Во Владивостоке уже несколько дней устраняются последствия ледяного дождя, прошедшего 19 ноября.

Рассказы жителей Владивостока.

ФБ Диана Удовиченко

#новости_Владивостока
Итак, 19 ноября, после ледяного дождя, в районе Морского кладбища упали две опоры лэп, которые питали самые большие спальные районы города. В результате сотни многоквартирных домов остались без электричества. Также без отопления.
Энергетики обещают наладить подачу электричества к среде. Да, там ведутся работы. Одну опору распилили, чтобы подобраться ко второй распиливают деревья ( там ещё и лес)
Вопрос: почему было разрешено захоронение в районе опор? Почему нельзя было спилить рядом с ними деревья заранее, во избежание аварийной ситуации?
По всему городу оборваны провода. Ветви деревьев, не выдержав ветра и тяжести льда, ломались и падали на провода.
Вопрос: почему не спилены ветви деревьев там, где они могут упасть на провода? Ведь Владивосток - город ветров и тайфунов. Такое должно было случиться рано или поздно.
В магазинах спальных районов закончилась питьевая вода, хлеб. Продукты в холодильниках испортились. Поставщики не могут подвезти новые. Во-первых, многие из них тоже остались без электричества на производстве. Во-вторых, дороги оледенели. Дороги, которых нет.
Вопрос: почему в самом «автомобильном» городе страны, где все автомобилисты платят налоги на машины, нет дорог к домам? Возле нашего дома все дороги в ямах такой глубины, что туда помещается как минимум половина колеса. Остальная часть дорог - в рытвинах, ухабах, и практически без асфальта. А теперь представьте, что все это - на подъёмах и спусках. И что все это сейчас покрыто льдом.
В пострадавших районах где-то развёрнуты какие-то пункты помощи. Администрация «оповестила» горожан на сайтах, в пабликах и группах.
Вопрос: как должны узнать об этом горожане, если интернета в городе практически нет, четвёртые сутки нет электричества, у большинства разряжены телефоны? Как должны узнать об этом пожилые люди, которые интернетом не пользуются?
Вопрос: что будет с отоплением? Что будет, если в пострадавших районах перемёрзнут трубы? На улице мороз.
Вопрос: что будет, если перемёрзнет канализация?
Телевидения в городе тоже практически нет. Люди из других регионов рассказывают, что о Владивостоке говорят мало, и вскользь.
Вопрос: где помощь от федеральной власти? Где федеральная МЧС?
Все знают: я не склонна к панике и истерике, все воспринимаю с юмором. Так вот: на этот раз у меня юмора нет. Такого не было никогда. И дело далеко не только в стихии. Дело в том, что все в коммунальных службах - на соплях. И такого следовало ожидать.
И я буду рассказывать правду о Владивостоке.
Правда в том, что это не просто ЧС. Это катастрофа.
Администрация Владивостока! Кажется, вы хотели, чтобы с вами сотрудничали популярные блогеры?
Так вот, я сотрудничаю. Надеюсь, вам понравится.

Твиттер 

Смех и грех@graphomanstvo

Напишу свой тредик про «ледяную катастрофу» во Владивостоке. Для истории. Глазами «маленького человека». Все началось с небольшого дождичка со среды на четверг 19 ноября. Ну мне-то что, подумала я про погоду, я на удаленке. Около 11 утра вырубился интернет.

@graphomanstvo

Автоответчик провайдера бодро сообщил, что «ведутся аварийные работы». Ну ок, подожду пару часиков. Полдня развлекала себя вялым мобильным интернетом на сматфоне. Пересмотрела кучу «колокольчиков» на ютюбе в режиме черепахи.

@graphomanstvo

К вечеру посыпалась информация, что Чуркин (крупнейший Первомайский район Владивостока, на который Путин построил Золотой мост) с утра сидит без света. Подозрительно стали остывать батареи в доме.

@graphomanstvo

Вечером позвонила мама и сказала, что город как после бомбежки: всюду поваленные деревья и порванные провода. Ну, моя мама любит красочные рассказы, поэтому я не придала значения.

@graphomanstvo

В четверг вечером еще казалось, что «ну уж к утру» всяко все починят и вернут нам скромные блага цивилизации. В пятницу утром проснулась без интернета. Поняла, что удаленка накрылась медным тазом, так как у меня срочные дела, для которых нужен интернет.

