Не секрет, что в эпоху Возрождения в Италии царили весьма вольные нравы. Официально признавались бастарды, фавориток чтили наряду с законными супругами, добрачные отношения были практически нормой. 

В конце 15 века во главе Миланского герцогства оказался Лодовико Сфорца по прозвищу Моро, личность крайне неоднозначная. Правителем он стал, свергнув и заточив в тюрьму своего племянника. Был крайне жесток, но при этом покровительствовал искусствам - именно по его приглашению в Милан приехал Леонардо да Винчи и создал множество замечательных работ. Также Лодовико, как и все Сфорца, славился любовью к женскому полу, правда, в юности дал клятву отцу, что не будет иметь отношений с замужними дамами ( видимо, нагляделся на старшего брата, который регулярно заводил фавориток из числа несвободных женщин и провоцировал множество скандалов). 

В возрасте 30 лет Моро был помолвлен с дочерью феррарского герцога Беатриче, но невеста была еще мала, так что временно первой дамой Милана стала Чечилия Галлерани, с которой герцог по слухам познакомился в монастыре и прельстил удовольствиями дворцовой жизни. У пары родился ребенок, получивший фамилию отца - Чезаре Сфорца. Но вскоре в Милан приехала законная невеста и Чечилии пришлось не только уйти в тень, но и для успокоения новоиспеченной герцогини выйти замуж за графа Бергамини. Причем брак, несмотря на обстоятельства, оказался удачным и у супругов родилось четверо детей. 

Тем временем в герцогском дворце кипели страсти. Не успела Беатриче устранить одну соперницу, как появилась новая фаворитка - Лукреция Кривелли, ее собственная фрейлина. Поначалу герцог пытался ее скрывать, тем более, что супруга регулярно его шантажировала возвращением на родину ( да, "уеду к маме" имеет давнюю историю), но правда вылезла наружу, когда любовница родила девочку Бону и тут же снова забеременела. Герцогиня Беатриче ничего не успела предпринять - она вскоре скончалась в родах.

Алтарь Сфорца. На коленях стоят Лодовико, Беатриче и их сыновья

Не ценил при жизни - зато после смерти жены "скорбящий муж" устроил показательное шоу. Подозреваю, чтобы умилостивить влиятельных родичей жены, зорко наблюдавших за происходящим в миланском дворце. Правда, траур не помешал ему вернуть ко двору старую любовницу Чечилию и публично признать еще одного бастарда от Лукреции - Джованни Паоло. К изумлению придворных, фаворитки сдружились и вместе утешали герцога, который был столь умилен "высоким отношениями", что даже заказал придворному поэту сонет, где Чечилия и Лукреция сравнивались с утренней и вечерней зарей, а сам он с темной ночью, скорбящей по утраченному солнцу - Беатриче. 

Леонардо да Винчи. Прекрасная Ферроньера. Портрет Лукреции Кривелли

Скорбь также не стал препятствием для сватовства к одной из самых блестящих невест того времени - австрийской принцессе, но набожный император Максимилиан решил оградить дочь от развеселых нравов миланского двора, хотя Сфорца был настолько заинтересован в браке, что был готов не только взять невесту без приданого, но даже сам приплатить за нее. 

Союз с императором был нужен потому, что вскоре Милан был захвачен французами, а герцог пленен и увезен в замок Лош в долине Луары, где он позже и скончался.

Фаворитки Моро также были вынуждены бежать в соседнюю Мантую, где их приютила местная правительница, по иронии судьбы сестра покойной Беатриче. Там Лукреция родила третьего ребенка от герцога - дочь Изабеллу. По соседству с ней проживало семейство Чечилии и изгнанники постоянно общались между собой.

Итогом этой дружбы стал тот факт, что дочери Лукреции и Лодовико Бона и Изабелла Сфорца вышли замуж за сыновей Чечилии от законного мужа графа Бергамини. А через несколько лет семейный сериал увеличил количество героев: законный сын Лодовико Сфорца отвоевал Милан и вернул побочную родню на родину всем комплектом. 

Леонардо да Винчи. Дама с горностаем. Предполагаемый портрет Чечилии Галлерани

Блоги

Как фаворитки вдового герцога утешали и в итоге породнились

22:01, 23 ноября 2020

Автор: MonicaGeller

Комменты 31

I

Так вот что такое большая дружная итальянская семья )) интересно, законный наследник - сын от жены, которая не очень это все одобряла? А проникся таки родственными чувствами

Аватар

а у европейцев огромная тяга к гаремам. Но "гарем по-европейски" это какой-то блуд и предательство. У султана по-честнее будет :) Куча жен, куча любовниц, все дети признаны :) Ляпота...

Аватар

Вот это, я понимаю, и есть жизнь в любви и согласии.

Аватар

правильно, интернета нет, нетфликса нет, чем ещё занятся? интригуй да рожай

Аватар

Вот такие девушки мне нравятся, самые любимые портреты у Леонардо.

Подождите...