Оксана Пушкина призвала принять в России закон о сексуальных домогательствах

Депутат Госдумы привела в пример Швецию.

Заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что такие законопроекты должны принимать новые люди в Думе, поскольку они не так закрепощены, как старшее поколение.

«Я беседовала со шведами и говорю: «Слушайте¸ вы уж совсем дошли до ручки. Чтобы друг с другом романтическое свидание провести, нужно писать соглашение». А они на меня так смотрят и говорят: «Вы знаете, мы тоже так думали, что мы сумасшедшие. А на самом деле мы прописали этот закон на тот случай, если жертве потребуется это. Профилактика, превентивные меры в законодательном поле». Но нам [россиянам — прим. ГМ] кажется, что они больные. Я всех зову, должны прийти в Думу люди, другое поколение, не страдающее мизогинией, воспринимающее феминизм правильно. Это про равенство, это не про экстремизм, как мои коллеги с трибун вещают. И пропишут нормы поведения для XXI века, которые сочетаются с рефреном: каждый из нас — человек».

Законопроект о сексуальных домогательствах уже предложили студенты МГЮА (Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина), рассказала Пушкина. В нём, отметила депутат, прописаны все пункты, чтобы избежать расплывчатых формулировок. 

«Мы дождались студентов из МГЮА и они принесли свой законопроект «Сексуальные домогательства», где всё прописано: что есть сексуальное домогательство, что подразумевается под этим, кто входит в юрисдикцию, с какими доказательствами и обвинениями ты можешь выйти в суд. И там не будет этой мизогинии, потому что чётко будет всё определено. Порядок надо наводить в этом! Абсолютно точно нужно сексуальное просвещение, нельзя быть ханжами».

Сейчас в России действует закон о декриминализации домашнего насилия. По нему следует, что  за побои, которые нарушитель нанёс впервые и без причинения вреда здоровью, предусмотрена административная ответственность — арест на срок от 10 до 15 суток, обязательные работы длительностью 60-120 часов или штраф от 5 тысяч до 30 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Оксана Пушкина о принятии в РФ закона о сексуальных домогательствах

15:11, 26 ноября 2020

Автор: ledylisi4ka

Комменты 220

R

На прошлой работе коллегу после корпоратива домогался начальник, она отказала, так он потом ей такую жизнь в офисе устроил, что она просто вынуждена была уволиться, т.к. везде и во всем с тех пор стала крайняя и самая тупая, а до этого наоборот перспективной в плане развития начальству казалась. Он ей просто специально создавал невыносимые условия, т.е. за отказ он начал мстить, используя служебное положение и власть, это ужасно. Вот в таких случаях закон бы не повредил.

Аватар

Пушкина тот ещё оборотень)

Аватар

Повезло людям , а тут вечно денег хотят ... не даёшь , увольняют .

Аватар

Идея полезная и нужная, у нас беда с насилием, домогательствами и безнаказанностью, но.... это из области фантастики. (

Аватар

У самой было - глупо напилась в компании руководителя, он, конечно же, воспользовался. А кто там знает, может, и сама в тумане хотела. А может напоил. А вот уже ничего не выяснить. После была смесь страха, неловкости, шока. И вот понимаю, что не надо было пить. Так я даже представить не могла, что все так кончится. Я должна каждого членоносца воспринимать как потенциальную опасность?? Как вообще с мужчинами работать. Ну теперь буду умнее. Буду жить с позиции «меня все хотят, надо всегда быть начеку». Отвратительно. Теперь с начальником вообще никаких дел не хочу иметь. Противно.

Подождите...