@graphomanstvo

Расписала руководству апокалиптическую картину с четырьмя нулями после цифры штрафов, если меня немедленно не доставят в офис. Водителя нашли. Впечатление по дороге было яркое: с одной стороны невероятная красота, все деревья в ледяной глазури.

С другой стороны, новенькие машины, расплющенные бетонными столбами, всюду обломки деревьев на дорогах и тротуарах, всюду лежащие оборванные провода и нависающие над головой обледеневшие ветки, провода и какая-то оторванная электрическая хрень с ЛЭП.

@graphomanstvo

Какой-то мужик чудом не попал под бетонную плиту, которая с крыши свалилась на его красавчик белый джип. Мужик теперь в топ мировых новостей, прославился, теперь до конца жизни этой историей будет друзей и коллег донимать. В-общем, кому камни с неба, а кому бетонные плиты.

@graphomanstvo

Позже прочитала, что Чуркин все еще без света, потому что повалились две ЛЭП на 110, которые питают район. Огромные башни-опоры просто согнулись пополам: наледь на проводах местами достигала 30 см. К тому же в пятницу пошел снег с ветром.

@graphomanstvo

Что-то делать энергетикам в этих условиях было невозможно. Одновременно во многих частях города отключилось отопление и водоснабжение из-за обесточивания насосных станций. Оперативнее всего сработал Водоканал. У меня дома воды не было несколько часов.

@graphomanstvo

На остров Русский закрыли мост, так как ванты обледенели и лед начал падать на проезжую часть, на одной ванте обрушилась обшивка. У знакомой сын застрял на острове. Сегодня доел последнюю коробку Доширака, магазины пустые.

@graphomanstvo

В пятницу машин на дорогах было мало, так как машины были покрыты толстым слоем льда, да и дороги были плохо почищены. В лесу птицам из-за обледенения нечего есть. Оранжерея в Ботсаду осталась без отопления и кинули клич горожанам привозить дизтопливо для генератора.

@graphomanstvo

В субботу выглянуло солнце, все засверкало, как в сказке. Я пошла отколупывать свою машину ото льда. Два часа машина грелась, а я колотила молотком. Толщина льда на лобовом стекле, крыше и капоте достигала 7-8 см. Сосед отколупывал лед топором – пробил себе заднее стекло

@graphomanstvo

Коллапс с энергоснабжением и связью продолжался, в городе стали открывать в детсадах и школы пункты временного пребывания. Один ресторан на Русском (дорогой, кстати) три дня кормил бесплатно по 100 человек в день. Супермаркеты со своими генераторами давали заряжать смартфоны.

@graphomanstvo

В воскресенье поехала в супермаркет за продуктами. Безнал без интернета не работает. Поэтому сначала стоишь длинную очередь в банкомат (спасибо Сбербанку, что банкоматы были полные), а потом еще очередь в кассу. Полки полупустые, но еды и воды достаточно.

@graphomanstvo

Ночью спустя 4 дня мой провайдер дал мне интернет (соседи с другим провайдером до сих пор без связи и телевидения), но слетела удаленка в офисе, поэтому по диким пробкам пришлось ехать на работу с водителем – свою машину брать не рискнула.

@graphomanstvo

Чуркин все еще без света, несколько школ и детсадов поэтому сегодня не работает. Город не убирается от слова совсем. С работы шла домой пешком полтора часа: скользко, центральная улица города не освещена, в темноте по льду перепрыгивая поваленные ветки и провода.

@graphomanstvo

ЛЭП для Чуркина ремонтируют бригады из Владивостока, Хабаровска, Сахалина, Еврейской и Амурской областей. Предварительно обещают к четвергу. Людям на улицах полевые кухни раздают кашу с чаем (не видела, но говорят). В общем, пятый день коллапса.

@graphomanstvo

Но горожане при этом остаются спокойными. Соседки ходят сколачивают лед с деревьев, которые еще не сломались. Мэр сидит на больничном. Его и.о. не видно и не слышно. В СМИ слышно только губернатора Кожемяко. Владивосток предоставлен сам себе.

@graphomanstvo

Соседка шутит про то, что государству сейчас важнее спасти Сирию. Соседка моя добрая женщина. Но юмор у нее какой-то недобрый...

