальный адекватный закон. Но мне кажется это все фантастика, по крайней мере ближайшие лет 10. Но говорить, а лучше трубить, об этом нужно. Важную тему Оксана подняла.
Svetlana_, да, у нас проблема с превышением пределов необходимой обороны, но не только со стороны женщин, а вообще(
amoryfitzgerald, я бы сказала, что у нас по закону в принципе человек не имеет права защищать себя и свою собственность
Svetlana_, мне кажется, что с нашей властью любой добротный закон либо не будет работать, либо его властные будут использовать в своих целях. Типа как сейчас судят за усы путину или любое (как по мне, довольно заслуженное) оскорбление в его адрес.
Svetlana_, я бы в законе о самообороне приняла бы во внимание . что человек (женщина, ребенок или мужчина), которые физически слабее нападавшего , могут обороняться любым предметом/оружием законным образом и не нести за это наказание.
Fat_fish, ну как бы уметь себя поставить тоже нужно
ledylisi4ka, кто ж спорит. Но выгуливать белое пальто противопоставляя себя пострадавшим от домогательств мягко говоря некрасиво.
ledylisi4ka, нужно... , но если кто не умеет , он не "сама дура виновата".
Fat_fish, я не припоминаю, чтобы Пушкина топила за Слуцкого.
Fat_fish, нет, вы дезинформируете. Пушкина была единственным депутатом, которая поддержала журналисток с ситуации со Слуцким.
Fat_fish, больше похоже на то, что вы ее с кем-то спутали.
Miel_miel, вбейте цитату которую я привела, там будет ссылка на эфир и послушайте что она говорит лично.
Fat_fish, я прочитала. Вы не поняли тот пассаж, который принесли сюда. Пушкина там о другом говорит. Слуцкого она никогда не поддерживала и не оправдывала.
Miel_miel, июнь 2019
"По словам депутата Госдумы Оксаны Пушкиной, Леонида Слуцкого не выбрали вице-спикером ПАСЕ из-за скандала с харассментом. Об этом она рассказала в эфире RTVI.
Пушкина считает, что неизбрание Слуцкого «напрямую связано» с обвинениями его в харассменте. И, по ее мнению, это «грустно». «Значит, есть недопонимание ситуации в целом, есть недопонимание того, что происходит в мире», — добавила она.
По словам Пушкиной, члены российской делегации ПАСЕ смотрят на это «кто-то с грустью, кто-то с недопониманием». «Но эту ситуацию мы предпочитаем не обсуждать, потому что мы все в одной команде, в одной лодке», — отметила депутат."
Fat_fish, жесть, если так
Fat_fish,
Ну и где она поддерживала? Она пишет, что российские депутаты не связывают не избрание слуцкого с его действиями. А надо бы. Недопонимание у российских депутатов. Они считают нормальным, что женщин можно за письки хватать, а потом грустят, что в ПАСЕ Слуцкого не выбрали и не могут понять почему. Вот о чем Пушкина говорила. Одобрения там и в помине нет. Наоборот, она с самого начала громко возмущалась его действиями.
Fat_fish, эээ... то есть вы не поняли из текста, что Пушкина не оправдывает, а сожалеет, что российские политики не поняли, что Слуцкого не избрали в ПаАСЕ из-за его скандала? И иронизирует. что "мы предпочитаем не обсуждать".
Войдите, чтобы прокомментировать