@graphomanstvo

Фоторепортер из меня никакой, а кому интересно, могут порыться на местном портале http://vl.ru - там и фотографии и оперативные новости. А я изложила просто взгляд изнутри одной жизни.

@graphomanstvo

Коллега с Чуркина приехала на работу, чтобы "нормально в туалет сходить" и чаю горячего напиться.

@graphomanstvo

В СМИ пишут, сколько к нам выехало бригад, министров, полпредов и проч. Вот только эта кипучая деятельность видна в СМИ. Но мне непонятно: почему на дорогах нет, например, армии? Вот чего они сидят сейчас по многочисленным воинским частям Владивостока и края?

@graphomanstvo

Ведь солдаты могли бы за сутки убрать гололед, вывезти поваленные деревья с дорог. Говорят, "все силы брошены" на решение проблемы энергоснабжения. А вы тут не живите, не ходите и не жалуйтесь.

@graphomanstvo

Сегодня, во вторник, на 6-й день коллапса, морская пехота вышла чистить наледь с виадуков. В принципе, затоптанный на свой страх и риск людьми серый лед уже не такой скользкий, но все равно приятно.

@graphomanstvo

Самое трогательное, конечно, это такие вот истории. Ко мне приезжал друг с Чуркина с кучей гаджетов для зарядки. Намылся в душе на радостях до состояния детской невинности.

@graphomanstvo

Интернет-провайдеры осторожно обещают восстановить везде интернет и телевидение завтра-послезавтра. Но без гарантий.

@graphomanstvo

А вот эта новость особенно повеселила: горожанам предложили самим убирать с тротуаров поваленные деревья, но чтобы им не вменили незаконную рубку деревьев и не оштрафовали за трудовой подвиг, нужно прислать фотоотчет в администрацию

@graphomanstvo

Снег по-прежнему не вывозится, поэтому дороги превратились в узкоколейки, что рождает гигантские пробки. Впрочем, эта традиционная забава владивостокских властей: убери снег с помощью выветривания. "Ветер с моря дул, разгонял беду". Как-то так...


Во Владивостоке по-прежнему без света живут 62 тысячи жителей столицы ДФО. В городе Артеме - 22 тысячи. Работы по восстановлению электролиний ещё очень далеки от завершения.


Источники: твиттер, телеграм, ФБ, vl.ru, инстаграм

Подпишитесь на наш
Блоги

Владивосток

14:57, 24 ноября 2020

Автор: Melania_Tramp

Комменты 101

L

Безалаберность властей, которые думают только о том, как попилить бабло. Дороги во Владивостоке - кошмар и ужас. Но вместо приведения их и прочей инфраструктуры в порядок, власти предпочитают выбрасывать деньги на красивые мосты на остров Русский и перевоз туда университета. И начхать на то, что развязки придумывал топографический идиот, мосты опасно шатаются под ветром и не пригодны к использованию в шторм (бедные студенты регулярно кукуют отрезанные от материка, а до поселения на острове дорогу изначально запланировать забыли). Да и перевоз оборудования - это очень дорогой квест. На оплату сервисников денег нет, поэтому часть уникального оборудования превратилась в тыквы.

Аватар

А вот эта новость особенно повеселила: горожанам предложили самим убирать с тротуаров поваленные деревья, но чтобы им не вменили незаконную рубку деревьев и не оштрафовали за трудовой подвиг, нужно прислать фотоотчет в администрацию - как любят наши чинуши переносить заботы на налогоплатильщиков. Але, млин! А Вас тогда нафига содержим? Вы даже не милые (в отличие от котиков и собачек).

Аватар

На данный момент все-таки починили ЛЭП и постепенно подключают Чуркин. В моем районе относительно без больших последствий прошло - только пару дней не было холодной воды. Очень порадовало, что в одном из крупных инстаграм пабликов многие люди предлагали различную помощь: от возможности зарядить телефоны до переночевать семьям с детьми. Губернатор обратился через свой инстаграм только к концу 2го дня, если не ошибаюсь, с заявлением что нужно потерпеть (собственно как всегда). Мэра действительно не видно не слышно.

Аватар

Ну и вопросы у автора: морское кладбище - исторически появилось раньше ЛЭП, а деревья позже. И без порубочного Вам в городе никто не даст и ветки спилить

S

Мэр, по совести, должен после этого по собственному желанию написать.

Подождите...